олеся хмырова
Сценарий открытого мероприятия в старшей группе «Советы доктора Айболита»
▼ Скачать + Заказать документы
Советы доктора Айболита
Программное содержание:
Воспитывать у детей понимание ценности здоровья, потребности быть здоровым.
Закрепить знания о витаминах.
Уточнить представление об овощах.
Закрепление и совершенствование навыков освоенных видов упражнений.
Создать оптимистическое настроение - обстановку доверия.
Материал для занятия:
Фрукты и овощи;
Плоды шиповника;
Настой шиповника;
Спортивное оборудование (воротца, туннели)
Предварительная работа
Элементы костюмов;
Атрибуты для игр;
Заучивание стихов;
Публикация «Сценарий открытого мероприятия в старшей группе „Советы доктора Айболита“» размещена в разделах
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чуковский. Сценарии развлечений
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Сценарии развлечений
- Темочки
Заучивание ритмических движений;
Рисование полезных продуктов для здоровья
Участники:
Ведущий,
Доктор Айболит (взрослые,
две белочки (дети).
Ход ЗАНЯТИЯ:
Дети входят за ведущим в зал, встают произвольно.
Ведущий: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Ведущий: Все ли в сборе? Все ли тут?
Оглянитесь! Помолчите! Догадайтесь!
А потом скажите вслух:
Что нас ждёт?
Дети: - Ответ детей.
Ведущий: Мы отправимся путешествовать по стране здоровья, пригласив с собой гостей, где расскажем и покажем, как мы умеем заботиться о своем здоровье.
Чтоб страну Здоровья нам найти,
Волшебной тропинкой нам нужно пройти.
Чтоб страну Здоровья нам найти,
Волшебной тропинкой нам нужно пройти.
Обычная ходьба.
Ноги выше поднимаем,
По траве густой шагаем.
Ходьба с перешагиванием через кирпичики.
Спинки мы свои согнем,
Под кустами проползем.
Пролезание под дугами.
Впереди лежит змея.
Она спит, шуметь нельзя!
На носочках мы пойдем,
Через змею перешагнём.
Ходьба на носках с перешагиванием через «змеек» - скакалок.
Впереди журчит ручей.
Бежим по камушкам скорей.
Бег.
В пещере темной мы ползем,
Страну Здоровья за ней и найдем.
Ползание под мягкими модулями.
Ведущий: А я знаю, что еще один гость должен прийти к нам сегодня.
Что за гость спешит на праздник?
Как зовут его, узнай?
А для этого загадку поскорее отгадай:
Зверь любой, любая птица.
Всем помочь он поспешит
Добрый доктор …
Дети: - Айболит!
(Вход Айболита).
Айболит : Ох, дети! Я еле-еле успел к Вам.
По полям, по лесам, по лугам я бежал
И два только слова шептал: -
Детский сад, детский сад, детский сад!
Вдруг горы встают у меня на пути,
И я по горам начинаю ползти.
А горы все выше, а горы все круче,
А горы уходят под самые тучи!
И сейчас же с высокой скалы
Спустились ко мне – орлы: -
Садись Айболит, верхом,
Мы живо тебя довезём!
И вот я здесь!
Айболит : Здравствуйте, дети и взрослые! Ребята, у вас никто не болен? Расскажите, что вы делаете, чтобы не болеть? (ответы детей).
Айболит : Какие вы молодцы, сколько всего делаете, чтобы не заболеть: вы кушаете овощи и фрукты, гуляете, пьете рыбий жир, вам массируют ножки и спины. А у меня есть друг воробей, и вот что с ним случилось:
Он лежит в своем гнезде.
Рядом капли и микстура.
У него температура.
Воробей скакал по лужам.
И теперь лежит, простужен.
Ведущий: Ой, как жалко воробья. Ребята, а вы знаете, что нельзя делать на прогулке, чтобы не заболеть? (ответы детей).
Айболит : Правильно, нельзя зимой есть снег, мочить ноги, нужно одеваться по погоде. Вы молодцы, все знаете. Какие вы румяные и красивые. Вы, наверное, хорошо кушаете.
Ведущий: Да, доктор, наши малыши – крепыши хорошо кушают и с удовольствием расскажут, какие овощи и фрукты помогают им быть такими крепкими и здоровыми.
