Мария Сундукова
Сценарий большой квест-игры «Путешествие по сказочному острову в поисках ключа Здоровья»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Тополек» г. Волгодонск
Сценарий
большой квест- игры
«Путешествие по сказочному острову, в поисках ключа Здоровья»
Инструктора по физической культуре
I квалификационной категории
М. В. Сундуковой
Цели:
1. Формирование интереса к физической культуре и потребности в занятиях физическими упражнениями
2. Приобщение детей к здоровому образу жизни.
Задачи:
Публикация «Сценарий большой квест-игры „Путешествие по сказочному острову в поисках ключа Здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Квест-игры в поисках Здоровья
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Сказки. Квест игры по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2024
1. Обучающая: правильное выполнение физических упражнений. 2. Развивающая: активную двигательность, ловкость, быстроту. 3. Воспитывающая: воспитывать у детей добрые и дружеские взаимоотношения.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Физкульт- привет! скажите взрослые и дети, что дороже всего на свете для человека? Правильно- это здоровье! Приглашаю всех сегодня на праздник спорта и здоровья! И на сегодняшний день наш прекрасный детский сад превратится в Остров Здоровья!
Ведущий: Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы?
Праздник спорта и здоровья начинаем мы сейчас.
Крепла чтоб мускулатура.
Занимайся физкультурой!
Рано утром не ленись
На зарядку становись!
Дети выполняют зарядку.
Резко звучит музыка и появляется Король Витаминиус.
Ведущий: Здравствуйте ваше высочество король Витаминиус! Мы не ожидали вас увидеть на нашем Острове Здоровья. Чем вам обязаны?
Витаминиус: до меня дошли вести, что у вас на Острове такой прекрасный праздник, что я решил посетить ваш остров и преподнести подарок! А подарок мой вот в этом сундуке прекрасном!
Ведущий: так открывайте ваше королевское высочество сундук с подарками, мы ужас как любим подарки!
Витаминус : сейчас-сейчас! Где же они? Куда запропастились? (ищет по карманам ключи). Вот беда, так беда. Как же это могло произойти. Наверное, где то по пути к вам на остров потерял я ключи к сундуку с подарками. Как же так просто беда.
Резко звучит музыка, и появляются пираты.
Выходят пираты в руках держат карту и лопаты и отмеряют шаги, пытаются найти клад.
Пират 1: Где же он? Этот сундук противного Витаминиуса-са! Судя по карте он где-то здесь (смотрят на карту). О! Так вот же он!
Пират 2: О, сокровища! Мы их так любим! Сундук, наконец, ты наш. Ура мы нашли сокровища!
Витаминус : Уважаемые постойте, постойте! Ребята кто это?
Дети: Пираты!
Пират 1: Правильно! Смышленые детки!
Ведущий: А зачем вы пожаловали на наш остров?
Пират 2: Как зачем? За сокровищами!
Витаминус : Так вы наверное, за драгоценностями, за золотом и серебром охотитесь?
Пират 1: Конечно! И мы их уже нашли! Вот они. В сундуке!
Ведущий: Так вы явились не адресу. На нашем острове самое главное сокровище- это не деньги и драгоценности, а что, ребята?
Дети: здоровье!
Пират 2 : А зачем нам здоровье? Нас и так все боятся! Мы сильные! Вот, пожалуйста посмотрите! (Хочет поднять гантели и не может)
Выходят дети и поднимают гантели.
Витаминус : а сундук вы всё- равно не откроите, так как ключи я потерял где-то на острове.
Ведущий: поможем ребята найти Витаминусу ключи от сундука? Ведь нам нужно узнать, что всё-таки лежит в сундуке. Ключи от сундука находятся где-то у нас на Острове Здоровья. Сейчас вы получите маршруты Здоровья. На каждой остановке маршрута Здоровья вы получите задания, которые нужно выполнить. За каждое выполненное задание вы получите ключ, все ключи вы должны будите принести Витаминиусу.
Пират 1: а мы тоже вместе с вами пойдем искать ключи от сундука с сокровищами. А то заберете себе все сокровища, а нам ничего не достанется.
Ведущий раздает группам маршрутные листы. Группы отправляются на поиски ключей.
1. Станция «Спортивная»
Спортивная викторина для старших и подготовительных групп.
1. В каком виде спорта применяют спортивный снаряд «шайба»? (хоккей)
2. Что нужно делать по утрам? (зарядку)
3. Он бывает футбольный, волейбольный, теннисный? (мяч)
4. Назовите три зимних вида спорта. (лыжи, фигурное катание, хоккей)
5. Без чего нельзя играть в футбол? (без мяча)
6. Бывает двухколёсный, трёхколёсный, четырёхколёсный? (велосипед)
7. Начало бега? (старт)
8. Место для занятий плаванием? (бассейн)
9. Специалист по поднятию тяжестей? (штангист)
10. Что стремится установить спортсмен? (рекорд)
11. Что является залогом здоровья? (чистота)
12. В каком городе нашей страны проходили олимпийские игры в 2014 году? (сочи)
13. Как называют спортсмена, который катается на коньках под музыку? (фигурист)
14. Сколько команд играют в хоккей? (2)
15. Сколько человек играет в футбольной команде? (11)
16. Как называются люди, которые купаются зимой в проруби? (моржи)
Эстафеты для старших и подготовит групп:
1. Эстафета с мячами
2. Перетягивание каната.
Эстафета для средних групп
1. Эстафета с флагом
2. Игра ручейки.
2. Станция «Чистюли»
ФЕЯ ЧИСТОТЫ
Для старших и подготовительных групп.
Здравствуйте, ребята! Я Фея Чистоты и вы прибыли на мою станцию. Моя станция одна из самых главных на острове Здоровья, по которому вы путешествуете, ведь без чистоты не может быть здоровья.
Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить.
Много грязи вокруг нас,
И она в не добрый час.
Принесет нам вред, болезни.
Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем не сложный
С грязью будьте осторожны!
1. Задание.
Сначала я загадаю вам загадки про предметы, которые помогают нам соблюдать чистоту.
Загадки
1. Волосистою головкой
В рот она влезает ловко
И считает зубы нам
По утрам и вечерам. (Зубная щетка)
2. Целых двадцать пять зубков
Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расческа)
3. Гладко, душисто,
Моет чисто,
Нужно, чтоб у каждого было
Душистое. (мыло).
4. Я эту загадку в карман положу,
Достану потом — на себя погляжу. (Зеркало)
5. После бани помогаю,
Промокаю, вытираю.
Пушистое, махровое,
Чистое, новое. (Полотенце)
6. Чтобы волосы блестели
И красивый вид имели,
Чтоб сверкали чистотой,
Мною их скорей помой. (Шампунь)
7. Вы меня намыльте смело,
Сразу я возьмусь за дело.
Руки, ноги, тело тру,
Грязь любую ототру. (Мочалка)
8. Чтобы чистым быть всегда,
Людям всем нужна. (вода).
2. Задание.
Игра «Будь внимателен»
Если правило верное и вы с ним согласны, вы будете хлопать, если правило неверное, сразу топайте.
- Садиться за стол с немытыми руками.
- Есть быстро, торопливо.
- Обязательно есть овощи и фрукты.
- После еды полоскать рот.
- За столом болтать, махать руками.
- Тщательно пережевывать пищу.
- Кушать только сладости.
- Перед едой надо всегда мыть руки с мылом.
- Надо есть продукты, которые полезны для здоровья.
- Пищу нужно глотать не жуя.
- Когда кушаешь, надо обсыпать себя крошками.
- Надо всегда облизывать тарелки после еды.
Для средних только загадки.
После выполненных заданий детям вручается ключик.
3. Станция «Витаминная»
Король Витаминиус: Ребята вы знаете, какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровыми.
Король Витаминиус: нужно есть здоровую пищу, где содержится много витаминов.
Для старшей и подготовительной групп
1. задание
Давайте поиграем в игру «Да, нет»
Каша вкусная еда
Это нам полезно? (да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети? (да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (нет)
Фрукты просто красота!
Это нам полезно? (да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети? (нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)
Съесть большой мешок конфет
Это вредно дети? (да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда (да)
2. задание
«Вредные и полезные продукты»
Король Витаминиус: Посмотрите, смешались вредные продукты (колбаса, сосиски, конфеты, чипсы, жевательная резинка) и полезные продукты (фрукты и овощи). Сейчас мы разделим их на 2 корзинки. В одну складываем продукты полезные (витаминные), вторую вредные.
Король показывает продукты, а дети говорят в какую корзину класть. К вредным или полезным продуктам.
Король Витаминиус: Ребята вы знаете, какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровыми.
«Вредные и полезные продукты»
Король Витаминиус: Посмотрите, смешались вредные продукты (колбаса, сосиски, конфеты, чипсы, жевательная резинка и т. д.) и полезные продукты (фрукты и овощи). Сейчас мы разделим их на 2 корзинки. В одну складываем продукты полезные (витаминные), вторую вредные.
Король показывает продукты, а дети говорят в какую корзину класть. К вредным или полезным продуктам.
Для средних групп. Только игра «ДА-Нет»
За выполненные задания детям вручаются ключи.
4. СТАНЦИЯ КОРОЛЕВЫ ЗДОРОВЬЯ.
Королева: Здравствуйте, ребята! А вы знаете, кто я? (ответы детей) Я Королева Здоровья! А вы знаете, какой сегодня день?
Дети: Да! (ответ детей)
Королева: Правильно. Сегодня день здоровья! А что нужно для того, чтоб быть здоровым?
Дети: ( ответы детей: закаляться, спортом заниматься, зарядка и т. д.)
Королева Здоровья : А сейчас я хочу поиграть с вами в здоровые игры.
1. Пальчиковая игра «Апельсин»
Апельсин
Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас – а он – один
Эта долька – для ежа
(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька – для чижа
Эта долька – для котят
Эта долька - для утят
Эта долька - для бобра
А для волка – кожура!
(встряхиваем обе кисти)
2. Массаж для рук «Блины»
Ой, лады! Ой, лады! (Дети хлопают сверху по левой)
Мы блинов напекли! (а затем по правой руке.)
