Ирина Подлесных
Сценарий открытого занятия «Юные пожарные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Выявить и закрепить у детей правила пожарной безопасности.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить и уточнить знания детей о пользе и вреде огня;
- Закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила проведения при пожаре;
- Продолжать знакомство с правилами пожарной безопасности в быт.
Развивающие:
-Развивать память, любознательность, логическое мышление;
-Развитие связной речи.
Публикация «Сценарий открытого занятия „Юные пожарные“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарная безопасность. Сценарии развлечений
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Воспитательные:
-Продолжать формировать умение работать в коллективе
- Воспитывать уважение к труду пожарного;
- Воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности, и безопасности других.
Предварительная работа:
-Чтение произведений художественной литературы и прочтение стихов на тему пожарная безопасность;
-Рассматривание иллюстраций по теме пожарная безопасность;
- Беседа на ему «Огонь-не шутка», «Пожарная безопасность».
Оборудование:
- Иллюстрации о причинах возникновения пожара,
- музыка (на пожарную тематику,
- компьютер,
-иллюстрации по пожарной безопасности,
-красный воздушный шар,
- игрушка пожарная часть и пожарная машина,
- Разрезные картинки (Кошкин дом, Пожарная машина,
- медали «Юные пожарные».
Ход проведения
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня с вами собрались не просто так. Посмотрите вокруг, как украшена группа (зал, гости к нам пришли. Давайте с ними поздороваемся.
Сегодня мы с вами собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах.
А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать:
Пообедать он готов
Видишь-сколько языков!
Быстро ест дрова и печи,
Нагревая кирпичи!
Ты его рукой не тронь,
Может укусить ….
Дети :
Огонь!
Воспитатель:
С огнем бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны.
Так кто же мы?.
Дети :
Пожарные!
Воспитатель:
Для того, чтобы мы стали пожарными нам необходимо пройти небольшие испытания. И по итогу этих испытаний вам будет присвоено звание «Юный пожарный»
Вы согласны?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Тогда вперед на встречу испытаний. Садитесь скорей в пожарную машину и с песней поедем изучать причины и правила поведения при пожаре?
(МУЗЫКА)
Воспитатель:
Вот мы и приехали, садитесь на свои стульчики. Сейчас мы с вами поговорим. Какие опасности нас подстерегают дома.
Окружающий нас мир полон неожиданностей и опасностей. Опасности могут подстерегать нас везде, даже дома.
Вопрос детям:
Скажите какие предметы в доме можно считать опасными и почему? (Ответы детей).
Молодцы. А для того, чтобы с вами не произошел несчастный случай, вы должны быть внимательными, без разрешения родителей не брать те предметы, которые могут привести к травме.
Сейчас мы с вами будем отгадывать загадки. (При отгадках появляются картинки)
1. Он красив и ярко-красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь).
2. Маленький конек, вместо гривы-огонек (спичка).
2 - Ребё нок:
О спичках.
Стихи:
Полина: Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть.
У взрослых пусть войдет привычку-от детей их убирать.
Не на улице, не в садик спички мы не будем брать.
Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.
Оля: Спичками играть не будем, зажигалку не возьмем-
И себя мы не погубим, и квартиру сбережём.
Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмем.
Применять их будем в дело и пожар не разведем.
3. Мчится кран со стрелой на большой машине, чтоб смогла пожар любой погасить машина (пожарная машина).
4. Если дым валит клубами, пламя бьется языком, и огонь везде, и жар- это бедствие- (пожар).
Чтобы нам четко, красивыми предложениями рассказать, каким добрым, полезным, гостеприимным бывает огонь, и когда он злой, коварный, потренируем язычок. Проговорим чисто говорку.
ШИ-ШИ-ШИ – загорелись камыши.
ШИ-ШИ-ШИ – ты пожар туши.
ШИ-ШИ-ШИ- побежали малыши, Тушим, тушим, мы пожар потушили.
