Татьяна Гриценко
Конспект ООД по рисованию «Еловые веточки»
Рисование:"Еловые веточки".
Цель:
1. Закрепить умение рисовать красками: правильно промывать кисть, убирать лишнюю воду, набирать краску.
2. Формировать умение работать по образцу, используя способ примакивания.
3. Развивать мелкую моторику рук;
4. Развивать внимание, аккуратность, усидчивость, творчество.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная.
Публикация «Конспект ООД по рисованию „Еловые веточки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Хвойные, ель, сосна. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Демонстративный материал: картинки с изображением елки, отдельных веточек, новогодние шарики, мишура, бусы, иллюстрации новогодних елок.
Раздаточный материал: альбомный листа, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки на каждого ребенка.
Ход ООД.
Организационная часть.
Дети сидят за столами.
В: Ребята! Мне сегодня пришло странное письмо. Давайте его распечатаем и прочитаем. Здесь загадки:
Сплошь в иголках,
Да не ежик,
Лапы есть,
Но нету ножек,
В бусах вся,
Да не девица:
В новый год она - царица!
Цвет зеленый не меняет
Листьев с веток не роняет,
Под нее подарков воз
Прячет дедушка Мороз!
В: О ком же говорится в загадках?
Д: О елочке!
В: Вот здесь и фотографии есть. Давайте их посмотрим.
В: Что вы видите на этой фотографии?
Д: Здесь мы видим елку. Она высокая, пушистая, зеленая, красивая.
В: А что на этих снимках?
Д: Здесь отдельные веточки.
В: Какие они?
Д: Одна веточка длинная, от нее идут веточки поменьше. И каждая веточка, и большая, и маленькая, покрыта иголочками.
В: Ребята! А может мы нарисуем веточки и украсим их разноцветными игрушками!
Д: Конечно нарисуем и отправим наши рисунки елочке. Пусть у нее тоже будет праздник.
Практическая часть.
В: Хорошо! На листах делаем эскиз еловой ветки, а именно основа. Иголочки мы нарисуем. Будем использовать способ примакивания. Смотрите: смачиваем кисть водой, лишнюю воду убираем о край стакана. Набираем зеленую краску. Теперь делаем примакивания кисточкой сначала с одной стороны, потом с другой. Когда все иголочки нарисованы, рисуем игрушку: шарик. Незабываем нарисовать ниточку. Закрашиваем игрушку по желанию.
Физ. минутка.
Наша ёлка велика
Наша ёлка велика (Круговое движение руками,
Наша ёлка высока (Встать на носочки, руки поднять вверх,
Выше мамы, выше папы (Присесть и встать на носочки,
Достаёт до потолка (Потянуться).
Будем весело плясать. (Пружинка).
Будем песни распевать. (Кружимся).
Чтобы ёлка захотела в гости к нам прийти опять (Прыгаем).
Самостоятельное рисование.
В: Приступаем к рисованию иголочек.
В: Смачиваем кисть, набираем краску, делаем примакивания с обеих сторон.
В: А теперь нарисуем игрушку.
Итог занятия.
В: Посмотрите, какие у нас получилась нарядная еловые веточки.
В: Какая веточка самая пушистая, почему?
В: А на какой веточке висят круглые игрушки?
Мы наши работы запечатываем в конверт и отправляем елочке.