1-й ребенок: От простуды и ангины помогают апельсины,
Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.
2-й ребенок: Помни истину простую :
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую
И ли сок морковный пьет.
3-й ребенок: Очень рано спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам,
И не только по утрам.
4-й ребенок: Чтоб расти нам сильными,
Ловкими и смелыми,
Ежедневно по утрам
Мы зарядку делаем.
Айболит : Эй, ребята, все ко мне,
Кто стоит там в стороне?
А ну быстрей, лови кураж
И начинай игру – массаж.
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду.
С ноготками поиграю,
Друг о друга их потру.
Потом руки «помочалю»,
Плечи мягко разомкну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут, как зайчики.
Раз - два, раз - два,
Вот и кончилась игра.
Отдыхает детвора.
Айболит : Молодцы. Какие вы ловкие и смелые.
Ведущий: Айболит, а наши ребята любят в парке гулять, в лес ходить. В детском саду утром и вечером гуляют.
Айболит : Это очень хорошо, свежий воздух для здоровья полезен и аппетит улучшает, поэтому на прогулке часто хочется есть. Но руки грязные, и надо быть очень осторожным.
Чтоб от микробов защититься,
С водой и мылом нужно мыться.
И каждый день перед едой
Мыть фрукты, овощи водой.
Проводится игра:
После рассматривания и уточнения названия фруктов детям предлагается с закрытыми глазами определить их на вкус (яблоко, груша, апельсин, лимон, банан).
Ведущий: Вот видишь, какие наши ребята замечательные.
Айболит : Молодцы, ребята. А вы зубы чистите? У меня в лесу живут белочки, они так хорошо чистят зубки. Они у них такие острые, что они могут ими орешки грызть. Ой, а вот и сами белочки к нам пришли в гости. Здравствуйте, белочки, вы меня искали?
1-я белочка: Тебя, доктор Айболит.
Айболит : Что у вас случилось?
2-я белочка: У меня зубик разболелся.
Айболит : Скажи мне, пожалуйста, ты зубки чистишь?
2-я белочка: Зубки чистить не люблю,
Витамины я не пью,
Ем одни конфеты.
Очень вкусно это.
1-я белочка: Вот твои зубки и разболелись.
Зубки чищу я всегда.
Фрукты, овощи люблю
И к врачу всегда хожу.
А конфеты и пирожное
Буду кушать осторожно.
Айболит : Правильно, если за зубками ухаживать, то они не заболят. Я вам подарю по волшебной зубной щетке. Покажите нам, пожалуйста, как вы чистите зубки, а мы с ребятами посмотрим.
Белочки благодарят доктора и исполняют танец с зубными щетками.
Айболит : Спасибо вам, белочки. Оставайтесь с нами. Ребята, а вы когда зубки чистите? Молодцы, с этой щеточкой дружить нужно всем ребятам. Ребята, понравилось вам, как белочки зубки чистили? А как танцевали? Настроение у вас хорошее?
Проводится релаксационное упражнение.
Я твой друг.
Ты мой друг,
У меня глазки,
У тебя глазки.
У меня щечки,
У тебя щечки.
У меня аленькие,
У тебя аленькие.
У тебя ротик,
У меня ротик.
Мы любим друг друга.
Ведущий: Мы теперь всегда будем его выполнять.
Айболит : Очень рад за вас сегодня и совет такой вам дам :
Занимайтесь физкультурой по утрам и вечерам!
А за праздник наш веселый я вас всех благодарю,
Свой подарок витаминный на здоровье подарю!
Детям раздаются упаковки с соком, гостям – фиточай.
Ведущий: спасибо тебе, Айболит, мы все запомнили и будем выполнять.
Айболит : И вам спасибо, ребята. А теперь мне пора, до свидания, детвора.
Айболит дарит на память плакат с добрыми советами и уходит.
Затем Айболит показывает плоды шиповника, предлагает их потрогать, понюхать, объяснить, что это такое. Плоды шиповника очень полезны, их надо собирать, сушить, а зимой заваривать вкусный витаминный чай. Объясняет, что после занятия угостит таким чаем детей.