Екатерина Черниченко
Сценарий мероприятия в средней логопедической группе «Пижамная вечеринка»
Цель: создание благоприятных условий для формирования у детей положительных эмоций
Коррекционно-образовательные задачи: согласование прилагательных с существительными, правильное употребление форм родительного и винительного падежа существительных. Накопление активного и пассивного словаря
Коррекционно-развивающие задачи: развивать координацию движений через физминутки
Развитие речевого дыхания
Развитие грамматического строя речи
Развитие у детей умения вслушиваться в обращенную речь
Развитие диалогической речи
Коррекционно-воспитательные задачи: формирование положительной установки на участие в мероприятии, доброжелательных отношений, навыков сотрудничества
Оборудование: подушки, воздушные шары, набор фломастеров на каждого ребенка, белая простынь, мыльные пузыри
Ход мероприятия:
Логопед: сегодня ребята у нас не обычный день! Сегодня у нас пижамная вечеринка! А вы знаете почему наша вечеринка называется «пижамной» ?
Дети: потому что мы все пришли в пижамах
Логопед: правильно! Мы одели с вами красивые пижамы и будем развлекаться. Сегодня будет много игр, веселья и хорошего настроения, но начать нашу вечеринку я предлагаю с парада пижам
Звучит музыка: дети по очереди идут по дорожке, демонстрируя свою пижаму (во время дефиле можно шутливо представить свою пижаму или игрушку-сплюшку)
Логопед: какие все веселые и красивые, все пижамы разные, яркие. Предлагаю вам не много размяться
Веселая зарядка: (музыка веселой зарядки)
Логопед: ну что размялись, а сейчас время конкурсов и заданий. Но для того, чтобы справиться со всеми заданиями каждому из нас нужна помощница. А чтобы узнать кто это нужно отгадать загадку:
Ночью нужно отдыхать, без нее не сможем спать,
Она мягкая такая, с нами тоже отдыхает.
У нее 4 ушка называется (подушка)
Логопед: название каждого конкурса и задания спрятано в шарике, чтобы узнать задание мы перед каждым конкурсом и заданием должны лопнуть шарик
Лопаем шарик!
1 Конкурс «Пройди с подушкой на голове»
Дети берут подушки, кладут их на голову и без помощи рук проходят от одной черты к другой
Лопаем шарик!
2 Пальчиковая гимнастика
Как у нашей кошки (Загибают по одному пальчику, начиная с больших,
На ногах сапожки. (на обеих руках на каждое название обуви.
Как у нашей свинки
На ногах ботинки.
Как у пса на лапках
Голубые тапки.
А козленок маленький
Надевает валенки.
А сыночек Вовка —
Новые кроссовки.
Вот так. Вот так. (ритмично выполняют хлопки ладонями и удары)
Лопаем шарик!
3 А сейчас мы будем различать с вами хорошие и плохие сны
Если сон плохой, то мы топаем, а если хороший, то хлопаем
- Снится мне волшебный сон, что у меня игрушек целый вагон (хлопаем)
- Мне снится, что который день по городу метет метель (топаем)
- Эх, жаль, что сон не передает вкус, мне снится сладенький арбуз (хлопаем)
- Мой сон наполнен сотней мук! Мне снится очень горький лук (топаем)
- Мне снится небо в алмазах и на столе с цветами ваза (хлопаем)
- Ну что это за чудеса мне приснилась вдруг гроза (топаем)
- Мне снится сон очень сладкий, я сплю в любимой кроватке (хлопаем)
Лопаем шарик!
4 Поиграем в игру «Жадина»
Логопед называет одежду, название постельных принадлежностей. Бросает подушку, ребенок повторяет название одежды с соответствующим местоимением (пижама- моя пижама, одеяло- мое одеяло и т. д.)
Лопаем шарик!
5 Игра «Башня из подушек»
Дети делятся на 2 команды и строят башню из подушек у кого выше получится
Лопаем шарик!
6 Конкурс «У кого выше взлетит воздушный шарик»
(дыхательная гимнастика)
Каждому ребенку раздаются воздушные шары, нужно на него дуть, чтобы он высоко взлетел
7 Логопед : ребята, вы такие молодцы со всеми заданиями отлично справились. А у меня в руках вот такая тряпочка или полотенце. А может вы мне подскажите, что же это?
Дети: простынь
Логопед: правильно! А для чего она нужна?
Дети: чтобы застилать матрас
Логопед: с помощью простыни можно еще и поиграть в игру «Подушка Бол»
Воспитатель и логопед натягивают простынь, дети делятся на 2 команды
Под веселую музыку команды начинают перекидывать друг другу подушку (или можно кидать друг в друга каждый свою подушку)
Логопед: победила дружба!
(если простынь белая, то можно в конце разрисовать ее фломастерами)
Логопед: ну что же, наша вечеринка подошла к концу. Надеюсь вам понравилось, пусть в ваших красивых пижамах вам снятся только самые радужные и сладкие сны, как эти мыльные пузыри (воспитатели и логопед пускают мыльные пузыри)