Виктория Пушкарева
Сценарий осеннего утренника «Кружит листва золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ № 21» ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
«Кружит листва золотая»
Разработан
Пушкаревой В. В.
музыкальным руководителем
высшей квалификационной
категории
с. Левокумское, 2019 г.
Публикация «Сценарий осеннего утренника „Кружит листва золотая“» размещена в разделах
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Цель: развивать эмоционально-волевую сферу посредством различных видов музыкальной деятельности, способность к свободному общению со взрослыми.
Задачи:
- объединить различные виды искусства: пение, художественное слово, танец, игру, театр, создавая определенный эмоциональный настрой в соответствии с темой данного мероприятия;
- формировать яркие положительные эмоции у детей в процессе их творческого взаимодействия и музыкально-деятельного общения со взрослыми и сверстниками;
- воспитывать у детей доброжелательность и искренность, чувство прекрасного, любви к Родине, природе посредством музыки.
Методы и приемы:
- словесный (использование художественного слова);
- игровой (обыгрывание образов, приход сказочных гостей, сюрпризный момент);
- практический (исполнение знакомых песен, игр, танцев, игра на музыкальных инструментах).
Материал и оборудование:
- Костюмы для Кота Матвея, Бабы-Яги;
- Шапочки журавлей, воробья, белочки, волчонка, медвежонка;
- Листики для танца, игры, чемодан для воробья;
- Пенек, рогатка, ружьё, шнур, мусор, канат, грибы, шапочки для хоровода, обручи, корзинки с ягодами и фруктами.
Действующие лица:
Ведущий – взрослый;
Белочка, медведь и волчонок – дети;
Баба-Яга и Кот Матвей - взрослые;
Журавли, воробей – дети.
Ход мероприятия:
Дети под красивую музыку входят в зал, останавливаются.
Ребенок:
В последнее время с утра до утра
Только и слышно, что Осень пришла.
Ворвался к нам в комнату желтый листок –
Мама сказала: «Её волосок».
Капля дождя на ладони сверкает –
Папа сказал: «Осень слезы роняет».
Рябина в саду под окном покраснела,
А бабушка: «Осень красуется. Бусы надела».
Может, и правда, бродит по лесу
И разнаряжена, словно принцесса?.
Песня «Модница-осень».
Все садятся, выбегают девочки – листочки.
1:
Закружимся в вальсе, устроим свой бал!
Как будто в осеннем лесу карнавал!
2:
Я – бабочка!
3:
Я – необычный цветок!
4:
Я словно кораблик сверну свой листок!
5:
Устроим с небес золотой водопад!
Все вместе:
Смотрите, любуйтесь – идет листопад!
Вальс осенних листьев.
Ведущий:
Листочки, постойте, мы у вас спросим…
Скажите, листочки, где прячется Осень?
6:
Где прячется Осень? Конечно, в листве!
Смотрите внимательно – вот она где!
Листочки смеются, покачивают своими листиками и убегают.
Выходят 2 мальчика.
1:
Ты видел? Ты видел?
2:
Не видел… а ты?
1:
Смеялись над нами, шутили листы.
2:
Кажется, слышу я: кто-то идет,
Может быть, Осень нам знак подает!
Выходят два ребенка в шапочках журавлей.
1 журавль:
Вот и осень наступила,
Улетать на юг пора.
Всё так грустно и уныло…
Холодно в полях с утра.
Забегает запыхавшийся воробей с чемоданом:
Что я слышу, что я вижу,
Неужели опоздал?
Я давно уж чемоданы в путь-дороженьку собрал!
Там тепло за океаном, пальмы дикие растут.
Скачут с веток обезьяны, дикие цветы цветут.
Ведущий:
Что ты, Шустрик? Что с тобою? Я тебя не узнаю.
Помнишь, летнею порою землю ты хвалил свою?
Лучик солнца на рассвете, пруд, заброшенный вдали,
Говорил, что в целом свете нет прекраснее земли.
Воробей:
Всё! Решил! Я уезжаю, что такое отчий край?
Если здесь я голодаю, если здесь я замерзаю,
Краю я скажу: «Прощай!»
Выходят двое детей.
1:
Где зеленой тучей тополя
Застилают неба голубой простор,
С ясным солнцем повстречался я,
С ясным солнцем начал разговор.
Солнышко, ты в блеске и тепле
Проплываешь у любых ворот.
