Светлана Поздеева
Развлечение для детей средней группы «Знакомство с обрядом «Капустница»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Приучать детей слышать и слушать удмуртскую речь.
2. Понимать в речи знакомые удмуртские слова.
3. Знакомить с новыми словами: Кеч – коза, кечпиос – козлята, кубиста – капуста
4. Познакомить с обрядом «Капустница».
5. Учить общаться друг с другом на удмуртском языке.
6. Приобщаться к труду, учить помогать взрослым, воспитывать чувство коллективизма.
Оборудование и материалы: Маски козы и козлят, волка. Оформление избы с печкой. Музыка для игр.
Предварительная работа. Чтение сказки «Семеро козлят». Беседы по ОБЖ «Если вы дома одни».
Публикация «Развлечение для детей средней группы „Знакомство с обрядом „Капустница“» размещена в разделах
- Народные, фольклорные праздники. Сценарии, развлечения
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» октябрь 2018
Словарная работа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В группе оформлена изба с печкой. Хозяйка рубит капусту. В зал входят дети.
Хозяйка: -Зечбуресь нылъёс но пиос. Я рада видеть вас у себя в избе. Садитесь на стульчики. Сегодня осенний праздник - капустница. В этот день начинают рубить капусту. Капусту солят, квасят - заготавливают на зиму. Чтобы было веселее и работа шла быстрее, хозяйки ходили помогать друг другу. И вы пришли помогать мне капусту рубить? Ай да молодцы, тау.
Но сначала я вам расскажу сказку про волка, маму козу и козлят.
Х. -Улэм вылэм кеч но кечпиос. (Жила была коза с козлятами.)
Входит коза.
К. -Зечбуресь. Зечбуресь пиналъёс.
Х. -Зечбуресь кеч.
К. - Ребята, а вы хотите попасть в мою сказку? Давайте скажем волшебные слова на удмуртском языке и превратимся в козляток.
(Дети встают со стульчиков, коза раскладывает из корзиночки шапочки на стульчики.)
Все хором:
Одиг, кык, куинь 1,2,3,
Паллян пыдын котырском, Повернёмся на правой ноге
Кечпиос луом. И превратимся в козляток.
(Дети одевают шапочки козлят)
К. -Вот вы и превратились в козляток.
Х. -Козлята очень любили свою маму, помогали ей во всём, всегда ёе слушались. Каждое утро козлятки как только просыпались всегда делали зарядку.
К. - Ребятушки-козлятушки, давайте разбудим солнышко, сделаем зарядку, чтобы быть здоровыми и сильными.
(Дети встали в кругу делают движения за воспитателем.)
Ходьба по кругу.
Ми шулдыресь пиналъёс, Мы весёлые ребятки,
Милям ниммы- кечпиос, Нас зовут _козлятки.
Яратском бызьлыны, Любим бегать,
Яратском тэтчаны. Любим прыгать.
Кечпи мыниз мыниз, Козлёнок шёл, шёл,
Емышез шедьтиз, Овощ нашёл.
Со пуксиз зынзэ шомтиз, Он присел, понюхал,
Собеле сое сииз. А потом его он съел.
Кечпимы мынмз,мыниз Козленок шёл, шел.
Возь вылэ со вуиз. На лужек пришёл.
Со тэтчаз возь вылын, На лугу попрыгал он.
Жог чебер лудкеч сямен. Как быстрый зайчишка.
Ходьба с высоким подниманием ноги.
Кечпие бызиз, бызиз. Козлик бежал, бежал.
Шур дуре со вуиз. Прибежал он к речке.
Шур вамен потиз. Перешел он речку.
-Собере со пыласькиз. (Потом он умылся.)
Кечпимы чылк, чылк миськиз Козлёнок умывался чисто, чисто.
Киоссэ, синъёссэ, Бамъёссэ, Ручки, глазки, щёчки, носик, ротик.
Нырзэ, ымзэ. Стал козлёнок чистым, чистым.
Кечпимы чылк,чылк луиз.
Х. -Кыче кечпиос зечесь.
