Ефремова Татьяна
Конспект по рисованию «Газеты для малышей «Зимняя столовая» коллективное рисование газеты для младшей школы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в 6 классе.
Тема: «Зимняя столовая» (коллективное рисование газеты для младшей школы).
Цель: уточнить представления детей о зимующих птицах; об опасностях, подстерегающих птиц зимой; активизация словаря.
Задачи:
Публикация «Конспект по рисованию „Газеты для малышей „Зимняя столовая“ коллективное рисование газеты для младшей школы» размещена в разделах
- Зима. Коллективные работы
- Зима. Поделки, рисование
- Зима. Рисование
- Коллективные работы
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Образовательная: формировать умение находить в книге информацию о том, чем питается каждый из зимующих видов птиц; развивать монологическую и диалогическую речь детей; учить подбирать цветовую гамму, правильно располагать композицию рисунка.
Воспитательная: формирование умения сотрудничества при распределении работы и в процессе рисования; побуждение к состраданию друзьям нашим меньшим; взаимодействие с младшими ребятами.
Коррекционная: развивать память, внимание, мышление, воображение, слуховое восприятие.
Оборудование: доска с фото зимующих птиц, стенд на 4 картинки, картинки зимующих и перелётных птиц, три ручки, три простых карандаша, три листа для письма, ватман, краски, кисточки, салфетки, непроливайки для воды, рисунок недорисованной птицы, карточки; три стола : для письма, для игры, для рисования.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята около класса.
Педагог звонит в колокольчик. Ребята, услышав, заходят в класс.
- Поздоровайтесь с гостями. Ребята здороваются.
(- Добрый день. Здравствуйте.)
(Эк.) : - Идите ко мне. (- Идите ко мне).
Подходят к педагогу.
На доске высвечиваются фото птиц.
(Перелётных и зимующих).
Упражнение на развитие памяти.
- Упражнение: «Запомни, сколько сможешь».
- Называй птиц, повторяй отвернувшись. (Сорока, журавль, дятел, синица).
- Покажите на доске зимующих птиц. Советуясь друг с другом ребята
показывают и называют зимующих
птиц.
- Уберите перелётных птиц. Советуясь друг с другом ребята
называют и убирают перелётных
птиц.
- Послушайте, что будем делать.
(Эк.) : - Будем играть. Ребята: «Будем играть».
Подходят к столу для игры.
- Вот картинки с птицами.
- Выберите зимующих птиц.
Ребята выбирают:
«Синица, ворона, воробей, голубь».
- Верно. (Педагог ставит картинки с зимующими птицами на стенд).
( Игра: «Какая птица пропала?»)
- Игра: «Какая птица пропала?»
Педагог отворачивает стенд, прячет одну картинку, другие меняет местами, показывает ребятам.
- Какая птица пропала? Ребята угадывают.
-Верно.
Ведущий меняется.
Лена (Рома, Слава) : «Какая Остальные угадывают.
птица пропала?»
(Задание «Дорисуй рисунок»).
(Эк.) : - Будем рисовать. Будем рисовать.
- Дорисуйте птицу. Ребята выбирают недорисованные рисунки птиц.
«Я буду рисовать крыло (клюв, хвост).»
Рисуют: «Это хвост).»
(Задание «Подпиши названия птиц»).
- Теперь другое задание.
(Эк.) : - Будем писать. Ребята: «Будем писать»
- Рома не понял. Рома: «Я не понял».
- Лена знает, что я сказала. Рома: «Лена помоги».
Лена: «Будем писать».
Рома повторяет.
Подходят к столу для письма.
-Напишите названия нарисованных птиц. Ребята проговаривают и пишут.
- Молодцы. Написали верно.
Физкультминутка.
Упражнение для глаз на тренажёре Базарного.
(Рисование газеты для младшего звена «Зимняя столовая»).
(Эк.) : - Будем рисовать газету. Ребята: «Будем рисовать газету».
Газета «Зимняя столовая». Повторяют.
- Каждый выберет птицу, нарисует её и напишет, чем она питается.
-Что нужно для рисования? - Краски, вода, карандаши,
бумага, кисточки, салфетки.
Договоритесь, кто что будет рисовать. Ребята договариваются.
-Я буду рисовать синицу.
- Что будет рисовать Слава? - Слава, что ты будешь рисовать?
- Рисуйте. Ребята начинают рисовать.
Воспитатель активизирует речь детей; подхватывает начинающиеся диалоги и помогает их развить.
Что ты рисуешь? А это что? Ребята отвечают.
Какого цвета шея, брюшко?
- Найди в книге, чем питается эта птица и запиши в газете от имени птицы.
(Нахождение текста в книге).
(Ребята ищут, находят, записывают).
Покажите газету гостям.
Гости: «Почему ты выбрал (а) синицу?
Я люблю этих птиц.
Мне нравятся маленькие птички и т. п.
Гости хвалят детей: «Молодцы! Газета замечательная : красивая и в ней написано, что любят птицы».
Педагог: Очень хорошая газета! Малыши прочитают, что любят птицы и будут их кормить.