мария саклакова
Конспект комплексного занятия по рисованию «Мое любимое место в городе»
Мое любимое место в городе
Конспект комплексного занятия по изобразительной деятельности
Программное содержание:
- Продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства - пейзажем;
- Учить детей воспринимать произведения искусства, находить в них поэтические образы природы и создавать различные образы деревьев, кустов и трав с помощью нетрадиционных техник рисования;
Публикация «Конспект комплексного занятия по рисованию „Мое любимое место в городе“» размещена в разделах
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Моя малая Родина, край, город. Краеведение
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
- Развивать фантазию, чувство цвета, эстетический вкус;
- Воспитывать любовь к поэзии, к музыке, к осенней природе.
Словарная работа: «бабье лето», пейзаж, колорит.
Материал: запись музыки П. И. Чайковского «Осень» из цикла «Времена года»; репродукции картин И. Левитана «Золотая осень», И. Грабаря «Рябина», И. Остроухова «Золотая осень» и др. ; стихи А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…», «Унылая пора! Очей очарованье!», З. Федоровской «Осень», И. Бунина «Листопад», бумага формата А3, гуашь, печатки, листья, мягкие и жесткие кисти, кусочек картона для набрызга.
Ход занятия:
В изостудии оформлена выставка репродукций картин об осени.
Воспитатель предлагает рассмотреть репродукции пейзажей на тему «Осень», беседует с детьми о явлении природы, которое называется «бабье лето», объясняет, что это короткий промежуток времени хорошей погоды ранней осенью – нет дождей, небо голубое, погода теплая, листья на деревьях разноцветные:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора –
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера.
Дети рассматривают пейзажи И. Левитана «Вечерний звон», «Золотая осень» и вспоминают, какие осенние цветосочетания они видели на прогулке.
Воспитатель читает стихотворение З. Федоровской «Осень» :
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила,
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осеннем, только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!
Воспитатель. П. Чайковский образно передал настроение картин Левитана с помощью чудесной музыки.
Воспитатель предлагает прослушать запись музыкального произведения П. И. Чайковского из цикла «Времена года» – «Сентябрь».
Воспитатель. Ребята, какая по характеру мелодия этого произведения?
Ответы детей.
Воспитатель. Какое настроение вызвала у вас эта музыка, когда вы ее прослушали?
Ответы детей.
Воспитатель предлагает вспомнить прогулки по осеннему городу, назвать какие деревья растут в нашем городе. Рассмотреть букет из осенних листьев, задает вопросы:
- С каких деревьев эти листья?
- Какого они цвета?
- Почему листья опадают осенью?
Ответы детей.
Воспитатель. Сегодня, ребята, мы будем печатать этими листьями.
Далее следует объяснение и показ последовательности приемов рисования.
Сначала надо положить листочек на плитку, закрасить его желтой, пурпурной, бордовой, оранжевой, багряной, коричневой краской, а затем приложить листочек краской к бумаге и сильно прижать ладошками. Потом нужно снять бумагу или листочек. У нас получился отпечаток листочка. Все они разного цвета. Мы напечатаем разноцветные листочки.
Воспитатель дает задание нарисовать пейзаж золотой осени с применением выбранных техник. При выборе дети рассматривают эскизы, решают, какие способы более привлекательны, можно ли комбинировать, дополнять разными оттисками, оттенками цвета.
Самостоятельная работа детей.
Физминутка. Упражнение «Падают листья».
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад,
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Воспитатель предлагает рассмотреть законченные рисунки и придумать названия для своих работ.
Воспитатель. Ребята, объясните, как использование многообразия нетрадиционных техник рисования сделают их работы более выразительными, яркими, отличающимися от работ, выполненных обычными изобразительными материалами?
Ответы детей.
По окончании занятия организуется выставка «Осенняя палитра».