Елена Коннова
Конспект занятия «Путешествие с солнышком»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания, полученные детьми.
Задачи:
Закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много).
-Закреплять умение различать и называть основные цвета: красный, синий, жёлтый,зелёный.
- Развивать наблюдательность, внимание, мелкую моторику
Воспитывать отзывчивость, доброту, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие с солнышком“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Материалы и оборудование: «cолнышко», цветы большие и маленькие, божьи коровки большие и маленькие, прищепки, бабочки на нитках, коробочки цветные, желтая краска, ватные палочки, влажные салфетки.
Ход непрерывной образовательной деятельности:
1 Оргмомент.
Дети, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как светло у нас в группе! Это солнышко пожаловало к нам в гости.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко?
Правильно, солнышко ласковое, доброе, тёплое.
А какое у нас сейчас время года? Правильно, весна.
А скоро наступит лето, и солнышко будет пригревать ещё теплее.
Давайте про солнышко расскажем стихотворение.
2. Пальчиковая гимнастика «Дай нам, солнышко, тепла»
Мы ладони протянули
И на солнышко взглянули.
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была.
Наши пальчики-малютки
Не хотят ждать ни минутки.
Хлоп-хлоп лапоточками,
Прыг-прыг, словно зайки,
Скачут, скачут по лужайке. (Протягивают ладони вперёд
и ритмично поворачивают их вверх-вниз.)
(Делают движения пальцами,
словно маня к себе.)
(Ритмично сгибают
и разгибают пальцы.)
(Стучат кулачками по коленям.)
(Ритмично хлопают по коленям.)
(Стучат полусогнутыми пальцами по коленям.)
3. Дети стоят полукругом, воспитатель находится перед ними.
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто это к нам прилетел? (показывает 5 бумажных ярких
бабочек, прикрепленных на нитках).
Игра «бабочка, лети!»
Воспитатель говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки:
синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них).
Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть.
У кого дальше полетит?»
4. Воспитатель: Молодцы! Ребята, а солнышко приглашает нас в путешествие. Вы согласны.
Воспитатель: Солнышко с собой зовёт и задание даёт.
Были у солнышка коробочки с прищепками, но случайно коробочки упали и все прищепки рассыпались и перемешались. Давайте поможем солнышку разобрать прищепки по цветам.
-Скажите, какого цвета эта коробочка? А эта? Мы прицепим на желтую коробочку - желтые
прищепки, на синюю коробку- синие прищепки, на красную – красные прищепки.
Какого цвета у тебя прищепка?
.Молодцы!Собрали все прищепки правильно.
5. А теперь отправляемся на волшебную полянку.
Посмотрите, кто нас здесь встречает (божья коровка)
А сколько божьих коровок (одна)
Посмотрите, какая красивая божья коровка. А цветов нет, вот она и грустит.
-Давайте порадуем ее и превратим эту поляну в цветочную. (Дети выходят и выкладывают на ковре цветочки.
А какие цветочки (большие и маленькие)
А какого цвета?
-Сколько цветов у нас на полянке? (Много)
- Посмотрите, ребята, божьи коровки увидели много красивых цветов и тоже
прилетели.
Давайте посадим маленькую божью коровку на маленький цветок, а большую божью коровку - на большой цветок.
Вот, молодцы, как хорошо вы справились.
6. Солнышко подарило нам рисунки. Дети, посмотрите, что здесь нарисовано? Что нужно сделать, чтобы помочь солнышку вернуть лучики? Поможем нащему солнышку - нарисуем ему новые лучики.
Для этого возьмем с вами ватную палочку, макнем ее в краску, теперь проведем прямую линию. Вот один лучик готов! Давайте рисовать лучики аккуратно.
-Какое красивое ласковое солнышко у вас получилось. Солнышко говорит вам спасибо и дарит вам подарок. Угощайтесь дети.
Давайте попрощаемся с солнышком!