Гужавина Марина Витальевна
Занятие по обучению грамоте «Путешествие в страну Алфавит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте для старших дошкольников "Путешествие в страну Алфавит".
Задачи:1. Познакомить детей с буквой П и звуками [п],[п].
2. Учить находить место звука в словах: пчела, шапка, суп,капелька.
3. Учить составлять и читать слова по слоговой таблице.
4. Учить работать по разрезным азбукам.
Развивающая среда: предметы: сундук, пчела, петух, пила, помидоры; слоговая таблица, разрезная азбука,развивающая игра В. В. Воскобовича "Конструктор букв. "
Публикация «Занятие по обучению грамоте „Путешествие в страну Алфавит“» размещена в разделах
Ход занятия :Добрый день,ребята! Сегодня я вас приглашаю в страну "Алфавит",где мы продолжим знакомство с новыми буквами.
Сейчас я вам загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать с какой буквой мы сегодня будем знакомиться.
В руки палочки возьми,
Да не две, а лучше три.
Две поставь, а третью
На них положим, дети.
Что за буква? Посмотрите
И её мне назовите.
Дети:Буква П.
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а что вам эта буква напоминает?
Дети: футбольные ворота, дом, в котором много этажей.
Воспитатель: В стране "Алфавит" живёт буква П, какая она?
Дети: согласная.
Воспитатель: Буквы мы пишем и видим, а звуки произносим. Давайте вместе произнесём звуки [п],[п]. Дети какие они?
Дети: тихие, твёрдый и мягкий.
Воспитатель:Дорогие путешественники! Я сегодня прихожу в группу и вижу волшебный сундук, а на нё м записка:
" Здравствуйте, ребята!Если вы хотите узнать, что находится внутри, то вы должны отгадать загадки. " С уважением Почтальон Печкин. "
Загадки.
1. Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком -
Он поделится медком. (Пчела)
2. Гребешок аленький,
Кафтанчик рябенький,
Двойная бородка,
Важная походка.
Раньше всех встаёт.
Голосисто поёт. (Петух)
3. Весь мир кормит,
Сама не ест.
Туда-сюда снуёт,
Что в зубы возьмёт,
На две части разжуёт. (Пила)
4. Как на нашей грядке
Выросли загадки-
Сочные,да крупные.
Летом зеленеют,
К осени созреют. (Помидоры)
После каждого правильного ответа на столе появляются отгаданные предметы.
Ребята, а какие вы знаете слова,в которых встречается звуки [п],[п]?
Дети: укроп, папа, почта и т. д.
Воспитатель: Хорошо. А теперь, вам нужно будет определить на слух в какой позиции находятся звуки в словах: пчела, шапка, суп, капелька?
Дети: пчела - в начале
шапка - в середине
суп - в конце
капелька - в середине
Воспитатель: И с этим справились заданием.
А сейчас мы с вами немножко отдохнём и поиграем. Дети, повторяем за мной.
Рифмовка+физминутка.
Па,па,па,па - на пол сыплется крупа. (пальцами рассыпаем крупу)
Пу,пу,пу,пу - потеряли мы тропу. (повороты головой)
Пик,пик, пик, пик - мы заехали в тупик (вытянуть руки и образовать тупик)
Пы,пы,пы,пы - колосья связаны в снопы (образовать круг при помощи
рук)
Воспитатель: А сейчас, мы с вами почитаем слоги с буквой П и закрепим раннее изученный материал.
ПА,ПО, ПУ,ПЫ,АП,ОП,УП,ЫП.
ША,КА,МА,РО,РЫ,НА.
Теперь, ребята, вам необходимо составить слова из представленных слогов.
Дети:ПАША, МАША, КАША, НАША, РОМА,ШУРА,ШАРЫ.
Воспитатель: Молодцы! Сейчас, я вам загадаю загадку от жителей страны "Алфавит", а вы должны правильный ответ выложить в своих азбуках.
В тёмном уголке живёт,
Шёлковую нить плетёт
Он тайком сюда забрался,
Строить новый дом собрался. (Паук)
Ребята,сколько в этом слове букв,звуков, слогов?
Дети: 4 буквы, 4 звука, 2 слога.
Воспитатель: А теперь выложите в азбуках слова: папа, суп, пух.
Ребята с какой буквой мы сегодня познакомились?
Дети: с буквой П.
Воспитатель: И в заключении нашего путешествия я вам предлагаю построить букву П из деталей конструктора.
На следующем занятии мы с вами вновь отправимся в страну "Алфавит", но уже к другим буквам.