Елена Кудинова
Разработка содержания познавательно-исследовательской деятельности в НОД «Путешествие к морю»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с логикой образовательной деятельности
(старшая группа)
Тема: «Путешествие к морю»
Интеграция образовательных областей:
Задачи:
1) «Познавательное развитие» : Актуализировать знания детей о растворимости соли. Продолжать развивать познавательный интерес в процессе исследования.
Публикация «Разработка содержания познавательно-исследовательской деятельности в НОД „Путешествие к морю“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
2) «Социально-коммуникативное развитие» : Развивать умение свободного общения со взрослым и со сверстниками (выдвигать свою гипотезу, обосновывать её и делать вывод).Воспитывать аккуратность в работе с водой.
3) «Художественно- эстетическое развитие :Реализация творческого потенциала детей в умении рисовать морской пейзаж по представлению.
Методы и приемы:
- практические: игровая ситуация, физминутка, решение проблемной ситуации, экспериментирование, беседа.
- наглядные: рассматривание картинок, глобуса
- словесные: беседа, ответы на вопросы.
Материалы и оборудование: Тазы для воды, соль (крупная и мелкая, вода (горячая и холодная, ложки, яйцо (по одному на подгруппу, фотографии моря, глобус. Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная физминутка
Игровая Игровые ситуации
Познавательно-исследовательская решение проблемных ситуаций, экспериментирование (наблюдение, размышление, сравнение).
Коммуникативная Беседа, ответы на вопросы,работа в подгруппах
Формирование правил безопасности и навыки самообслуживания
Уточнение правил при проведении опытов. Уборка своего рабочего места.
изобразительная Рисование
логика образовательной деятельности
№
1
2
3
4
5
6
7
Деятельность воспитателя
Воспитатель развешивает фотографии с изображением морского пейзажа и рассуждает о красоте
Воспитатель предлагает отправиться в путешествие.
Показывает глобус.
Игровая ситуация «Как нам добраться на море?»
Если дети выбрали поездку на самолёте, то воспитатель даёт команду завести мотор, убрать шасси и лететь.
Если решили ехать на поезде, то предлагает взяться
паровозиком.
(физкультминутка)
Воспитатель задаёт вопросы, о свойствах моря. Мотивирует детей выделять проблему: «Можно ли сделать обычную воду морской?»
Воспитатель предлагает пройти в «научную лабораторию» и делит на подгруппы. Рассматривание схемы- алгоритма опыта.
Напоминание правил безопасности.
Воспитатель расширяет поисково - познавательную деятельность «А как можно доказать что получилась морская вода? Чем отличается морская вода от речной? Как может нам помочь куриное яйцо?»
Поддерживает инициативу, сообразительность.
В заключение воспитатель предлагает «вернуться в группу» и изобразить свои впечатления от путешествия в рисунке Деятельность воспитанников
Воспитанники заинтересовываются и подходят к воспитателю и включаются в беседу.
Дети соглашаются, принимают игровую ситуацию.
Воспитанники задумываются, вспоминают свои поездки на море. Предлагают свои варианты, куда можно отправиться.
Выдвигают свои предположения, на каком транспорте можно добраться.
Дети выполняют команды.
Эмоционально включаются в игру.
Радостно летят на самолёте или едут на поезде.
Воспитанники называют свойства воды.
Высказывают различные мнения и в том числе, что можно приготовить самим.
Выдвигают гипотезы «что для этого нужно».
Дети внимательно слушают друг друга, аргументируют свои ответы.
Дети растворяют крупную и мелкую соль в тёплой и холодной воде.
Дети делают выводы:
Мелкая соль растворилась лучше и быстрее в тёплой воде
Получилась морская вода.
Дети вспоминают, что в море легче плавать и держаться на воде. Рассказывают чем отличается вода речная от морской.
Предлагают опустить яйцо в простую воду и солёную.
Проводят опыт и делают обобщающий вывод: мелкая соль растворяется в теплой воде лучше, чем крупная.
В солёной воде яйцо плавает, как люди в море. Значит, у нас получилась морская вода.
Воспитанники рисуют море. Ожидаемые результаты
Создана мотивация к содержанию НОД
Развито воображение.
Сформировано умение слушать и договариваться друг с другом.
Сформирован позитивный настрой на восприятие информации.
Развивается познавательный интерес.
Умение решать проблемы, анализировать информацию. Формируется навык общения.
Актуализированы знания детей о растворимости соли.
Формируется способность видеть многообразие мира и связей, происходит обогащение впечатлений и знаний детей, умение делать умозаключения.
Дети удовлетворены от полученного результата. Они готовы к дальнейшим исследованиям.
Реализован творческий потенциал.
Итоговое мероприятие: «Выставка рисунков о море»