Елена Лошкомоева
Сценарий музыкально-экологического развлечения «Лесное происшествие» для старших дошкольников
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование ответственного отношение к окружающей природе, лесу и его обитателям; создание благоприятной атмосферы для взаимодействия взрослых и детей.
Задачи:
– Расширять и систематизировать представления детей о растительном и животном мире природы;
– Закреплять правила поведения в лесу;
– Развивать речь, внимание, музыкальный слух;
Публикация «Сценарий музыкально-экологического развлечения „Лесное происшествие“ для старших дошкольников» размещена в разделах
- Дикие животные. Сценарии развлечений
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Сценарии музыкальных развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
– Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому, что нас окружает.
Ход мероприятия:
* Муз, руководитель заводит детей в зал цепочкой *
Муз. руководитель поет: Где мы с вами оказались?
Через чащу пробирались, по тропинке долго шли
И полянку здесь нашли. Только что-то здесь не то.
Посмотрите тоже. Кто из вас об этом всем
Рассказать нам сможет?
Муз. руководитель: Дети, вам все нравиться в этом лесу? А что не нравиться?
Дети: Мусор.
Муз. руководитель: А откуда он здесь взялся? Может быть, чайник, банка, стекло, гвозди выросли из-под земли, как грибы?
Дети: Нет. Их люди здесь оставили.
Муз. руководитель: А что нужно было людям сделать с этим мусором? Железо и остатки пищи.
Дети: Закопать. Они там сгниют.
Муз. руководитель: А стекло?.
Дети: Забрать с собой, оно не гниет.
Муз. руководитель: Бумагу?.
Дети: Сжечь в костре.
Муз. руководитель: А костер?.
Дети: Когда весь мусор сгорит, то погасить, залить водой. Иначе может быть пожар.
Муз. руководитель. Давайте сядем и посмотрим, что будет дальше. (Дети рассаживаются, звучит музыка «Утро в лесу», на опушке «спящие звери»).
Еж: Мой бедный носик. Больно как!
Медведь (с забинтованной лапой): Ведь кто-то спросит: «А где ты так?»
Волк: Решил водицы я в ручье испить,
Кто б знал, как сильно можно навредить?
Лиса: А я теперь – с разбитой головой!
Да где же нам, лесным зверям найти покой?
Зайцы: Из дальнего леса в гости спешим мы сейчас.
Что за напасти преследуют вас?
Еж: Мой бедный носик грибы искал,
Нашел же – банку, и в ней застрял.
Медведь: А я – коренья копал в земле,
Поранил лапу стеклом себе.
Волк: Гвоздей с десяток я проглотил.
Вонзились в горло, терпеть нет сил!
Лиса: А я так просто в лесу гуляла.
И головою в чайник, не знаю как, попала!
1-й Заяц: Откуда банка? Стекло откуда?
2-й Заяц: А эти гвозди? А Чайник? Что за чудо!
1-й Заяц: Не чудо это, а люди просто,
И совсем большие, и маленького роста!
2-й Заяц: Вот, кстати, и они идут гурьбою.
Успеть бы ноги унести нам с тобою! (Все разбегаются).
*появляются герои*:
Песня девочки с букетиком цветов:
Я букетик ландышей соберу в лесу,
Маленькое чудо в город отвезу.
Буду любоваться аромат вдыхать.
Нагуляюсь вволю - крепче буду спать!
Песенка мальчика:
Я маленький солдатик – раз, два, три!
Мне надо быть на страже – кругом одни враги.
Срублю врагам я головы, проткну насквозь мечом!
Жестоко накажу я их, узнают, что почем!
Песенка бабушки:
Ножик позабыла я, но со мной корзина.
Наберу грибов сейчас, не нужно магазина.
Рыжики и белые, опята и маслята,
Пошустрей в корзиночку прыгайте, ребята!
Песенка дедушки:
Вот березка стройная, в хозяйстве пригодится!
Хорошо, топор с собой, меньше с ней возиться.
Раз, два – только щепочки в стороны летят!
Напилю я кубиков для своих ребят!