Где всего прекрасней на земле?
И какой понравился народ?
2:
«Каждый, - шепчет солнышко, - хорош,
Не могу обидеть никого.
А где ты родился и растешь,
Там, дружок, прекраснее всего!»
2 журавль:
Был бы рад я здесь остаться,
Не летел бы никуда…
Только некуда деваться,
Гонят вьюги, холода.
Воробей:
Ах, друзья, мне стыдно очень,
Я на юг не полечу.
Пусть зимой холодны ночи,
Здесь остаться я хочу!
Песня «Это лето прощается с нами».
Ребенок:
Сегодня в нашем зале мы все, друзья, собрались,
Чтоб в праздник наш осенний звенел бы детский смех,
Чтоб дружба не кончалась, чтоб музыка звучала,
Чтоб песен, шуток, танцев хватило бы на всех!
Танец «Осенний дождик».
Ведущий:
А теперь настало время немного поиграть.
Игра-эстафета «Кто быстрее соберет листья?»
Дети выстраиваются в 3 шеренги. Каждая команда собирает свои листочки : кленовые, березовые и дубовые и складывает в корзинки.
Ребенок:
Я узнал, что у меня есть огромная родня:
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок.
Звери, птицы и жуки,
Муравьи и мотыльки.
Всё, что рядышком со мною, -
Это всё мое родное!
Как же мне в краю родном
Не заботится о нем?
Песня «Родные края».
Выходят Белочка, Мишка и Волчонок.
Белочка садится на пенек, вздыхает.
Ведущий:
Что с тобой случилось, Белочка, почему ты грустишь?
Белочка:
Ох, наш лес, наш дивный лес!
Был высок он до небес!
Пели птицы до зари,
Заливались соловьи…
Мишка:
А теперь здесь тишина, только мусор кругом. Баба-Яга и кот Матвей решили лес извести, птиц распугать, зверей перебить, свои порядки установить. Помогите нам, друзья!
Ведущий:
Ах, вон оно что…
Волчонок:
Мы по лесу шли, шли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там – пустые банки!
И, как будто нам назло,
Всюду битое стекло!
Ведущий:
Значит, злодеи и здесь побывали,
И кустики все они переломали!
Белочка:
Я полянку приберу,
Весь я мусор соберу!
Ой, ребята, я порезала лапку…
Ведущий:
Ребята, какая трава может помочь белочке?
Дети:
Подорожник!
Ведущий:
Правильно, подорожник. Его нужно размять и приложить к ранке.
Дает Белочке листок подорожника.
Слышится шум, громкая музыка, в зале с рогаткой в руках появляется Баба-Яга. Она целится в зверюшек с рогатки, звери разбегаются на свои места:
По лесочку я хожу, из рогатки птиц я бью!
Я их всех перебью, а цветы растопчу!
Следом в зале появляется кот Матвей:
Кот Матвей к тебе идет,
Склянки, банки он несет.
Под кусточки их кладет.
Разбрасывает мусор.
Баба-Яга (принюхивается) :
Что такое? Что такое? Дух человеческий чую, кто это здесь?.
Оглядывается, замечает детей:
Ага, детишечки… Попались!
Потирает руки:
Давай, кот, вяжи их всех! Ишь ты, развеселились! Ещё командовать тут надумают. Они ведь дети-то сейчас грамотные какие пошли, всё знают.
Кот бегает вокруг детей с веревкой, не знает, кого связать.
Ведущий:
Подождите, подождите. Во- первых, командуете тут, по-моему, вы. Во-вторых, (обращается к Бабе-Яге) что это у вас в руках?
Показывает на рогатку.
Это вы, бабушка, птичек и зверей в лесу распугали? Мусор разбросали?
Баба-Яга (отбрасывает рогатку в сторону) :
Это не я, не я! И рогатка не моя! Котик, Матвеюшка, ну что ты с этой веревкой, как пень стоишь? Не знаешь что ли, что делать-то с ней? Давай скорее ребят веселить. Выходите, кто храбрый.
Игра «Неуловимый шнур».
Ставятся два стульчика, под ними шнур. Двое играющих бегают вокруг стульев под музыку, по окончании музыки, нужно сесть на стул и вытянуть к себе веревку, кто первый справится. Кот и Баба-Яга играют с детьми.
Кот:
Конечно, они молодые и ловкие, поэтому и выигрывают. А мы вот с Бабусей сильнее вас. Ну-ка, силачи, выходите!
