елена козакевич
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Путешествие в галактику сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конструкт
непосредственно образовательной деятельности
Воспитателя МКДОУ «Новоисетский детский сад»
Козакевич Елены Владимировна
Группа: подготовительная.
Образовательная область: познание.
Вид НОД: познавательно-исследовательская деятельность.
Тип НОД: комбинированный.
Тема НОД: «Путешествие в Галактику сказок».
Предполагаемые результаты:
• Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире.
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности „Путешествие в галактику сказок“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
• Задаёт много вопросов, настойчиво добивается решения познавательных задач, экспериментирует и исследует предметы и материалы.
• Умеет сам выдвинуть идеи, план действий, организовать партнёров по деятельности. В случае затруднений обращается к взрослому.
• Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов.
• С удовольствием участвует в коллективных делах, способен принять общую цель и условия, старается действовать согласованно, выражает живой интерес к общему результату.
• Использует сенсорные эталоны для оценки свойств и качеств предметов.
• Проявляет настойчивость и волевые усилия в поиске ответа на вопросы.
Цель: развивать у детей исследовательскую активность, умение организовать эксперимент и получить результат.
Задачи:
Развивающая:
Совершенствовать аналитическое восприятие, стимулировать интерес.
Воспитательная:
Поддерживать интерес старших дошкольников использовать систему обследовательских действий при рассматривании предметов для выявления их особенностей, определения качеств и свойств материалов, из которых сделаны материалы.
Образовательная:
• Формировать у детей представление о материалах, которые проводят электрический ток.
• Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги.
Принципы:
Воспитания:
• Сознательности и активности.
• Доступности.
• Создание положительного эмоционального фона.
Обучения:
• Доступности обучения.
• Принцип наглядности.
• Системности и последовательности.
Методы воспитания и обучения:
• Игровой метод.
• Словесный метод.
• Практический метод.
• Метод прямого воздействия.
Формы организации:
• Фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
Дидактические средства:
Демонстрационный материал: большой конверт, модель электрической цепи в форме жука, таз с водой, мультимедийный проектор.
Раздаточный материал: разрезанные картинки с изображением героев сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города», блоки Дьенеша, карточки- схемы по блокам Дьенеша, бумажные цветы, замочки из картона.
Связь НОД с другими образовательными областями: социализация, коммуникация.
Список литературы:
• Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования Детство под ред: Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А, Михайлова и др,-СПб. 2011.
• Андроуз Дж. и Найтрон К. 100 занимательных экспериментов. Пер с англ. С. Э Шафроновского. 2008.
План НОД:
I.Организационный момент.
II.Мотивационно целевой этап.
III.Сообщение темы.
IV.Основной этап.
1. Игровая ситуация с блоками Дьенеша.
2. Игровая ситуация «Полёт ракеты».
3. Игровая ситуация «Галактика сказок».
4. Объяснение нового.
4.1. Устройство электрического жука.
4.2. Экспериментирование с электрическим током.
5. Игровая ситуация «Распусти цветок».
6. Игровая ситуация «Открой замок».
V. Заключительный этап.
Ход НОД.
Этапы деятельности и длительность проведения Деятельность воспитателя Деятельность детей
I.Организационный момент.
Задача:
Подготовить детей к началу работы, собрать внимание детей.
II. Мотивационно-целевой этап.
Задача:
мотивировать детей на предстоящую игровую деятельность.
III.Сообщение темы.
IV.Основной этап
1. Игровая ситуация с блоками Дьенеша.
Задача:
Формировать умение детей работать со схемами.
2. Игровая ситуация «Полёт ракеты»
Задача: заинтересовать детей, развивать воображение.
3. Игровая ситуация «Галактика сказок».
4. Объяснение нового.
4.1. Устройство электрического жука.
4.2. Экспериментирование с электрическим током.
Задача:
Формировать у детей представление о материалах, которые проводят электрический ток.
Физминутка.
Задача:
Снять напряжение, усталость.
5. Игровая ситуация «Распусти цветок».
Задача:
Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги.
6. Игровая ситуация «Открой замок»
Задача:
Закрепить навыки счёта в пределах 10.
V. Заключительный этап
Задача:
Подвести итоги, формировать умение осмысливать собственные действия.
Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам в детский сад пришло письмо…
Только не понятно кто его прислал? Давайте откроем его и посмотрим. В нём части картинок. Поможете мне собрать?
- кто нарисован на картинках?
-Из какой сказки?
-Кто автор?
Слайд № 1с изображением героев сказки.
-А в конверте ещё и письмо. Послушайте:
«Ребята, нас похитили космические пираты и увезли в Галактику сказок. Помогите нам, пожалуйста!»
-Поможем Элли и её друзьям?
