Елена Диденко
Сценарий праздника «Маленькие герои большой войны» для дошкольников к Дню Победы
▼ Скачать + Заказать документы
«МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ»
Сценарий праздника для дошкольников, посвященный Дню Победы.
Цели: расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне;
рассказать о героизме детей – ровесников современных мальчишек и
девчонок; показать важную роль детей и подростков для Победы в Великой
Публикация «Сценарий праздника „Маленькие герои большой войны“ для дошкольников к Дню Победы» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Сценарии праздничных мероприятий на 9 мая
- Дети войны, юные герои войны
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» май 2021
Отечественной войне; воспитывать активную гражданскую позицию, чувство
патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны, чувство гордости
за героическое прошлое своего народа; содействовать развитию интереса к
изучению истории родного края и своей страны, участию в
военно-патриотических мероприятиях.
Предварительная подготовка: поиск материалов о пионерах-героях;
подготовка сообщений, стихотворений; воспоминания родных и близких о
военном детстве, подготовка пословиц о Родине, войне, героизме.
Ход МЕРОПРИЯТИЯ.
(под звуки песни «День Победы» Д. Тухманова, дети заходят в зал, занимают свои места. Выступающие выходят на середину)
1Реб. Много праздников мы отмечаем,
Все танцуем, играем, поём,
И красавицу осень встречаем,
И нарядную ёлочку ждём
2. Но есть праздник один- самый главный!
И его нам приносит весна.
День Победы- торжественный, славный
Отмечает его вся страна!
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ДЕНЬ ПОБЕДЫ» сл. и муз. Л. Некрасовой
3. Уже давно закончилась война,
Она несла лишь горести и беды,
Сегодня отмечает вся страна-
Великий, славный праздник-День Победы!
4. Славный праздник - День Победы,
И цветёт вокруг весна.
Мы живём под мирным небом.
Спит спокойно детвора!
5. Только знать должны все дети-
Что, когда была война,
Нашу Родину другие ребята
Защищали от врага!
6. Как на минах подрывались,
Знать и помнить мы должны!
Как с фашистами сражались,
Чтобы не было войны!
7. Как страну свою любили,
И в атаку смело шли,
Чтоб счастливыми мы были,
Чтоб цветы кругом росли.
(выступающие садятся на места)
1 ВЕД. Война… Это страшное слово никогда не изгладится из людской памяти.
Война… В это грозное время особенно тяжело жилось детям.
До войны почти каждый из них жил в своей семье, окруженный заботой и
лаской родителей, и не думал о том, что будет завтра. Они были детьми,
живущими в своем мире, имевшими свои тайны, надежды. Так же, как и вы, они мечтали, дружили, любили. Так же, как и вы, верили в счастливое будущее.
И вот… 22 июня 1941 года все погрузилось во мрак, разбились детские
мечты…
(запись голоса Левитана о начале войны, звуки разрывов снарядов, взрывов, самолётов)
Звучит фонограмма – первый куплет песни «Вставай, страна огромная!»
(муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева- Кумача.).
2 ВЕД. Наш разговор будет похож на перелистывание страниц большой книги, а назовем мы ее «Маленькие герои большой войны».
Вы узнаете, какой страшный след оставила война не только на
истерзанной земле, но и в душах детей, след, который не сотрет время.
Перелистывая страницы и слушая наш рассказ, попробуйте поставить себя на место этих героев – хватило бы у вас силы духа и мужества вынести то, что вынесли они?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Фоном негромко звучит аудиозапись песни «Священная война» (муз. А.
Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).
1 вед у щ и й. (2 слайд) В воскресенье 22 июня 1941 года утреннюю тишину разорвали взрывы бомб и снарядов. Началась Великая Отечественная война…
(3 слайд)И встала страна огромная на смертный бой. Повзрослели мальчишки и девчонки. Многие дети, подростки уходили на фронт прямо со школьной скамьи, с выпускных балов. Можно спросить: а что может сделать этот маленький человек на войне?
(3 слайд)В жестокой слепоте своей война соединила несоединимое: беззащитных детей и их великий подвиг…
2-й вед. (4 слайд) Но в это страшное время дети были не только жертвами –
они становились воинами, храбро шли защищать свою Родину, своих матерей, братьев и сестер.
Война искалечила тысячи детских судеб. И почти каждый мальчишка в то тяжелое время мечтал попасть на фронт, стараясь ни в чем не уступать взрослым, рискуя жизнью.
(ведущие приглашают детей к стенду с портретами героев-детей)
1 вед. Как вы понимаете значение слов «подвиг», «героический
поступок»? (ответы детей)
«Подвиг», «героический поступок» – это поступок во имя
других. Совершая подвиги, люди не думают о себе.
РАССКАЗЫ ВЕДУЩИХ О ДЕТЯХ-ГЕРОЯХ.
Есть такой обычай — чтить память погибших героев минутой молчания. Давайте и мы сейчас почтим память всех погибших на войне минутой молчания. (Все встают.)
(на середину зала выходят старшие дошкольники, в руках у них гвоздики)
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ» сл. и муз. Л. НЕКРАСОВОЙ
1 В е д у щ и й. А теперь мы переходим к сл. странице нашей книги – «Дети
тыла» и мне хочется рассказать вам о наших земляках, детях, которые тогда жили в нашем городе Александрове. (далее смотрят презентацию)
Сегодня нельзя сказать, кому было тяжелее: тем, кто был на передовой, или тем, кто остался в тылу, не прятался за чужие спины, а работал и
отдавал все фронту, стране. Отцы на фронт – дети на завод.
Звучит фонограмма песни «В землянке» (муз. К. Листова, сл. А. Суркова).
Подростки работали на заводах по 12–14 часов. Многие
ребята были малы ростом и не доставали до станка. Дети в короткие сроки
приобретали рабочие профессии, становились токарями, слесарями, фрезеровщиками. Но не только на заводах ребята помогали старшим.
Девочки шили кисеты для фронтовиков, ходили в госпитали, помогали
медицинским работникам ухаживать за ранеными, устраивали концерты и
писали письма родным солдат, устраивали концерты для раненых.)
(на середину зала выходят старшие дошкольники, читают стихи)
1 .реб. Пусть мир украсит доброта!
И расцветут улыбкой лица!
А слово страшное- «война»
Пусть никогда не повториться!
2 реб. Пусть все люди на планете
Будут добрыми всегда!
И чтоб в мире жили вечно
Мир, любовь и красота!
3 реб. Чтоб берёзки шелестели
Над прозрачною рекой.
Чтобы звонко птицы пели,
Встала радуга дугой!
4 реб. В небе ясном, в небе синем,
Солнышко горит огнём.
Мы сегодня о России-
Нашей Родине поём!
ИСПОЛНЯЕТСЯ ПЕСНЯ «САМАЯ ЛЮБИМАЯ РОДИНА МОЯ».сл. и муз. Т. Бокач
(мероприятие заканчивается, старшие дошкольники идут возлагать цветы)
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
ЛИТЕРАТУРА. Журналы "Музыкальный руководитель", "Музыкальная палитра".