Игра «Перетяни канат».
Баба-Яга:
Ну, хорошо, хорошо, ваша взяла. А вот я зато знаю одну чудесную грибную полянку, там грибов видимо-невидимо!
Проходит чуть дальше, где разложены грибы. Среди них много поганок.
Ребенок:
Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор,
А разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Их обходим стороной!
Ребенок:
Если ты грибок не знаешь,
Лучше ты его не рви!
Если ты грибок не знаешь,
То в корзинку не клади!
Ведущий:
Что-то, Бабушка-Яга, больно стала ты хитра!
Баба-Яга:
Да что я, я ничего… тогда сбейте эти вредные грибы ногами!
Ведущий:
Зачем же, Бабушка, это ведь для людей они опасные, а некоторые звери ими лечатся. А ещё грибы украшают лес. Посмотрите, какой наши ребята красивый хоровод знают.
Хоровод «Мухоморчик».
Кот Матвей:
Очень красивый хоровод и поучительный, но извините, нам пора на охоту.
Вытаскивает ружьё, Баба-Яга хватается за свою рогатку.
Кот:
Птицы летают в небесной высоте,
Вокруг тишина и дремота.
Но смерть их прячется недалеко,
Охота! Охота! Охота!
Баба-Яга:
Но смерть их прячется недалеко,
Охота! Охота! Охота!
Ведущий:
Ну-ка, сейчас же бросайте свои ружья, бессовестные!
Кот:
Ещё чего, нашлась тут самая умная! Поучать нас вздумала. Как же я без охоты останусь?
Ведущий:
Но ведь есть охота, которая разрешена круглый год! Ребята, вспомните, с каким ружьем охотился Шарик из Простоквашино?
Дети отвечают.
Ведущий:
Правильно, с фоторужьем! Подружитесь с нами, и мы подарим вам фоторужье!
Но зверей и птиц не пугать,
На деревьях не писать,
Правила поведения в лесу соблюдать!
Кот Матвей:
А я цветы очень люблю и букеты каждый день рву…
Ребенок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты – дружно соберем цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты!
Ребенок:
Чтоб цветы в лесу цвели всю весну и лето
Мы не будем собирать их больших букетов.
Если птенчик из гнезда выпорхнул до срока,
Мы поможем, не беда, не трещи, сорока.
Хоть и вредный мухомор, мы его не тронем.
Вдруг понадобится он жителю лесному.
Кот:
Согласен, больше цветы рвать не буду и сорить не буду.
Баба-Яга:
Хорошо, хорошо. Цветы рвать нельзя, мы уже поняли. А ягоды-то и фрукты собирать можно?
Ведущий:
Конечно, можно. Только собирать надо очень осторожно, чтобы ничего не повредить.
Кот:
А давайте поиграем? Мы с Бабусей вам даже корзинки держать будем.
Игра «Кто быстрее соберет в корзинку ягоды и фрукты».
Игра командная: дети по одному переносят из обручей – это «полянки» в корзинки, которые держат Баба-Яга и кот Матвей ягоды и фрукты. Чья команда быстрее?
Ребенок:
Мой друг, когда приходишь в лес,
Ты - гость, не забывай.
В лесу свои законы есть,
Ты их не нарушай.
И первым правилом, считай,
Должна быть тишина,
Ещё - порядок, чистота,
Она во всём нужна.
Ведь лес - большой зелёный дом,
Его не разрушай,
Свои законы в доме том,
И ты их уважай!
Ребенок:
Мусор, друг, не оставляй в лесу и на полянке,
Реки ты не засоряй, бой объявим склянке!
Не неси домой ужа, бабочку не трогай!
Дети, помните всегда – их не так уж много!
Ребенок:
Давайте, дошколята, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и речки,
Это все для нас навечно!
Баба-Яга:
Дорогие ребята! Мы больше не будем проказничать в лесу.
Кот:
Но и вы тоже, берегите лес и всё живое в нем, а нам пора, до свиданья!
Герои уходят.
Ведущий:
И нам ребята, пора возвращаться к себе в группу.
Замечает под пеньком красочную корзинку:
Ой, а что это за корзинка такая красивая? Да в ней угощение для всех нас, это, наверное, лесные жители вам в подарок передали, пойдемте угощаться.
Дети под музыку выходят из зала.