Йосыпив Екатерина
Занятие по рисованию «Ёжик» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учить детей дорисовывать предметы создавая композицию.
Задачи:
Образовательные:
• учить детей выполнять короткие и длинные штрихи кистью;
• учить набирать акварель на кисть аккуратно, понемногу и мыть ее, прежде чем набрать новый цвет;
• учить правильно держать кисточку, пользоваться салфеткой;
Развивающие:
• развивать связную речь, мышление;
• развивать цветовое восприятие;
• развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
• воспитывать отзывчивость и доброту;
• воспитывать усидчивость.
Оборудование:
Публикация «Занятие по рисованию „Ёжик“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ежик. Рисование
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
столы (двухместные);
стулья (по количеству детей);
вырезанный из картона силуэт ежика;
бельевые прищепки;
скомканный лист газеты;
акварель (по количеству детей);
лист формата А-5 (по количеству детей);
кисточки (по количеству детей);
стаканчик с водой (по количеству детей);
салфетка (по количеству детей);
клеенки (по количеству детей);
Ход НОД:
1. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам предлагаю пойти на прогулку в лес: Встаньте друг за другом и идите по тропинке. Слышите? Кто-то шуршит! (Воспитатель незаметно шуршит скомканной газетой.) Кто это?
Дети: Ежик!
(Воспитатель показывает детям вырезанного из картона ежика).
2. Основная часть
Воспитатель: Поздоровайтесь с ежиком.
Дети: Здравствуй ежик!
(Воспитатель предлагает малышам рассказать ежику стихотворение)
Шли по лесу не спеша, —
Вдруг увидели ежа.
Ежик, ежик, – мы друзья,
Дай погладить нам тебя.
Воспитатель : Дети, давайте погладим ежика. Посмотрите ребята это какой-то странный ежик, необычный. Амина скажи пожалуйста что с ним не так?
Амина: У него нет колючек!
Ежик : У меня почему-то нет колючек, и все звери в лесу меня обижают. Сделайте мне, пожалуйста, колючки
(Дети самостоятельно крепят бельевые прищепки по краю спины ежика.)
Воспитатель: Теперь нужно нарисовать ежику иголки.
Воспитатель кладет перед каждым ребенком альбомный лист, на котором изображен ежик, и предлагает дорисовать ему иголки. Дети выполняют коротки и длинные штрихи кистью по образцу воспитателя.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие колючие ежики у нас получились!
Ежик благодарит детей: «Спасибо, ребята. Теперь у меня есть иголки и мне
не страшны ни злой волк, ни лиса».