-А как же мы попадём в Галактику сказок?
-А я предлагаю вам полететь на ракете.
Вот вам пропуски. Занимайте место в ракете по вашим пропускам.
(На каждом стуле блоки Дьенеша. Дети по карточкам схемам находят своё место.)
(Проверяет карточки и блоки).
Молодцы! Вы правильно заняли свои места.
Мы отправляемся в полёт!
-Проверить двигатели!
-Пристегнуть ремни!
-Включить приборы!
-Начинаем обратный отсчёт!
Звучит музыка «Старт ракеты».
Посмотрите, мы прилетели в Галактику сказок. Выходите из ракеты, присаживайтесь на звёздные камушки.
Посмотрите, ребята, пещера! А в ней пираты спрятали железного дровосека. Но там очень темно,
Как же мы его найдём?
-Что нам помогает видеть друг друга в темноте?
-Откуда берётся свет?
-А что же нам поможет сейчас?
-Нам на помощь прилетел друг- электрический жук. У этого жука внутри есть батарейка, лампочка на носу и усики провода.
-Как вы думаете, что нужно, чтобы лампочка загорелась?
-Чтобы лампочка загорелась усиками нужно дотронуться до материала который проводит электрический ток. Если усики дотронутся до материала, который не проводит электрический ток, то лампочка не загорится. Я возьму металлическую ложку и прикоснусь ей к усикам, лампочка загорелась- значит металл проводит электрический ток. А теперь я возьму пластмассовый стакан, касаюсь его.
-Как вы думаете, загорится ли лампочка?
Лампочка не горит, значит пластмасса не проводит электрический ток.
А теперь вы попробуйте.
(Дети по очереди берут предметы, касаются их усиками жука и определяют, проводят они электрический ток или нет.)
-Какой предмет ты взял?
-Из какого материала он сделан?
-Это проводник электрического тока?
-Ребята, обратите внимание на предметы, которые проводят электрический ток.
-Скажите что у них общего?
-Из чего они сделаны?
Металл очень хороший проводник электрического тока.
-Теперь у нас есть свет. Идём искать железного дровосека.
Слайд № 3 «Железный Дровосек».
-Железный Дровосек говорит спасибо и просит освободить Элли с Тотошкой.
-Злая волшебница спрятала их у себя в замке.
Слайд №4 «Замок».
Она разозлилась потому,что её цветы завяли. Вот они!
-Из чего сделаны цветы волшебницы, одинаковые ли они?
-Что нужно цветам для того, чтобы распуститься?
-А нашим цветам поможет вода.
-Скажите, что происходит с бумагой когда она попадает в воду?
-Когда волокна бумаги впитывают воду, она разбухает и увеличивается в размерах и им становится тесно рядом с друг другом. Это заставит лепестки раскрыться.
-Давайте проверим, так ли это?
-Из какой бумаги цветы распустились быстрее?
-Почему?
-Тонкая бумага намокает быстрее, а картон более толстый и впитывает воду медленнее.
Слайд №5 «Добрая волшебница».
Посмотрите, ребята, наша волшебница заулыбалась и отпустила Элли с Тотошкой.
Слайд№6 «Элли с Тотошкой».
Они говорят спасибо и просят нас освободить Страшилу.
Пираты заперли Страшилу в башне, на большие замки.
Слайд №7 «Башня».
И чтобы открыть эти замки вам нужно вписать потерянные цифры. Поможем Страшиле открыть замки? На столах у детей замочки из картона. Дети выполняют задание «Заполни числовой ряд».
Слайд №8 «Замок с числовым рядом».
А теперь посмотрите на слайд и проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
-Поднимите руку, у кого так же? -Молодцы! Все замки открыты и Страшила спасён. Он благодарит вас.
Слайд №9 «Все герои».
Посмотрите, ребята! Все герои вместе, радуются и говорят вам спасибо. Свой сюрприз они отправили посылкой нам в группу.
Наше путешествие подошло к концу, мы выручили любимых героев.
-Вспомните, как мы нашли Железного Дровосека?
-А как мы помогли Элли с Тотошкой?
-А как мы спасли Страшилу?
-А понравилось ли вам наше путешествие, мы узнаем когда вы выберете билет. Красный билет - понравилось, синий - не понравилось. Но брать билеты мы будем с помощью пластмассовой палочки и электрического тока. Ток появляется когда мы терём палочкой о волосы.
(дети с помощью статического электричества берут билеты)
Все заняли места в нашей ракете? Готовы вернуться в детский сад?
Звучит музыка «Старт ракеты».
-Мы прибыли в детский сад. Всем спасибо за оказанную помощь героям сказки Волкова «Волшебник изумрудного города».А сейчас вас ждёт сюрприз. Здравствуйте!