К. -Вот какие наши козлятки! Какие они стали здоровые и сильные.
-Хозяюшка послушай какой случай приключился с нашим козлёнком, мы для тебя споём песенку «Кечпие».
Песня «Кечпие»
-Маро карид кечпие?
-Тодьы кубиста сии.
-Адзизы-а кечпие?
-Адзизы, адзизы.
-Кутизы-а кечпие?
-Кутизы, кутизы.
-Бордиа Бен кечпие?
-Борди, борди.
К. -Чтоб такого случая не было, схожу-ка я на базар, куплю капусту. А вы остаетесь дома одни. Не шалите, дверь заприте и никого не впускайте, а то тут рядом волк живет. Дверь откройте только на мою песню.
Волк. -Кечпиосы, мусоосы усьтэ остэс.
Мон со кеч анайды. Зечлуэ.
(Коза уходит).
Х. -Коза ушла за капустой а козлятки стали книжку читать. Вдруг около дома появился волк. (Кеч кошкиз кубисталы. Кечпиос умоесь вал, осэз жогак чогазы, пуксизы но выжыкыл лыдзыны кутскизы Со куспын. Корка возти кион ортче вал. Адзиз со кечпиост огназэс. Кутскиз корка йыгаськыны.
Волк:-Усьтэ остэс (Откройте дверь.)
Ребёнок:-Кин со? (Кто это)
Волк поёт грубым голосом.
-Кечпиосы, мусоосы.
Усьтэ остэс.
Мон со кеч.
Ребёнок: -Кылком, кылком! Анаймы шулдыр кырза. Кион со. Осэз ум усьтэ. (Слышим,слышим не мамин голосок. Уходи волк, не откроем.)
Один ребёнок смотрит в окно когда волк ушёл.
-Кион кошкиз. Потэлэ шудыны. (Волк ушёл. Выходите играть.)
Звучит весёлая танцевальная музыка. Дети начинают танцевать.
Приходит мама коза. Стучится в дверь.
К. -Кечпиосы мусоосы. Усьтэ остэс.
Тиляд анайды вуиз.
Кубиста ваиз.
Х. -Туж шум потизы кечпиос. Усьтизы осэз. (Обрадовались козлята, что мама пришла. Дверь открыли.)
К. -Вот я и пришла, вам капусту принесла.
Х. -Ойдолэ табере кубиста но кораломом ини. (Ну теперь начнем капусту рубить.)
К. - Козлятушки подходите к столу помогать хозяюшке.
Хозяюшка рубит капусту сечкой и подкладывает рубленную капусту в салатницу. Дети подкладывают в рубленную капусту соль, укроп, лук, сахар.)
К. -Капусту надо посолить.
Х. -Поном сылал.
К. -Пожим лук.
Х. -Сугон.
Когда все готово.
Х. -Тани кубистамы дась, нош мынам перепечлы куарняне но Вань ини ойдолэ перепеч но пыжом. (Капусту нарубили, а у меня для перепечей и заготовки приготовлены уже давайте испечём перепечи.)
К. -Вот и начинка готова для перепечей. Давайте сложим её в тесто.
Дети складывают капусту в тесто ложками.
Х. -Теперь поставим перепечи в печь пусть испекутся.
Хозяйка ставит перепечи, а коза снимает фартуки.
Х. -А пока наши перепечи пекутся, наши козлятки превратятся обратно в ребяток.
Одиг, кык, куинь.
Паллян пыдын котырском, пиналъёс луом.
Х. -Вот и перепечи испеклись. Угощатесь.
Маин перепеч? (С чем перепечи)
К. -Кубистаен. (За воспитателем повторяют дети на удмуртском языке.)
Х. -Ческыт перепеч? (Вкусные перепечи)
К. -Ческыт. (Вкусные.)
Спасибо хозяюшка, тау. Ребятки давайте поблагодарим, скажем тау.
Д. -Тау.
К. - Вот мы помогли хозяюшке капусту рубить. А теперь пора нам идти домой.
-Зеч луэ.
Х. -Зеч луэ.