Татьяна Редькина
Сценарий мероприятия «Праздник весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Сценарий мероприятия "Праздник весны"
Цель: расширить, систематизировать знания об истории празднования праздника Весны и труда.
Задачи:
прививать интерес к труду, рабочим профессиям;
показывать важность труда;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий.
Оборудование: цветы, плакат с глобусом, голуби, ладошки.
Ход мероприятия:
1. Вводная часть.
- Эй, мальчишки! Эй, девчушки!
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Сценарии весенних развлечений и праздников
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» август 2018
Ну-ка, навострите ушки,
Открывайте шире глазки -
Пора праздник начинать!
2. Основная часть.
1 Мая День Весны и Труда отмечается в 66 странах мира – это либо государственный праздник, либо выходной. Весенний праздник в разных странах мира отмечают по-своему. В Российской империи этот праздник впервые был отмечен в 1890 году в Варшаве проведением первомайской стачки рабочих. На следующий год в Петербурге состоялась первая маевка. В 1917 году 1 мая впервые отпраздновали открыто.
Теперь в России он лишен какой-либо политичности и является Днем Весны и Труда. Последний раз официальное празднование Первомая, как Дня солидарности трудящихся, состоялось в 1990 году. И теперь этот праздник стал частным делом каждого. Мы решили вернуться к традициям празднования Первомая и отметить его у нас.
- Ну, вот и пришла долгожданная весна. На полянке расцвели разноцветные цветы.
Кто больше соберёт цветов? (На полу разбрасываются цветы.) Музыка 1.
- Молодцы, вы хорошо поработали, а теперь отдохнем!
- Представьте, что вы подснежники!
- Встаньте и повторяйте все движения за мной!
Присели, закрыли глаза.
- В саду, где березки столпились гурьбой,
Подснежника глянул глазок голубой.
Открыли глаза, подняли руки вверх.
- Сперва понемножку зелёную выставил ножку.
Медленно поднимаемся, растём.
- Потом потянулся из всех своих маленьких сил.
Руки в стороны – потянулись, потянулись.
- И тихо спросил: “Я вижу, погода тепла и ясна,
Скажите, ведь правда, что это весна?”
П. С. Соловьева
Руки ставим на пояс.
- Вдруг налетел сильный ветер! Дует справа, наклоняемся, дует слева! Дует сзади!
Солнышко зашло за тучи, закрыли глазки, заслонили лицо ладошками.
- Ура! Солнышко вышло, открыли глаза, подняли руки вверх, хватаем пальчиками солнечные лучики!
Сели по местам.
А теперь давайте представим себе весну: растаял снег, греет ласковое солнышко, появились первые весенние цветы, природа начинает расцветать всей своей красой.
- А чего же нам не хватает, чтобы полностью почувствовать весну?
- Правильно, пения птиц!
- Давайте проверим, можете ли вы отгадать названия птиц предвестников весны?
1.
Трактор землю пашет плугом, вслед шагают друг за другом,
Чтоб добыть себе харчи, чернокрылые. (грачи)
2.
Есть у леса “телефон”, о гостях трезвонит он –
За чужими смотрит строго белобокая. (сорока)
- А теперь задания сложнее, для самых сообразительных:
3. Расставьте буквы по порядку, по номерам и получится название птицы.
К В С Р О Ц Е
2 3 1 5 4 7 6 (СКВОРЕЦ)
4. Отгадай название птицы по первым буквам слов:
Снеговик иголка ножницы иголка цыпленок апельсин
(изображения)
(СИНИЦА)
- Молодцы, всё правильно отгадали!
- Как приятно слышать голоса птиц, видеть, как расцветает всё живое. Природа как бы просыпается после длительного сна.
- Теперь предлагаю поиграть в игру «Летает – не летает».
(гусь, сорока, лебедь, петух, снегирь, синица, курица, голубь, воробей, страус).
Проводится конкурс «Собери цветок». Играющих по двое. Надо из заготовок склеить цветок. Музыка 2.
Проведение конкурса «Узнай, овощ или фрукт». Определение фрукта закрытыми глазами. (Чудесный мешочек).
