Марина Косачева
Развлекательный досуг в средней группе «День матери»
▼ Скачать + Заказать документы
Развлекательный досуг в средней группе
Подготовила : Косачева Марина Игоревна
«День матери».
Цель : создать праздничное настроение, способствовать становлению положительных детско – родительских отношений.
Задачи:
1. Развивать физические качества детей: силу, ловкость, координацию движений.
2. Развивать эмоциональную и нравственную сферу ребенка.
Публикация «Развлекательный досуг в средней группе „День матери“» размещена в разделах
- День Матери, ноябрь
- День Матери. Сценарии развлечений
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» январь 2023
3. Воспитывать любовь и уважение к матери и побуждать детей сделать приятное маме своими стихами, подарками.
Ход занятия :
Звучит песня «Мама первое слово…». Дети входят в группу и встают полукругом. поют песню.
Воспитатель : Дорогие мамы! Сегодня мы пригласили вас на вечер, посвященный вам.
Первое слово, которое произносит человек – это слово 2мама». Оно обращено к той, что подарила ему жизнь. Любовь к матери заложено самой природой.
Максим Горький писал: «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя».
Дети читают стихи.
1 ребенок: Нынче праздник, праздник,
Наших милых мам!
Этот праздник, нежный самый,
В ноябре приходит к нам.
2 ребенок : Кто на свете лучше всех,
У кого веселый смех?
Вам секрет открою я :
Это мамочка моя!
3 ребенок : Тебя я крепко обнимаю
И с Днем мамы поздравляю
Я желаю, чтоб всегда
Ты счастливою была.
4 ребенок : В этот день осенний,
На душе весна,
Маму поздравляю,
Лучше нет тебя!
5 ребенок : Мамочке желаю,
Долго – долго жить,
Буду больше всех я,
Мамочку любить!
Воспитатель :Сколько пожеланий, сколько любви в этих стихах. На таком позитивном фоне, я предлагаю нашим мамочкам и детям немного развлечься. Итак, первый конкурс «Нарисуй своего ребенка с закрытыми глазами».
1 конкурс.
Мам завязывают глаза, подводят к мольберту. И мамы начинают рисовать своих детей.
Воспитатель : Какие мамы у нас молодцы! Даже с завязанными глазами могут чувствовать своего ребенка. А теперь приступим к следующему конкурсу.
Это даже не конкурс, а мини сценки, подготовленные нашими мамами вместе с детьми.
2 конкурс. мини - сценки «мамы».
Мама + ребенок (Мама + Таня).
Мама : Танюша под вечер с прогулки пришла
И куклу спросила…
Таня: Как, дочка, дела?
Опять ты залезла под
Опять просидела весь день без обеда?
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка худа.
Мама + Алина.
Мама : Алинина мама с работы пришла
И Алину спросила…
Алина : Как, дочка, дела?
Опять заигралась, наверно, в саду?
Опять ухитрилась забыть про еду?
«Обедать!» - кричала бабуля сто раз,
А ты отвечала : «Сейчас, да сейчас!»
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди – ка обедать, вертушка.
Мама + Лиза Т.
Мама : Тут бабушка, мамина мама пришла
И маму спросила…
Лиза: Как, дочка, дела?
Наверно, в больнице за целые сутки
Опять для еды не нашлось ни минутки?
А вечером съела сухой бутерброд!
Нельзя же сидеть целый день без обеда!
Уж доктором стала, а все – непоседа.
С этими дочками прямо беда!
Скоро ты будешь, как спичка, худа.
Иди –ка обедать, вертушка.
Воспитатель : Три мамы в столовой сидят,
Три мамы на дочек глядят.
Что с дочками делать упрямыми?
Ох, как непросто быть мамами!
Воспитатель : А теперь, я предлагаю нашим мамам и ребятам, немного поиграть.
1 конкурс «Нарисуй своего ребенка».
Мамам завязываются глаза. Подводят к мольберту. Мамы должны нарисовать своих детей.
Воспитатель: Какие мамы у нас молодцы! Даже с завязанными глазами могут нарисовать своих детей. Продолжим наши конкурсы.
2 конкурс «Кто быстрее запеленает куклу».
Дети и мамы делятся на две команды. Мама пеленает, ребенок помогает.
Воспитатель : Какие молодцы! Помнят еще руки как пеленать. Ну что, идем дальше. Следующий конкурс «Мы знаем друг друга».
3 конкурс «Мы знаем друг друга».
Мамам предстоит с закрытыми глазами найти своего ребенка, по ладошки. Дети делают круг. Мамы ходят по кругу и по ладошки ребенка пытаются отгадать ее это ребенок.
Воспитатель : Отлично! Все знают друг друга. Пришло время повеселиться.
4 конкурс «Веселые пингвины».
Дети и мамы делятся на две команды. Мама и ребенок зажимают коленями воздушный шарик. и по сигналу идут до конуса. Обратно берут шарик в руки и бегом. Какая команда быстрей все сделает, та и победила.
Воспитатель : Такие ловкие, умелые. Просто молодцы! Итак, наши соревнования продолжаются. И сейчас нам надо подкрепиться.
5 конкурс «Покорми меня, мама».
Мама с завязанными глазами сидит на стульчике и с ложки кормит своего ребенка фруктами.
Воспитатель : Как приятно, когда мама кормит своего ребенка. Подкрепились! Можно продолжать наши конкурсы.
6 конкурс «Наряди маму».
Перед участниками лежат на столе разные украшения, заколки, и т. д. Ребенок, используя все, что лежит на столе, должен нарядить свою маму.
Воспитатель : Как вы красиво нарядили свою маму. Прям будущие модельеры. Праздник продолжается.
7 конкурс «Мамабол».
Участие принимают и мама, и ребенок. Мама делает кольцо из своих рук, а ребенок воздушным шаром пытается попасть в это кольцо. Мама может помогать своему ребенку, направляя кольцо в ту сторону, куда ребенок бросил шарик.
Воспитатель: Какие все меткие! И последний наш конкурс под названием «Собери мусор».
8 конкурс «Собери мусор».
Мамы и дети выстраиваются в две команды. Мама держит совок, ребенок веник или щетку. Ребенок заметает мусор на совок и выбрасывает в корзину. Побеждает та команда, которая быстро соберет мусор.
Воспитатель : Ну вот все конкурсы сыграны. И мамы и дети молодцы. Так помогали друг другу. А теперь мамы и дети танцуют веселый танец «Буги вуги». А теперь наши дети подарят мам подарки.
Звучит музыка и дети дарят подарки своим мамам.
Воспитатель : И на последок хочу сказать : Пусть ваши лица устают от улыбок, а руки от букетов цветов. Пусть ваши дети будут послушны, а мужья внимательны! Пусть ваш домашний очаг, украшают уют, достаток и любовь.
А теперь все к столу.