Надежда Бородулина
Сценарий НОД по ИЗО деятельности с детьми средней группы «Из чего же сделаны наши девчонки?» (аппликация из цветной бумаги)
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание».
Программные задачи.
Образовательные:
Продолжать освоение объемной аппликации из цветной бумаги.
Развивающие:
-развивать мелкую моторику;
композиционные умения;
-чувство формы и пропорций.
Воспитательные.
- воспитывать у детей интерес к природе, растениям.
-развитие коммуникативных навыков.
-закрепление знаний об особенностях поведения девочек.
Публикация «Сценарий НОД по ИЗО деятельности с детьми средней группы „Из чего же сделаны наши девчонки?“ (аппликация из цветной бумаги)» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
-способствовать формированию доброжелательного отношения к маме, бабушке, сестре, тете.
Предварительная работа:
Слушали песню: «Из чего же?» Автор текста : Халемский Я. Композитор Чичков Ю; Рассматривание иллюстраций сирени; выучили пальчиковую гимнастику «Цветок»; заранее сделали заготовки-цветы и листья.
Оборудование и материалы:
-Игрушка цветок;
-игра «Клумба» (2-обруча, вырезанные из картона цветы ромашки, колокольчики, гвоздики);
-заготовки для цветка сирени на подносе, клей, тряпочки, цветной картон, дощечки;
-шаблоны платьев, для игры «Красивые платья»;
-набор трубочек для бус - 5 штук, толстая нитка, по пять трубочек, для игры «Бусы»;
-шаблоны пуговиц для игры «Пришей пуговицу»;
-платочки по количеству детей;
-музыкальное сопровождение;
-карточки с отгадками.
Ход занятия:
1 этап. Организационный.
Приветствие
Воспитатель: Ребята давайте поприветствуем друг друга с помощью воображаемого цветочка. Передаем цветок по кругу вместе с приветствием: Здравствуй, Катенька…
2 этап. Мотивационный
Появление персонажа игрушки Цветка
Воспитатель: Здравствуйте дети! Скоро праздник у ваших мам, бабушек, сестренок, подружек. Как этот праздник называется? Правильно 8 МАРТА. В этот день всем женщинам дарят подарки (цветы). Вот и сегодня мы с вами будем делать цветы. Чтобы подарить их мамам, бабушкам.
Послушайте стихотворение: «Наступает мамин праздник»
Наступает мамин праздник,
Наступает женский день.
Знаю: любит мама очень
Розы, маки и сирень.
Только в марте нет сирени,
Роз и маков не достать…
А ведь можно на листочке
Все цветы нарисовать!
Приколю картинку эту
Я над маминым столом,
Утром маму дорогую
Обниму и расцелую,
И поздравлю с Женским днем!
(Т. Волгина)
Воспитатель: Про какие цветы говорится в стихотворении?
Дети: Маки, розы, сирень.
Воспитатель показывает иллюстрации этих цветов.
Воспитатель: Сегодня мы будем делать цветы сирень.
(Дети рассматривают иллюстрации сирени.)
Воспитатель: Посмотрите, каждая ветка сирени одного цвета и его оттенка: нераспустившиеся цветы – темнее, а распустившиеся – светлее, наряднее. Соцветия сирени похожи на грозди или кисти, в которых много маленьких цветочков их не сосчитать.
Воспитатель: А на что похож листочек сирени?
Дети: Листья похожи на сердечко.
Воспитатель: Соцветия сирени будут выглядеть выразительнее, если придать им объем. Давайте сегодня сохраним эту чудную красоту с помощью аппликации.
Воспитатель: Но чтобы цветы получились красивые, нужно размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Наши алые цветки
(Ладони соединить лодочкой перед собой «молитвенная поза»)
Распускают лепестки,
(По очереди начиная с большого, развести пальцы в стороны. Запястья оставить соединенными.)
Ветерок чуть дышит.
(Подуть на руки- «цветки».)
Лепестки колышет.
(Подвигать пальцами вперед-назад.)
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
(По очереди сложить пальцы, соединив ладони лодочкой, «молитвенная поза»)
Головой качают,
(Покачать ладони вправо-влево.) Тихо засыпают.
(положить голову на сложенные ладони.)
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Пока наши цветы сохнут. Хочется спросить у мальчиков: из чего же сделаны наши девчонки? Что они любят?
Дети: Девочки любят наряжаться, цветы, сладости, помогать маме.
ИГРА «КЛУМБА»(2обруча, заготовки цветов колокольчиков, ромашек, гвоздики)
Воспитатель: Ребята у нас 2 клумбы (обручи). В середину посадим, ромашку, вверху колокольчик, внизу гвоздика. (Любые задания).
Воспитатель: Из чего же сделаны наши девчонки? Они любят наряжаться. Давайте проверим.
ИГРА «КРАСИВЫЕ ПЛАТЬЯ» (играют все девочки)
Каждой девочке раздается шаблон платья, нужно найти такое же.
Воспитатель: Что еще любят делать девочки?
Дети: Любят бусы, украшения.
ИГРА «БУСЫ» (играют все мальчики)
Собрать бусы из 5 трубочек. И подарить девочке.
Воспитатель: Давайте порадуем наших мам, бабушек. Сейчас мы сделаем уборку под веселую музыку.
Дети повторяют движения воспитателя, моют полы, подметают пол, варят суп, наряжаются перед зеркалом. Дети по ходу выполнения движений угадывают, какие домашние дела они делают. Воспитатель раздает платочки каждому ребенку и предлагает постирать, помочь маме дети повторяют движения, сложить платочек, как блинчик, трубочкой.
Воспитатель: Наши девочки могут пришивать пуговицы, давайте посмотрим, как это у них получается.
ИГРА «Пришей пуговицу»
(Можно провести игру с мальчиками)
Воспитатель: Садитесь на стульчики.
ЗАГАДКИ
На столе разложены картинки. Цветочек загадывает загадки. Дети ищут карточки, на которых изображены отгадки.
Он наполнен кипятком, угощает всех чайком!
Словно маленький гудок, на носу его свисток!
(Чайник)
Метла ему сестричка,
он пол метет отлично!
Мусор на совочек
он отправить хочет.
(Веник)
Я не хвастая, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые —
С морщинами, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг
Электрический … (утюг).
Вот так чудо! Он со вкусом,
Может кушать пыль и мусор!
И жужжит, как сотня ос,
Работяга … (пылесос).
Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её(Кастрюлей)
Скажите, как назвать ее:
Все в дырках зубы у нее,
Но свеклу, редьку, хрен, морковку
Она перетирает ловко.
Терка
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения. (Серёжки)
Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка -
Есть у мамы нашей. (Шляпка)
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке. (бусы)
Воспитатель: Из чего же сделаны, наши девчонки?
Дети: Девочки любят наряжаться, цветы, сладости, помогать маме.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые кисти сирени, у вас получились.
Цветочек говорит детям о том, какие они были внимательные, быстрые, смышленые, заботливые – настоящие мамины помощники, особенно девочки-хозяюшки.