Галина Комар
Занятие по воспитанию нравственных качеств личности «Путешествие по стране доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: воспитание нравственных качеств личности ребенка.
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знание понятий «вежливость», «доброта», «добрый поступок», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
Учить детей называть друг друга ласковыми именами, формировать доброжелательное отношение друг к другу;
Обогатить опыт детей действиями и поступками, которые могут порадовать окружающих.
Развивающие:
Публикация «Занятие по воспитанию нравственных качеств личности „Путешествие по стране доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Развивать диалогическую, объяснительную речь, умение высказывать суждения, активизировать словарь детей по данной теме;
• Развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, наблюдательность, сообразительность;
• Развивать эмоционально- чувственный мир детей;
• Развивать коммуникативные навыки детей.
Воспитательные:
• Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, желание активно взаимодействовать, помогать друг другу, вежливо обращаться.
Организационный момент:
Ребята вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в необычную страну: (ИКТ технологии)
Где-то там, далеко, где гуляют ветра,
есть чудесное место – страна «Доброта»
Ищут многие путь, но не могут найти,
только сердце с добром может к ней привести.
Вот такое маленькое сердечко (использую мягкую игрушку) мы наполним добротой, добрыми словами и оно подскажет нам путь. Давайте встанем в круг, будем передавать его из рук в руки и говорить друг другу добрые слова – комплименты. Можно я начну. (Наташа, ты очень внимательная девочка) с последними словами сердечко загорается, и ребята под музыку отправляются в путь.
Задание 1. «Островок сказочных героев»
Цель - разделить героев (картинки) на положительных и отрицательных, (объяснить свой выбор, называя произведения)
(лиса, петух, снежная королева, волк, баба-яга, конек – горбунок, Карлсон, гуси - лебеди.)
Звучит музыка, дети двигаются дальше.
Задание 2. Полянка «Волшебных слов» - игра на внимание
У меня 3 цветка: красный, желтый, зеленый. Красный - означает слово «спасибо», желтый - «пожалуйста», зеленый - «извините, простите». Когда подниму цветок, вы называете вежливые слова. Воспитатель поочередно поднимает разноцветные кружки, дети называют слова. Итог игры.
Звучит музыка, дети двигаются дальше.
Задание 3: Игра «Наоборот» с мячом
Цель- развиваем внимание и логическое мышление.
Ребята в круг скорей вставайте, игру начинайте.
Скажу я слово высоко,
а ты ответишь низко
Скажу я слово далеко,
А ты ответишь близко
Скажу я слово тяжело,
а ты ответишь мне – легко,
Скажу тебе что мне тепло
а ты ответишь холодно
Скажу, что днем всегда светло.
А ночью скажешь ты темно
Скажу я слово потерял,
И скажешь ты нашел
Скажу тебе я слово трус,
Ответишь ты: храбрец
Теперь начало я скажу,
Ну отвечай: конец.
Физкультминутка «Что такое доброта» (дети танцуют и поют)
Задание 4: «Мастерская добрых дел»
Цель – уметь обозначить проблему и предложить пути ее решения.
Материал (разорванная книжка, машинка без колеса, засохший цветок, разбросанные фантики, ломанные карандаши.)
Задание 5: «Фантазеры» (рисование)
Цель - предлагаю изобразить (нарисовать) доброту, и рассказать о ней.
- Как вы её представляете, в виде чего? И расскажите о своей доброте.
(Дети вывешивают на доску свои рисунки).
Вот и закончилось наше путешествие по стране «Доброты».
Будьте добрыми.