Анастасия Топчиенко
Сценарий НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 3–4 лет на тему «Чайная посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
Используемые технологии:
Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
Технология деятельностного подхода
Игровые технологии
Здоровьесберегающие технологии
ЧАЙНАЯ ПОСУДА
Цель: познакомить с чайной посудой, уточнить её название и на значение.
Задачи :
-учить различать и называть части предметов посуды, а также предметы, сходные по назначению, учить сравнивать; учить детей отвечать на вопросы воспитателя, строить законченное предложение самостоятельно, участвовать в диалоге. активизировать словарь.
Публикация «Сценарий НОД по образовательной области „Познавательное развитие“ для детей 3–4 лет на тему „Чайная посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Чай, чайные листья
- Чайная посуда, сервиз, чашки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
- развивать зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, координацию движений.
- воспитывать бережное отношение к посуде.
Предварительная работа: Чтение сказки «Три медведя»
Материалы к занятию
демонстрационный – посуда чайная, столовая (настоящая или кукольная, конфеты, сахар, чай, рисунки с изображением чайной посуды без каких-либо деталей;
раздаточный –распечатанные листы –задания, карандаши.
Ход занятия
Дети собираются около воспитателя.
Сегодня к нам в гости пожаловали Михаил Иванович, Настасья Петровна и Мишутка
- Кто это? Из какой они сказки?
- Что делают хозяева, когда к ним приходят гости? (Угощают чаем.)
Сначала надо накрыть на стол.
На отдельном столе стоит различная (чайная, столовая) кукольная или настоящая посуда. Надо выбрать ту, которая нужна для чая. Дети делают это и относят чайную посуду на другой стол.
Воспитатель задаё т вопросы:
- В чем кипятят воду для чая?
- В чем заваривают чай?
- Что наливают в молочник?
- В чем варят кофе?
- Что кладут в хлебницу?
- Откуда ты достаешь сахар?
- Во что кладут конфеты?
- Для чего служит сахарница?
- Куда ставят салфетки?
Дети отвечают на вопросы и показывают названные предметы.
Мишутка тоже хочет накрыть на стол. Дети отворачиваются, и воспитатель кладет конфеты в чашку. Чай наливает в сахарницу, сахар насыпает в блюдце и меняет чайную ложку на столовую.
- Что перепутал Мишутка?
Дети садятся за стол. Воспитатель показывает им чашку и стакан.
- Как называются эти предметы?
- Чем они похожи?
- Что из них можно пить? (Чай, кофе, какао, молоко, компот, кисель, сок, воду.)
- Чем они отличаются?
Работа с пособием (задание 1)
- Понравилось медведям у нас чай пить, и решили они и себе купить чайную посуду.
- Где она продаётся?
- Как называется этот магазин?
- Кто работает в магазине?
- Пришли медведи в магазин, а там только что слон побывал.
Посмотрите, что он там натворил.
Воспитатель показывает детям рисунки, на которых изображены чашка без ручки, чайник без носика. Дети должны рассказать, что произошло с посудой.
- У чашки нет ручки (донышка)
- У чайника нет носика.
- Помогите дорисовать посуду.
Задание выполняется хорошо отточенным карандашом.
Медведи помогли продавцу навести порядок в магазине и выбрали себе чайную посуду.
Физ. минутка:
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес. (сделать большой круг)
Теперь они просят детей рассказать, как надо ухаживать за этой посудой.
- Кто помогает дома маме мыть и вытирать посуду?
- Почему с чайной посудой надо быть очень аккуратным?
- Из чего она сделана?
Воспитатель предлагает медведям, а вместе с ними и детям поиграть.
На столе расставляются 3-4 предмета чайной посуды. Дети отворачиваются, и воспитатель убирает один предмет. Чего не стало? Игра проводится несколько раз.
Работа с пособием задание 2)
Предложите детям внимательно рассмотреть картинку:
- Что нарисовано на картинке? (Чашка, стакан, кружка и блюдце.)
- Какого цвета чашка (кружка?
- Есть ли на картинке посуда такого же цвета, как чашка?
- Поставьте чашку на блюдце (проведите линию от чашки к блюдцу).
Работа с пособием (задание 3)
Предложите детям внимательно рассмотреть картинку:
- Чем отличаются чашки, нарисованные на картине?
- Какая чашка здесь лишняя? (Лишняя большая чашка, остальные чашки - маленькие. Лишней может быть и оранжевая чашка с голубой полосой, так как у неё одна полоса, а у всех остальных чашек - две.)
- Есть ли среди этих чашек одинаковые?
- Чем похожи эти чашки?
Подведение итога занятия
Работа с рисунком
- Кто нарисован на рисунке?
- Сколько взрослых (детей) на рисунке?
- Как вы думаете, как их всех можно назвать одним словом? (Семья.)
- Что стоит на столе?
Дети должны самостоятельно перечислить те предметы, которые знают, например: чашка, чайник, блюдце, ложка, остальные они назовут с вашей помощью (масленка, салфетница, хлебница, сухарница, сахарница). Будет хорошо, если одно-два слова вы детям назовете, а остальные они будут образовывать по аналогии самостоятельно.
- Как вы думаете, семья села за стол завтракать, обедать или пить чай?
- Как одним словом назвать посуду, которая стоит на столе? (Чайная посуда)
- Какая чайная посуда есть у вас в доме?
В заключение занятия или для закрепления материала во второй половине дня можно провести чаепитию. Накрывать на стол, заваривать чай, насыпать в сахарницу сахар, раскладывать в конфетницу конфеты должны сами дети.
Прочитайте детям:
Ты знаешь, какая бывает посуда
И как без неё нам приходится худо?
Попробуй поесть без тарелки и ложки.
Без миски никак не накормишь и кошки!
Кофейники, чайники, чашки, стаканы –
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.
Всегда всю посуду в порядке держи
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела»