Анастасия Кашина
Русский язык «Личные местоимения» (4 класс)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Личные местоимения.
Цель: обеспечить усвоение учащимися личных местоимений 1-го, 2-го, 3-го лица единственного и множественного числа.
Ход урока.
1. Орг. момент
Прозвенел звонок,
начинается урок.
Открываем тетради записываем число. Классная работа.
Учитель:-Проверяем
-число, конец предложения.
Дети: - точка.
Учитель: - Классная работа. Начало предложения пишем.
Публикация «Русский язык „Личные местоимения“ (4 класс)» размещена в разделах
- Местоимения. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Дети: - с большой буквы, удвоенная согласная, конец предложения (точка)
2. Орфографическая минутка.
3. Актуализация опорных знаний.
П и с ь м о по памяти.
Я, ты, он, она – вместе целая семья.
Учитель:
– Найдите местоимения в словах : семья, тыква, телефон, ворона, выбор, любимый.
– На какие группы их можно разделить?
– На кого указывают эти личные местоимения? Сделайте вывод.
Дети. В ы в о д: местоимения могут употребляться в форме единственного числа.
4. Формирование новых знаний.
Учитель: -А сейчас открываем учебник на стр. 35 работа с таблицей
– Назовите личные местоимения единственного числа.
– Назовите личные местоимения множественного числа.
– Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица.
– Закройте учебники и восстановите таблицу в тетради.
Личные местоимения
Ед. ч. Мн. ч.
1-е лицо … …
2-е лицо … …
3-е лицо … …
Выполнение упражнения стр. 32 упр. 3
5. Физ. минутка
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик-бабушка,
Этот пальчик- папа,
Этот пальчик –мама,
Этот пальчик – я,
Вместе дружная семья!
6. Первичное закрепление.
Выполнение упражнения 7 на с. 34.
Выполнение упражнения 8 на стр 34 устно
Выполнение упражнения 13 на стр. 36
7. Мини-тест.
Выписать номера местоимений :
К л ю ч: 3, 5, 6, 8, 10, 12, 15.
8. Итог урока.
– Можно ли обойтись без личных местоимений?
Домашнее задание: упражнение 14, с. 36.