Светлана Бесшкурова
Путешествие в Мир поэзии-Литературное наследие станицы Лысогорской.
▼ Скачать + Заказать документы
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭЗИИ -
Литературное наследие станицы Лысогорской.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.
Программное содержание.
• познакомить детей с поэзией Вячеслава Пантелеевича Маковкина и Василия Стефановича Комарова;
• понимать образный строй, чувствовать настроение стихотворений;
• формировать умение видеть художественные средства создания стихотворений;
Публикация «Путешествие в Мир поэзии- Литературное наследие станицы Лысогорской,» размещена в разделах
• вовлечь детей в творческую работу по вхождению в художественный сюжет, географию изображаемых мест, местный колорит;
• воспитывать интерес к поэзии.
Задачи.
• Продолжать знакомить с выдающимися личностями станицы, с природой и историей нашей станицы.
• Развивать выразительную речь ребенка, умение детей составлять небольшие рассказы по картине В. С. Комарова. Развивать словесное творчество.
• Развивать познавательный интерес и любовь к родному краю и знаменитым людям станицы.
• Воспитывать уважительное отношение к родной станице.
Активизация словаря:
- закреплять умения на вопросы полными предложениями, последовательно излагая свои мысли;
- стараться находить ответ на поставленный вопрос в стихотворении и использовать их при ответе;
Оборудование.
• Иллюстрации картин В. С. Комарова;
• Фотографии Вячеслава Маковкина и Василия Комарова;
сборник стихотворений В. П. Маковкина;
• атрибуты к занятию: презентация.
Предшествующая работа.
• Знакомство с творчеством местных поэтов;
• чтение стихотворений оЛысогорке;
• разучивание отрывка из стихотворения о станице Лысогорской;
• беседа о родном крае;
• рассматривание иллюстраций и фотографий, презентаций о станице и поэтах.
Межпредметная работа.
Ознакомление с окружающим миром, развитие речи, экология, рисование.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает встретить новый день, приветствуя друг друга:
1. Утренний круг.
"День добрый, день добрый,
Слова эти мы говорим,
День добрый, день добрый,
Всем друзьям эти слова повторим".
Воспитатель:
- Каждое утро мы любуемся красотой нашей станицы, весной её природа особенно красива.
2. Чтение стихотворения о Лысогорке в уголке «Любимый край».
Ребенок:
Моя Лысогорская
Люблю я подняться на Лысую гору,
Особенно летом и ранней весной.
Откроются взору Кавказские горы,
Внизу – Лысогорка с Подкумком-рекой.
Раскинулась вольно с востока на запад,
Дома утопают в вишневых садах.
А в центре станицы Дом Божьего храма,
Сверкают кресты на пяти куполах.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?
- В нём описывается природа и красота станицы Лысогорской.
- Давайте подумаем, почему так называется наша станица?
- Потому, что она находиться у подножия горы Лысой.
- Как называется ваш родной край?
- Наш край называется - Ставропольский.
- Как вы понимаете словосочетание «родной край»?
- Можно сказать: наша родина, родной уголок, родительский дом.
-Почему вы так думаете?
- В слове «родной» мы слышим: род, родители, родина, родное.
- Много в нашей станице славных людей, среди них много знаменитых людей, есть в станице и талантливые люди, которые живы ещё сейчас в наше время. Например, поэт, который воспевает красоту своей Родины - Вячеслав Пантелеевич Маковкин.
- Творчество В. П. Маковкина непосредственно связано с историей и природой станицы Лысогорской. Сегодня мы послушаем, как поэт изобразил свою родину, то есть станицу, в своем творчестве.
3. Ознакомление с творчеством В. П. Маковкина.
Воспитатель обращает внимание детей на презентацию: «Ознакомление дошкольников с региональной культурой».
- Посмотрите внимательно на слайды. Это знаменитые люди станицы : Вячеслав Пантелеевич Маковкин.
Стихи пишет с пятнадцати лет. Со своими стихами – о родной станице Лысогорской, о казаках – земляках, о знатных тружениках колхоза имени Ленина и совхоза «Лысогорский», о ветеранах – выступал на сходах, на общих собраниях, посвящённых знаменательным датам.
Стихи Вячеслава Маковкина проникнуты горячей любовью к родному краю и родной станице Лысогорской, с которой связана вся его трудовая и творческая жизнь.