Проводится конкурс «Помогите маме». Проводится в два этапа. Музыка 3.
1 – игроки мальчики постарше. Надо под музыку пронести пакет с продуктами на вытянутую руку и на одном пальце. Самый выносливый мальчик побеждает.
Музыка 4.
2 – Надо сварить компот и щи. На стульях лежат пластиковые фрукты и овощи. На расстоянии от них стоят стулья с кастрюлями. Одна команда должна перенести в кастрюлю овощи и сварить щи, а другая перенести фрукты и сварить компот.
- Ну вот, щи и компот сварили, теперь попробуем изобразить, как мама собирается на работу.
Проводится конкурс «Мама собирается на работу». Музыка 5. На стульях лежат по сумочке, бусам, шляпкам и зеркальцу. Игроков по две команды. По сигналу нужно надеть бусы, изобразить как мама красит губы, надеть шляпу, взять сумочку, посмотреться в зеркало, обежать вокруг стула и сесть на него.
Конкурс «Угадай профессии».
Кто по рельсам, по путям, поезда приводит к нам. (Машинист)
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской
У него в руках ведро
Сам расписан он пестро. (Маляр)
Мне мигает светофор, знает он что я … (Шофёр)
Мне поставила вчера пять уколов… (Медсестра)
Лоботрясов укротитель, в школе учит нас … (Учитель)
Знает точно детвора: кормят вкусно… (Повара)
Вот уж мал костюмчик мой, новый мне сошьёт … (Портной)
Знает каждый в доме житель — этот дом возвёл. (Строитель)
Пашет, сеет, хлеб убирает. Кто? (Хлебороб)
А кто хлеб нам выпекает? (Пекарь)
Кто лекарства отпускает? (Аптекарь)
Кто с письмом приходит в дом? Скажем прямо … (почтальон)
Ночью, в полдень, на рассвете службу он несет в секрете,
На тропе, на берегу, преграждая путь врагу. (Пограничник)
Он не летчик, не пилот, он ведет не самолет,
А огромную ракету, дети, кто, скажите, это? (Космонавт)
Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней. (Доктор)
Служит дорогой Отчизне старший брат.
Охраняет наши жизни, он - … (солдат)
Заболело ухо у кота, поднялась в доме суета.
Дед ворчит, сестричка хнычет,
Суп в кошачьей миске стынет.
Что мне делать? Как мне быть?
Где котенка полечить? (У ветеринара)
Расплакалась лягушка: пятнышко на брюшке,
Пятнышко на ножке – будьте осторожны!
У кого будем лечить эту болезнь? (У дерматолога)
Попала соринка на лету в глаз красавцу-журавлю.
Ребята, к какому врачу обратиться журавлю? (К окулисту)
Родилась сестренка Даша – радость наша, горе наше.
Хлеб не ест, плюется кашей,
К кому идти с сестренкой Дашей? (К педиатру)
«Продолжи пословицу»
- Кто не работает, (тот не ест)
- Не спеши языком, (спеши делом)
- Без труда (не вытащишь рыбку из пруда)
- Дело мастера (боится)
- Труд человека кормит, (а лень портит)
- Куй железо (пока горячо)
- Не сиди сложа руки, (так и не будет и скуки)
- Готовь сани летом, (а телегу зимой)
«Инструмент и профессия»
1. Какой инструмент использовал Папа Карло для обработки полена? (рубанок)
2. Какой инструмент понадобился Емеле для заготовки дров? (топор)
3. В какую профессию можно объединить этих героев? (плотник)
4. Кем мог бы работать старик из сказки «Золотая рыбка»? (рыбаком)
3. Итоговая часть:
- Наше мероприятие подходит к концу.
Как видите, дети, профессий немало – такую себе выбирай,
Чтоб делом всей жизни твоей она стала,
Чтоб честным трудом ты прославил свой край!
- Вы еще маленькие, но трудясь в школе, делаете первый шаг навстречу своей профессии.
Чтобы закончить наше мероприятие в духе традиций Первомайских праздников, давайте, используя символы, создадим общую работу
«Мир, май, труд» (дети прикрепляют голубей, ладошки, цветы к глобусу). Музыка 6.