Татьяна Акименко
Сценарий развлечения в средней группе «Зимняя сказка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни, создание положительного эмоционального настроения
Задачи:
- формировать желание участвовать в играх и эстафетах;
- развивать двигательную активность, умение действовать по сигналу, координацию движений, ловкость, быстроту, меткость;
- воспитывать доброжелательное отношение к персонажу.
Средства : подносы (2 шт. ,
корзины (2 шт. ,
пластмассовые снежинки и настоящие или сделанные из плотной бумаги сосульки (по числу конкурсов и эстафет,
снежки или набивные мячики белого цвета (по количеству участников,
Публикация «Сценарий развлечения в средней группе „Зимняя сказка“» размещена в разделах
- Средняя группа
- Сценарии зимних календарных праздников
- Сценарии зимних развлечений
- Сценарии по сказкам
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
резиновые мячи маленького размера (по количеству детей,
клюшки (2 шт. ,
ворота (2ш. ,
кегли (8-10 шт. ,
медали (для каждого участника)
Участники досуга: ведущий, Снеговик, дети.
Ход мероприятия:
Дети вместе с ведущим входят в зал. На груди у детей эмблемы «Снежинки» и «Сосульки».
Воспитатель: Ребята, вот и наступила зима. Снежная, морозная. Посмотрите, сколько снега намело. Чтобы не было нам скучно, давайте слепим дружка - снеговика. Ребята, вставайте в круг.
Игра «Снеговик»
Вот зима пришла, ура! (хлопают в ладоши)
Рада снегу детвора!
Ох! Работа не легка – (взяться за голову, покачать головой)
Лепим мы снеговика! (катают ком снега)
Ком на ком поставим, (наклоны вперёд с выставленными руками)
Глазки подведём, (делают движения руками около лица вправо и влево)
Нос-морковку вставим, (присоединяют оба кулачка по очереди к лицу)
Шапочку найдём. (делают руки «домиком» над головой)
Вот, какой снеговичок, (движение «пружинка»)
Снежный белый толстячок!
В зал под музыку заходит Снеговик.
Снеговик
Я – весёлый Снеговик. Я не мал и не велик.
Вместо глаз картошки, Носик из морковки.
Спасибо, ребята, что меня слепили.
А вы не боитесь холода?
Ведущий Нет. Снеговик, мы с ребятами бегаем и играем, замёрзнуть не боимся. У нас ребята быстрые, сильные, ловкие.
Снеговик А вот мы это сейчас проверим. Я принес для вас снежки.
Ведущий помогает построиться детям в 2 колонны. Команды «Снежинки» и «Сосульки»
1. Эстафета «Раз снежок, два снежок»
/команды выстраиваются в 2-е колонны друг за другом, перед ними, на расстоянии 6-8 м, в обручах лежат снежки. Около каждой команды стоит корзина. По команде «Раз – два – три! Снежки принеси!» участники команд по очереди бегут к куче, берут по снежку, возвращаются к команде, кладут снежок в корзину и встают в конец колонны. Команда, выполнившая задание быстрее, считается победительницей.
Ведущий: Видишь, Снеговичок, какие быстрые ребята! А давай посмотрим, какие они меткие?
2. Эстафета «Попади в цель»
Команды участников остаются стоять в колоннах. Перед каждой командой корзина со снежками. Перед командами на расстоянии 2 м стоят корзины большого диаметра. По сигналу «Раз – два! Не зевай! И снежки скорей метай!» участники по одному берут снежок из корзины, метают в цель, встают в конец колонны. Конкурс не на скорость, а на результативность. У кого снежков в корзине больше, та команда и победитель
Ведущий: Молодцы! Меткие ребята!
Ведущий: Снеговичок, мы хотим с тобой поиграть. Поиграешь с ребятами в игру «Заморожу»?
Снеговик: С радостью.
3. Подвижная игра «Заморожу»
Дети сидят на скамейке, Снеговик на противоположной стороне. Дети подкрадываются к нему на носочках, а затем громко хлопают в ладошки. Снеговик просыпается и говорит слова:
Снеговик: Я – весёлый Снеговик с детства к холоду привык.
Кого догоняю, в сосульку превращаю. Дети убегают на скамеечку а Снеговик их догоняет.
Ведущий: Молодцы, ребята и ты Снеговичок. Очень весело играли.
Ведущий: Снеговик, а теперь давай мы с ребятами для тебя придумаем задание. Например, проверим, знаешь ли ты зимние забавы.
4. Подвижная игра «Отгадай зимнюю забаву»
Дети вместе с ведущим встают в круг, берутся за руки. Снеговик стоит вне круга, отвернувшись от ребят. Участники договариваются какое движение они будут показывать, затем идут по кругу, произносят слова:
Ровным кругом, Друг за другом
Мы идём за шагом шаг. Стой на месте!
Дружно вместе Сделаем вот так…
Дети показывают какое - либо движение, например, имитирует игру в снежки, катание на коньках, лыжах, санках, построение снеговика. Снеговик поворачивается к детям, отгадывает зимнюю забаву. Игра повторяется снова 3-4 раза.
ВедущийСнеговик, ты – молодец!
Снеговик: Молодцы ребята. Мне было с вами весело. Вот вам от меня гостинцы. А мне пора. До свидания.
Дети благодарят Снеговика, прощаются с ним.