Валентина Фомина
Тематическая прогулка в подготовительной группе «Весна-красна» (март)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Познакомить детей с различными явлениями природы; уточнить знания детей о последовательности весенних изменений в природе. Развивать двигательную активность, ловкость, равновесие.
Художественное слово: «Песня о весне» Я. Колас.
Уходи, мороз косматый,
Слышишь, старый, или нет?
И над садом,
И над хатой
Голубой весенний свет.
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
И с пригорка звонко льется
Публикация «Тематическая прогулка в подготовительной группе „Весна-красна“ (март)» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Прогулки. Март
- Темочки
Разговорчивый ручей.
Он лучистый, серебристый,
Он сверкает и дрожит,
А другой, такой же чистый,
Рядом весело бежит.
Ты не слышишь, дед сердитый,
Как в заоблачной дали,
Над землей, дождем умытой,
Закричали журавли.
А зима сдала, осела, -
Хватит ей озорничать!
Выходи, ребята, смело
Песни петь и май встречать.
Ход прогулки:
Наблюдение: за погодой весной.
Цель: закреплять знания о некоторых признаках весны.
Вопросы: Что произошло со снегом?
Какая сейчас погода?
Как светит солнце?
Под. игра: «Кто как передвигается» (подгрупповая)
Цель: развивать умение ползать и прыгать на двух ногах.
Ход игры:
Воспитатель называет разных животных, птиц, насекомых, а ребенок изображает, как они передвигаются.
Инд. работа: закрепить навыки ходьбы спиной вперед в определенном направлении, не отклоняясь в сторону.
Трудовое поручение:
Покормить птиц, насыпав им хлебных крошек, и понаблюдать, как птицы клюют корм.