Песенка кошки:
Птичек всех мы переловим, очень вкусные они!
С диетическим продуктом да продлятся наши дни!
Песенка собаки:
Эй, пичужки-веселушки, уж недолго песни петь.
Нам вдвоем работа эта – не успеем и вспотеть!
Девочка: Кто с букетом.
Мальчик: Кто с победой.
Бабушка: Кто с корзиною цветов.
Дедушка: Кто с березой.
Кошка и собака: Кто с обедом.
Все вместе: Всем подарочек готов!
Поют песню:
Поработали на славу, всем пора и отдохнуть.
Перекусим на полянке и скорей в обратный путь!
(Кушают, все разбрасывают и уходят).
Появляется Лесовичок поет:
Я в лесу давным-давно на опушке проживаю.
По ночам, когда темно, фонари я зажигаю.
И горят они, мой друг, освещая все вокруг!
Если только я смогу, то в беде вам помогу
Как красив наш лес, друзья! Сколько в нем богатства!
Только что же вижу я? Кто шалил здесь, братцы?
1-й Заяц: Вся трава примятая, порублены кусты,
Сорваны редкие, бесценные цветы!
2-Заяц: Грибницы попорчены, грибов нам не видать.
А где же птички звонкие? Их песен не слыхать!
Вместе: Здесь были люди! Еще и звери с ними. Давайте их проучим, чтоб не были такими!
Лесовичок: Я, хозяин леса, рассердился очень!
Буду их кружить по лесу аж до самой ночи! (появляются люди и животные).
Девочка: Я устала, сил уж нет! Вижу, меркнет солнца свет.
Мальчик: Где прилечь. Во сне забыться? Надо ж было заблудиться!
Бабушка: Что-то место мне знакомо. Недалеко мы от дома!
Дедушка (поднимает с земли банку):
Что ты, баба, мелешь зря? Это ж баночка – моя!
Кошка: Утром мы сюда пришли.
Собака: Так мы что ж – по кругу шли?
Лесовичок: Утро вечера мудрее, утром будет веселее. (Лесовичок колдует, убаюкивает. Все укладываются спать, засыпают, позади спящих встают все лесные звери. Звучит «Утро в лесу», люди просыпаются и встают по бокам поляны.)
Еж: Мой бедный носик!
Медведь: Как лапу ломит!
Волк: А в горле – гвозди.
Лиса (держится за голову): Болит, вот горе!
Девочка: Простите нас, звери!
Мальчик: Мы так провинились.
Бабушка: Мы вам навредили.
Дедушка: И вот поплатились.
Кошка: Мы все уберем.
Собака: И урок не забудем.
Кошка и собака: А впредь обещаем.
Все вместе: Мы хорошими будем! (Все вместе убирают мусор и исполняют «Песенка друзей леса»).
Лес – наш самый лучший друг, он накормит и согреет.
Так давайте же, ребята, будем с ним добрее!
Пусть растет и зеленеет, звери пусть резвятся,
Сделать лес еще прекрасней будем мы стараться!
В гости будем приходить или даже потрудиться,
Ведь общение с природой всем нам пригодиться!
Муз. руководитель: Как все хорошо закончилось в нашей истории. А все ли так замечательно в жизни? Давайте обратимся ко всем детям Земли с призывом о ее защите и спасении.
1-й ребенок: наша страна богата лесами, недрами, пашнями,
Но знают даже ребята: защита их – дело каждого.
2-й ребенок: Леса вырубать негоже, ими планета дышит.
В наших словах тоже тревогу пусть каждый услышит.
3-й ребенок: Чтобы Земля ухоженной стала,
Хлеб колосился и розы цвели,
Думать лишь только – этого мало.
Нам бы вот только чуть-чуть подрасти.
4-й ребенок: Но и сейчас уже нужно стараться
Нашу природу от бед защищать.
Хоть и малы мы, как может казаться,
Свой-то участок мы можем убрать!
5-й ребенок: Птиц накормить и бездомных собачек,
Мусор в чистый родник не бросать.
Пусть каждый день будет действием начат –
Надо нам Землю родную спасать!