Марина Абдуллаева
Сценарий посвящения в музыканты обучающихся вокального объединения «Случай в музыкальном королевстве»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий праздника "Случай в музыкальном королевстве"-
посвящение в музыканты
обучающихся вокального объединения.
Составила педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории Абдуллаева М. В.
Публикация «Сценарий посвящения в музыканты обучающихся вокального объединения „Случай в музыкальном королевстве“» размещена в разделах
- Вокал. Обучение детей пению
- Музыка. Конспекты уроков
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» апрель 2020
Цель: формирование музыкальной культуры, интереса к песенному жанру.
Задачи: воспитание интереса и любви к музыкальному искусству, умения вести себя в свободном общении, на сцене, в игре; формирование художественного вкуса, развитие творческих способностей.
Оборудование: компьютер, микрофоны, музыкальная аппаратура, буклеты для юных вокалистов, сценические костюмы для героев мероприятия, оформление сцены (шары, цветы из бумаги, разноцветные картонные буквы и др.).
Действующие лица: Скрипичный ключ, Басовый ключ, Мелодия, Ноты (8, Клястер-Бомбастер.
Ход мероприятия:
Звучит лирическая музыка. За кулисами слышен разговор Скрипичного и Басового ключей.
Скрипичный: Ты точно не видел?
Басовый: И ты не встречал?
Скрип: Но они должны же быть где-то здесь.
Басов: Ведь нам точно указали адрес! Ребята, любящие музыку, песни и сцену, посещают вокальное объединение «Голос детства» в Центре Внешкольной работы. (Выходят на сцену)
Скрип: Мне кажется, мы их уже нашли, посмотри, какие милые и одухотворённые лица! Здравствуйте! Я Скрипичный ключ!
Басов: А я Басовый. Приветствую вас! Вот как раз такие ребята и нужны в нашем царстве музыки.
(звучит тема Феи Сирены из балета П. Чайковского "Спящая красавица")
Появляется Мелодия.
Мелодия: Я королева волшебной страны,
В ней звуки и ноты со мною живут.
Здесь споров, угроз не услышите вы,
По всюду порядок лад и уют.
Хочу познакомить вас с Нотками я,
Их шумно и дружно встречайте, друзья!
(Ноты выходят и поют «Нотные бусинки»)
ДО. Меня ты первую узнал,
Впервые клавишу нажал.
Но, чтоб меня изобразить,
Линейку надо начертить.
РЕ. Я вторая по порядку,
Утром делаю зарядку
На лужайке на траве
И зовусь я нотой РЕ.
МИ. С меня вы начнё те такие слова:
Мир, милая, миг и минутка.
Музыканты всей земли
Называют нотой МИ.
ФА. Я выгляжу важно и основательно,
Меня в нотном тексте ищи ты внимательно.
Отыскать меня сумей-ка,
Между первой и второй линейкой.
СОЛЬ. Не приправа я для супа,
Не порошок, не антимоль,
Не диез я, не бемоль,
Зовусь я просто нотой Соль.
ЛЯ. Где поют "тря-ля-ля-ля,
Без меня никак нельзя.
Вам знакома я, друзья.
Ведь зовусь я нотой ЛЯ.
СИ. Завершаю звукоряд,
Где семь подружек звонких в ряд.
Хоть кого сейчас спроси,
Как зовусь я? Нотой СИ.
Скрипичный и Басовый Ключи, Мелодия и нотки поют на мотив
«Песни о волшебном цветке» :
Есть на свете у нас королевство,
Где волшебные Нотки живут.
Дружат с ласковой песней чудесной,
В танце кружат и вместе поют.
Припев: Пусть наш праздник сегодня весёлый
Вам откроет секрет волшебства.
И пусть каждому радостно снова
С музыкой будет всегда.
(звучит быстрая тревожная музыка, появляется Клястер-Бомбастер)
Клястер-Бомбастер: Вот это да! Сидят тут такие красивые! Фу, безобразие,
никакой дизгармонии, хоть бы маленький диссонансик, хоть бы одна фальшивинка.
Ой, плохо мне! Опять мелодичные песенки. Что за жизнь, никакой какофонии!
(поёт на мотив песни Бабы-Яги из к/ф "Новогодние приключения Маши и Вити") :
Мне нравятся резкие звуки,
Нелепых аккордов букет.
Лицо искажается в муке,
Коль верно пропели куплет.
Припев. Ждёт вас праздничный сюрприз,
Я Нотки украду.
Ведь нежных, стройных звуков свет,
Терпеть я не могу.
(Колдует.) Клястер-Бомбастер, стук,бряк,бам,
Ноты никогда не вернутся к вам!
(убегает забрав Ноты с собой)
Скрипичный: Ой, что это было?
Басовый: И что же нам теперь делать?
Мелодия: Нам нужно отправляться в путь-дорогу, чтобы вернуть наши волшебные Ноты в Музыкальное королевство.
Вместе: Итак, в путь!
(поют на мотив песни "Дорожная" из К/ф "Старая, старая сказка") :
Вдоль по аккордам, вдоль по трезвучьям
Смело за Нотками пойдём.
Найдём в знакомых созвучьях
Любимых семь Нот.
Дорогу осилит лишь герой.
(Скрип. и Басов. ключи уходят)
Мелодия: Ребята, вы поможете вернуть волшебные нотки?
Но вам предстоят некоторые испытания! Вы не боитесь? Тогда за дело!
Отгадайте-ка загадки:
1. Удивить хотел я маму,
Целый день учил я. гамму.
2. Сегодня у меня дебют,
Играю первый свой. Этюд.
Исполняется песня «Я петь хочу!».
Мелодия: А вы знаете основные музыкальные жанры? (Песня, танец, марш).
Предлагаю отгадать их по звучанию.
(Звучат мелодии в различных жанрах, дети отгадывают).
Мелодия: Может нотки найдут нас, услышав наше дружное пение?
(Малыши исполняют песню «Песенка друзей»).
Исполняется «Песенка друзей» муз. Герчик.
Входят Скрипичный и Басовый ключи, за ними Нотки ведут Клястер-Бомбастер.
Мелодия: Мы играли все и пели,
Вы трудный путь преодолели.
Победили Клястера,
Клястера-Бомбастера.
Скрип: Он теперь хорошим стал,
Суть гармонии познал.
Будет с нотками дружить,
В мире и согласье жить.
Басов: Нужно Клястера простить,
В мир гармонии пустить,
Пусть он с нами остаётся,
Быть хорошим поклянётся.
(К-Б даёт клятву)
Мелодия: Ребята, а вы готовы дать клятву на верность музыке и песне? Тогда для принятия торжественной клятвы прошу всех встать. Повторяйте за мной!
Клянусь всей душой любить музыку!
Ребята: Клянусь!
Мелодия: Клянусь верно служить искусству!
Р: Клянусь!
Мелодия: Клянусь нести людям светлое, доброе, вечное!
Р: Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Педагог: Мы поздравляем вас, ребята, с почётным званием музыкантов и хотим вручить эти волшебные колокольчики - талисманы, которые будут вести вас по прекрасному Музыкальному королевству в удивительный мир песен!
(Нотки вручают колокольчики детям первого года обучения. Все расходятся под песню "Музыка").