Вопрос детям:
Как вы думаете от чего возникает пожар?
Поэтому чтобы в вашем доме не произошло несчастье, вы должны запомнить главные правила:
Отправляем на встречу с опасностями (МУЗЫКА)
Основная часть:
Посмотрите у меня в руке не случайно небольшой шар. Раньше в случае пожара звонили в колокол или поднимали вверх воздушный шар.
Сейчас мы поиграем в игру в кругу. «Если возник пожар»
1. Что за тесный, тесный дом?
Сто сестричек жмутся в нем.
И любая из сестричек
Может вспыхнуть, как костер.
Не шути с сестричками, Тоненькими … (спичками).
2. Висит- молчит, а перевернуть, шипит и пена летит…. (огнетушитель).
3. Раскалился если вдруг
Электрический утюг
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из … (розетки).
4. Если младшие сестренки
Зажигают дома спички
Что должны вы предпринять
Сразу спички … (отобрать).
5. Если хочешь ты гулять
Вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь
Все ли выключил … (проверь).
6. Упал на пол уголек-
Деревянный пол зажег
Не смотри, не жди, не стой
А залей его … (водой).
7. Победить огонь коварный,
Тот, кого зовут … (пожарный).
8. Если вдруг пожар возник
Ты обязан в тот же миг
В часть пожарным позвонить
О пожаре…. (сообщить).
Правильно нужно срочно вызвать пожарных. Какой нужно набрать номер? (01) Обязательно надо указать адрес, чтобы пожарные знали куда ехать.
Физкультминутка
Быть шофером хорошо, (Шаг с высоким подниманием колен)
А пожарным – лучше.
Я б в пожарные пошел-
Пусть меня научат.
Я по лестнице крутой (Бег с за хлёстом голени на месте)
Верх и вниз взбираюсь.
Со шланга гибкого водой (ноги на ширине плеч, руки в доль).
Огонь я заливаю. (Туловище наклон вправо, влево)
Молодцы.
МУЗЫКА. Мы немножко отдохнули и теперь готовы ехать дальше у нас с вами впереди много испытаний. Следующая остановка:
«Экспериментальная лаборатория»
Эксперимент 1
Воспитатель зажигает свечку
- Когда мы зажгли свечу, что мы увидели? (Ответы детей)
- Какой он? (ответы детей)
- Как вы думаете, можно ли к нему прикоснутся? (ответы детей)
-Объясните почему? (ответы детей)
Да, действительно, огонь- стихия привлекательная, но в тоже время и очень опасная.
Эксперимент 2
Воспитатель: Если огонь становится опасным, как человек с ним справится? (ответы детей.)
Чего боится огонь?
А давайте проверим ваши утверждения?
Что происходит и почему? (ответы детей огонь погас, потому что он боится воды)
Эксперимент 3
Воспитатель: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующий вывод. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой.
-Что происходит с огнем?
- Почему наш огонек через некоторое время погас (потому что без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.)
Отправляемся дальше МУЗЫКА
Игра в кругу «Не ошибись»
Я буду называть слова, а вы, услышав слова, которые относятся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будь внимателен.
(торт, пожарный, кисть, огонь, краски, огнетушитель, музыка, пожарный шит, кровать, спички, 01, пожар, альбом).
МУЗЫКА и нас ждет последняя остановка, садимся в машину. Вот мы и приехали в пункт назначения. Здесь нас ждет последнее задание, по которому мы вручим звание «Юный пожарник».
Игра «Разрезные картинки»
На двух столах лежат 2 картинки
1. Кошкин дом
2. Пожарная часть или (пожарная машина).
Итог:
Вы все справились с испытаниями и вам присваивается звание «Юные пожарные». Поздравляю Вас. А на прощание хочу вам дать совет
Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен,
Ребята, помните, о том,
Что нельзя шутить с огнем!
Вы большие молодцы. Спасибо за вашу активную работу.
МУЗЫКА. Награждение (медалями).