Ольга Геннадьевна Макарова
Русские народные музыкальные инструменты. Фотоотчет
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний по теме «Русские народные музыкальные
инструменты» в игровой форме.
Задачи:
1. Отгадывать загадки о русских народных инструментах, слушать их звучание.
2. Развивать тембровый слух, зрительную и слуховую память.
3. Активизировать потребность в получении новой информации, расширении общего кругозора.
Публикация «Русские народные музыкальные инструменты, Фотоотчет» размещена в разделах
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыкальные инструменты
- Народная культура, фольклор
- Работа музыкального руководителя
- Темочки
Основной формой музыкальной деятельности в детском саду являются занятия, которые предусматривают не только слушание музыкальных произведений доступных для восприятия малышей, обучение их пению, движениям в музыкальных играх и плясках, но и обучение их игре на детских музыкальных инструментах.
Проводя музыкальные занятия, я уделяю большое внимание игре на детских музыкальных инструментах. Детское музицирование расширяет сферу музыкальной деятельности дошкольников, повышает интерес к музыкальным занятиям, способствует развитию музыкальной памяти, внимания, помогает преодолению излишней застенчивости, скованности, расширяет музыкальное воспитание ребёнка.
В процессе игры ярко проявляются индивидуальные черты каждого исполнителя: наличие воли, эмоциональности, сосредоточенности, развиваются и совершенствуются музыкальные способности.
Важно привлекать внимание детей к выразительности тембра каждого инструмента, использовать образные сравнения, характеристики.
Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения, они чище поют, улучшается качество музыкально-ритмических движений, дети чётче воспроизводят ритм.
Обучение игре на инструментах может успешно развиваться только при соблюдении ряда условий: - систематичность занятий в течение года и на каждом музыкальном занятии; - последовательное изучение попевок вокально - инструментальных комплексов;
- наличие на занятиях, а также в домашнем музицировании собственных инструментов у каждого ребенка, что позволит занять в инструментальном музицировании всех детей без исключения.
Не является исключением игра на русских народных инструментах.
Загадки про русские народные музыкальные инструменты.
Ход игры:
Музыкальный руководитель загадывает загадку. После того, как дети отгадали загадку, на слайде мышкой щёлкнуть по значку на нужном инструменте (инструмент зазвучит).
1. Треугольная доска, а на ней три волоска.
Волосок – тонкий, голосок – звонкий.
(Балалайка)
2. Заливается трёхрядка, и народ идёт вприсядку!
А трёхрядка неплоха – есть и кнопки и меха.
И весёлые старушки под неё поют частушки.
(Гармошка)
3. Деревянная подружка, без неё мы, как без рук.
На досуге – веселушка, и накормит всех вокруг.
Кашу прямо носит в рот, и обжечься не даёт.
(Ложка)
4. Приложил к губам я трубку — полилась по лесу трель,
Инструмент тот очень хрупкий, называется.
(Свирель)
5. Тараторит, словно тётка.
Называется….
(Трещотка)
6. Мы собрали хоровод. Пригласили весь народ,
Дополняет наш кружок пастуший….
(Рожок)
7. Он под шапочкой сидит, не тревожь его - молчит.
Стоит только в руки взять и немного раскачать,
Слышен, будет перезвон: «Дили-дон, дили-дон.»
(Колокольчик)
8. А Садко на них играл и душевно напевал,
Перебрал он много струн, вышел из моря Нептун.
(Гусли)
9. Птица-свиристелка, звонкая поделка!
Ну-ка, ну-ка, говори, что там у тебя внутри?
Верь, не верь, же, мой хороший, и внутри-то ничего,
Кроме двух сухих горошин и дыханья твоего.
(Свистулька)
10. Есть бубенчики на нем, по нему мы громко бьем.
С ним сейчас играть мы будем, дайте в руки звонкий …
(Бубен)
11. Если хочешь поиграть, нужно в руки ее взять
И подуть в нее слегка – будет музыка слышна.
Подумайте минуточку… Что же это?
(Дудочка)
12. На дуге висят спокойно, стоит лишь дугу встряхнуть -
Мелодично и привольно украшают долгий путь.
(Бубенцы)
Работа по обучению детей игре на музыкальных инструментах актуальна и поможет музыкальным руководителям расширить процесс овладения музыкальной деятельностью ребенка