В. Маковкин по- прежнему молод душой, не бросает перо, откликаясь на важнейшие события в стране, в крае и в родной станице
- Посмотрите на фотографию: это В. Маковкин
- Стихи В. Маковкина обладают редким качеством – захватывающей, неотразимой притягательностью, захватывают внимание, возбуждают патриотические чувства человека.
- Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Вячеслава Пантелеевича Маковкина:
Лысогорье.
Лысогорье, Лысогорье,
С детства сердцу милый край,
Сколько солнца и раздолья…
Не нужна мне синь Гавай.
В мире краше нет станицы,
Наших сёл и городов.
Наши девушки – царицы,
Удаль терских казаков.
Наши люди хлебосольны,
Нет для них беды чужой.
И плывёт вновь звон церковный
Над казацкою землёй.
Не забыть густые ночи,
В небе звёздный Млечный путь…
Как в апреле гром грохочет,
И дрозды в лесу поют.
Отчий дом, любимый край.
Лысогорье, Лысогорье,
Чем щедрее твоё поле,
Тем полней наш каравай.
- Какие чувства вы испытываете, когда слушаете это стихотворение?
- Чувство патриотизма, гордости, любви к своей родине, родному дому.
- Какое настроение отражает данное стихотворение?
- Это стихотворение очень нравится, потому, что мы любим свою станицу.
- Почему вы так решили?
- Когда уезжаешь далеко, хочется вернуться скорее домой, где нас ждут.
Работа над стихотворением. Вторичное восприятие стихотворения.
- Ребята, я прочитаю ещё раз стихотворение В. П. Маковкина «Лысогорье, Лысогорье». Мы будем разучивать отрывок из стихотворения, поэтому слушайте и запоминайте, можно повторять одними губами, беззвучно.
(Воспитатель проводит беседу по содержанию, просит отвечать на вопросы строчками из стихотворения).
- Как поэт называет наших девушек?
- А как парней?
- Что очень хорошо слышно над казацкою землей?
- Какими словами называет наш край?
5. Физминутка.
Воспитатель предлагает обратить внимание на схемы выразительного чтения стихотворения.
Воспитатель:
- Давайте вспомним приё мы выразительного чтения по схемам:
- Правильно ставь точки.
- Соблюдай паузы.
- Выбери силу голоса.
- Читай стихотворение эмоционально.
- Покажи своё отношение интонацией к произведению.
Воспитатель вызывает ребёнка, который быстро запоминает и может рассказать стихотворение.
Чтение стихотворения детьми.
Подсказывает очень тихо. Затем вызывает четыре человека, чтобы они рассказали по маленькому смысловому отрывку друг за другом – эстафетно.
Далее воспитатель заканчивает стихотворение.
Воспитатель:
- Я думаю, вы запомните это стихотворение и можете рассказать его дома, а мы будем его ещё повторять.
Воспитатель приглашает детей в картинную галерею художника Василия Стефановича Комарова, которая находится в детском саду.
Дети внимательно рассматривают картины с природой нашей станицы, а воспитатель читает стихотворение В. С. Комарова, с которым уже знакомились.
• На Подкумке - не одна станица,
• Есть посёлок, есть и города.
• Но одна мне постоянно снится.
• Каждый вечер – песня в поднебесной,
• Ей Подкумок вторит не таясь.
• Эта песня – праздник доброй воли,
• Это – радость и печаль моя.
• Ты и введро, ты и в непогоду
• Колыбель надё жная моя:
• Я в тебе обрёл свою свободу.
• В этом суть мирского бытия.
• Милый край! Любимая станица!
• Позабыть тебя я не могу:
• Жаждал я – и ты дала напиться,
• Пред тобою в вечном я дому.
- Посмотрите на картины великого художника. Самая дорогая тема у В. С. Комарова на протяжении всего творческого пути - станица, родина. И это не случайно. Наша станица по разнообразию и богатству природы уникальна. И всё это предоставляет художнику-пейзажисту богатейший материал для его творчества.
- Ребята, как вы думаете, наша станица действительно очень красивая? (ответ детей).
- Как это проявляется? (ответ детей).
- Почему вы так думаете? (ответ детей).
- Опишите, что вы видите на картине? (ответ детей).
Воспитатель предлагает восковыми мелками зарисовать понравившийся сюжет на картине.
Затем все работы можно расположить в уголке «Любимый край».
ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ПОЭЗИИ -
Литературное наследие станицы Лысогорской.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе.
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 22 «РАДУГА»
СТ. ЛЫСОГОРСКАЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ: БЕСШКУРОВА С. Ю.