Карина Кулик
Сценарий музыкального развлечения «Морское путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание радостной атмосферы праздника с элементами познавательной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с морскими обитателями морей и океанов в занимательной игровой форме.
Развивать пластическую выразительность движений и способность передавать образы под музыку.
Воспитывать у детей любовь к природе и коммуникативные качества.
Публикация «Сценарий музыкального развлечения „Морское путешествие“» размещена в разделах
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» декабрь 2016
Оборудование: музыкальный центр, диск с записями, обручи, картинки морских обитателей.
Музыкальный материал : музыкальная игра «Бибика», песня «Я к синему морю бегу», песня «А рыбы в море плавают вот так», песня «Не шути с волной», музыка «Шторм», песня «Медузята», музыка в инструментальной обработке «Яблочко», песня «Русалочки».
Ход мероприятия.
Вед: Ребята, а угадайте, куда мы сейчас отправимся?
Его не вычерпать ложкой,
И не засыпать песком,
На нём не сделать дорожки,
Чтобы пройти пешком.
Оно бескрайнее, синее,
И ветры его стерегут,
А корабли красивые,
По водной глади идут.
(Море)
Дети: море.
Ведущий : а что есть у моря, ну-ка отгадайте?
Два братца В воду глядятся, В век не сойдутся. (Берега)
Каких камней в море нет? (Сухих)
В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)
А как мы на море попадем?
Ногами дойдем? (нет)
На руках доползем (нет)
На коленках поспешим? (нет)
На четвереньках за собачками побежим?
Какие предложения будут у ребят?
Всетаки на машинах поедем, на мотоциклах помчимся! Что есть у машин?
-колесики
- руль показать движения
-дворники
-зажигание
Танцевальная композиция : «Машина». Вед: Вот оно море.
Танцевальная композиция : «Я к синему морю бегу».
Вед: вот приехали на море, а знаете ли вы, мои приятели, морских обитателей? Угадываем!
Показ слайдов после ответа детей.
Ползет в море паук -
Восемь ног, пара рук.
В руках клешни,
В глазах - испуг.
(Краб)
Мы пугливы иногда,
Можем быть и храбрыми.
Окружает нас вода,
В ней мы дышим жабрами.
С чешуей и плавниками
Проплываем тут и там
И гуляем косяками
Мы по рекам и морям.
(Рыбы)
Восемь рук иль восемь ног. Кто же это? (Осьминог.)
Живет между камнями голова с четырьмя ногами. (Черепаха)
Плавает, как рыба,
Сам — большая глыба. На спине его фонтан, Ну, а дом — весь океан. (кит)
Перекати-поле поселилось в море!
Шарик иглокожий, на репей похожий.
Прочные колючки,
как ножки и как ручки.
(Морской еж)
Ведущий: давайте покажем как плавают наши морские обитатели.
Танцевальная композиция: «А рыбы в море плавают вот так».
Игра «Вода-суша».
Раскладываются обручи. Внутри обруча – суша, снаружи – вода. Детки встают внутрь круга на сушу, а затем выполняют команды ведущего, произносящего то «Вода!», то «Суша!». Дети при этом то выпрыгивают из круга, то вновь запрыгивают. Ведущий может их постоянно путать, повторяя одну и ту же команду.
Только непременно вы должны узнать:
Далеко не надо в воду заплывать!
Может прохудиться круг или матрас…
Кто спасти успеет из пучины вас?
И перевернуться на волнах легко…
Так что не советуем плавать далеко!
Танцевальная композиция: «Не шути с волной». (океаны это далеко)
Ведущая: помимо разнообразных рыбок в море еще водятся и хищные. Угадайте кто она?
Как торпеда с плавниками.
С очень страшными клыками!
Острым нюхом жертву чует,
Днём и ночью всё кочует.
(Акула) Игра: «Акула. День — Ночь» (под муз «Шторм» и спокойную)
Днем Акула спит. Ночью выходит на охоту. Звезда говорит: «День», все плавают. Звезда говорит: «Ночь», все замирают. Кто пошевелиться, того Акула забирает в плен. Пленник пропускает игру. Можно менять Акулу во время игры.
Ведущая: а есть ребята, еще и светящиеся животные такие как ну-ка угадайте. Показ слайдов после ответов.
Для неё волна – качели,
И плывёт она без цели Ниоткуда в никуда, Вся прозрачна как вода. (медуза)
Ведущая: а еще на море может гореть огонек в любую погоду.
Шторм на море иль туман,
Но где краешек земли
Знает каждый капитан.
Что горит для них вдали?
(Маяк)
Ведущая: давайте исполним танец про наших светящихся жителей и маячок. Танцевальная композиция: «Медузята».
Вед: сказок много написали интересных про моря ну а я хочу чтоб вы узнали персонажей из стиха.
Он гроза морей,
Шхун и кораблей.
Не рыбак и не солдат,
А беспощаднейший… (Пират.)
Танцевальная игра «Капитанские команды».
Игра проводится под инструментальную музыку «Яблочко». Капитан (в данном случае капитаном будет ведущий) отдает приказы – не по порядку, а как придется. Ребята должны тут же их выполнить при этом пританцовывать. Команды: Лево руля! – все должны повернуться налево и продолжать танцевать;
Право руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать;
Нос! – круг танцующих сужается (сходится к центру);
Корма! – круг, наоборот, расширяется;
Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать;
Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу;
Пушечное ядро! – все приседают;
Ведущая: послушайте еще одно стихотворение и угадайте о ком идет речь.
Я живу на дне морском
Во дворце из лилий
Вместе с сестрами, отцом,
Рыбами чудными.
У меня красивый хвост
И волшебный голос.
И искрится под водой
Золотистый волос. (дети угадывают и танцуют)
Танцевальная композиция: «Песня русалочек». (хи-хи, ха-ха)
Ведущий: спасибо вам за танцы. Как красиво вы показали рыбок, медуз, русалочек. До свидания.
Танцевальная композиция: «Черное море». (свободная пляска)