Первый дадим зайке, (Массируют большой палец.)
Зайке-попрыгайке.
А второй лисичке, (Массируют указательный палец.)
Рыженькой сестричке.
Третий дадим мишке, (Массируют средний палец.)
Бурому братишке.
Блин четвёртый - котику, (Массируют указательный палец.)
Котику с усами,
Пятый блин поджарим (Массируют мизинец.)
И съедим мы сами!
Королева Здоровья : я с вами поиграла в здоровые игры, а теперь я хочу послушать какие стихотворения вы знаете про здоровье.
Средние группы выполняют или пальчиковую гимнастику или массаж рук,стихи не рассказывают.
За выполненные задания детям вручаются ключи.
5. Станция «Игровая»
СТАНЦИЯ ПЕТРУШКИ
Здравствуйте, дети!
Я — рыжий Петрушка.
Я настоящий, живой, не игрушка.
Я сегодня пришёл вас смешить,
В игры играть, веселить.
Петрушка: Зачем вы ко мне пожаловали? (за ключом)
Петрушка: Прежде чем ключ отдать, я хочу с вами поиграть?
Петрушка проводит две игры, соответствующая возрасту детей.
1 поток: средние и старшие группы.
2 поток: подготовительные игры.
После игр Петрушка отдаёт детям ключ и прощается с ними.
6. Станция «Оздоравливающая»
СТАНЦИЯ ДОКТОРА АЙБОЛИТА
Айболит: Здравствуйте, ребята! Да, я тот самый Айболит, что всех излечит, исцелит! Но к вам пришел я не затем, чтоб ставить градусники всем. Все здесь здоровы? (дети - Да) Я знаю, что вы путешествуете по острову Здоровья!, А здоровье ребята - это зарядка, розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, морковь, свеклу и все то, что полезно для организма. Ребята, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще соблюдать режим дня, много гулять и закаляться! Может кто-то знает про это стихи и расскажет нам.
Зачем вы ко мне пожаловали? (мы ищем ключи)
1 вариант (для старшей и подготовительной групп)
1. А теперь я предлагаю вам ребята продолжить пословицу:
1. Здоровье в порядке -… спасибо зарядке.
2. Если хочешь быть здоров -…. закаляйся!
3. Чистота - ….залог здоровья!
4. В здоровом теле…. здоровый дух!
5. Сон-….лучшее лекарство!
2. А теперь поиграем в игру «Чудесный мешочек»
Скажите, как врач использует эти предметы?
(дети по очереди достают из мешочка предметы, или картинки предметов и говорят для чего они нужны)
1. Что делает врач шприцем? Делает уколы.
2. Что делает врач термометром? Измеряет температуру.
3. Что делает врач ватой? Смазывает кожу перед уколом.
4. Что делает врач зеленкой? Смазывает царапину.
5. Что делает врач бинтом? Перевязывает рану.
6. Что делает врач фонендоскопом? Слушает дыхание и биении сердца.
7. Что делает врач пинцетом? Достает занозы.
8. Что делает врач пластырем? Заклеивает мозоли
2 вариант (для средних групп)
Для того, чтобы не заболеть, для профилактики простуды давайте сделаем вместе волшебный оздоравливающий массаж.
- Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело,
- Чтоб не кашлять, не чихать
Будем носик растирать,
- Лобик тоже мы потрем
Ладошку ставим козырьком.
- Вилку пальчиками сделай,
Ушко ты погладь умело.
Массаж спины «Дождик».
Дети встают друг за другом паровозиком, кладут руки на плечи и выполняют массажные движения.
Дождь, дождь, дождь
Надо нам расходиться по домам!
(Похлопывание по спине всей ладонью)
Гром, гром как из пушек
(Постукивание по спине кулачками)
Нынче праздник у лягушек
Град, град, сыплет град
Все под крышами стоят.
(Постукивание по спине подушечками пальцев)
Только мой братишка в луже
Ловит рыбку нам на ужин!
(Ребро ладони растирают поверхность спины)
Герой вручает ключ детям за выполненное задание.
После того, как группы собрали ключи, возвращаются на место старта.
Ведущий: наконец-то все ключи добыты и можно открывать сундук!
(дети от каждой группы складывают ключи в мешок Витаминиусу)
Витаминиус произносит волшебные слова, звучит волшебная музыка.
Витаминиус достаёт из мешка уже один большой ключ.
Витаминиус: вот мой ключ от сундука (0тдаёт его пиратам, идите открывайте сундук вы ведь так хотели эти драгоценности.
Пираты вместе: ФУ! Что это такое?
Пират 1:Мы то думали здесь будут сокровища! А- это всего лишь фрукты?
Витаминиус: ну и глупые же вы! Фрукты- это же витамины, а витамины- это здоровье, а здоровье- это великая драгоценность для человека, которую не купишь не за какие деньги на свете!
Пират 2: нет, такие сокровища нам не нужны! Мы лучше пойдем другие найдем!
Звучит музыка, пираты уходят.
Витаминиус раздаёт подарки группам.
Дети благодарят Витаминиуса и прощаются с ним. Группы расходятся для угощения витаминами.