Елена Абакумова
Развлечение «Прогулка в осенний лес» для детей 2–3 лет
Развлечение для детей 2–3 лет
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа «Город Архангельск»
«Детский сад комбинированного вида № 96 «Сосенка»
Абакумова Елена Владимировна, воспитатель, первая кв. категория
Конкурс профессионального мастерства
«Лучшее воспитательное событие»
Номинация «Развлекательное воспитательное событие» (квест)
Тема: «Путешествие в осенний лес»
Публикация «Развлечение „Прогулка в осенний лес“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Сценарии осенних развлечений
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2023
1 младшая группа (дети 2-3 лет)
Цель: Формирование у детей раннего возраста сенсорных способностей в
процессе разнообразных видов деятельности.
Задачи:
1. Совершенствовать представления детей о цвете и форме.
2. Закреплять умение группировать предметы по одному из сенсорных признаков (цвету).
3. Развивать чувство ритма, общую и мелкую моторику, зрительный гнозис и учебный праксис, координации речи с движением.
4. Воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь, умение работать в паре.
Материалы и оборудование: игрушки (ёжик, мишка); плоскостные изображения красных и жёлтых листьев, следов синего и жёлтого цвета, зелёных квадратов и кругов; обручи красного и жёлтого цвета; картинки деревьев с заплатками, пластилин красного и жёлтого цвета, тарелочки для пластилина; корзина с шишками; костюм осени, магнитофон.
Репертуар: детские песенки «Вот поезд наш мчится, колёса стучат», Е. Железнова «Мишка косолапый», С. Майкапара «Осенью».
План сценария:
Часть 1. Организационный момент
Часть 2. Основная часть
Часть3. Заключительная часть
Вид деятельности Примерное время
1. Организационный момент:
Введение в тему (мотивация)
Отправление в путешествие на поезде в осенний лес
30 сек.
30 сек.
2. Основная часть:
Дидактическая игра «Разноцветные полянки»
Ходьба колонной в заданном направлении по следам
Дидактическая игра «Пластилиновые заплатки»
Прыжки колонной в заданном направлении по кочкам
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Пальчиковая игра с шишками
2 мин.
30 сек.
3 мин.
30 сек.
1 мин.
1 мин.
3. Заключительная часть:
Возвращение из путешествия на поезде
Рефлексия
30 сек.
30 сек.
Итого 10 мин.
Ход занятия
Часть 1. Организационный момент
Ведущий: Здравствуйте, дети! А вы любите путешествовать? (Да)
Ведущий: Я предлагаю вам сегодня отправиться в осенний лес. Согласны? (Да)
Ведущий: Тогда скорее садимся в поезд. Отправляемся! Ту-ту!
(под музыку дети на поезде отправляются в путешествие).
Часть 2. Основная часть
Ведущий: На поезде ехали, ехали и до леса доехали. Посмотрите, кто это нас встречает? (Осень).
Осень : Здравствуйте, дети. Я, осень. Вы попали в осенний лес. Посмотрите, как здесь красиво! Кругом лежат листья. Это осень. А погода осенью холодная, дождливая, сильно дует ветер. Посмотрите, сильный ветер перепутал листочки. Помогите мне разложить листочки по полянкам, красные листочки на красную полянку, желтые листочки на жёлтую полянку.
Ведущий: Ребята, поможем осени разложить листочки? (Да)
(дети под музыку раскладывают листочки, красные на красную полянку,
желтые на жёлтую полянку)
Ведущий: Молодцы ребята, помогли осени!
Осень : Спасибо за помощь. Пойдёмте за мной, я вам покажу осенний лес.
(дети идут за осенью)
Осень : Посмотрите, здесь две тропинки из синих следов и жёлтых, по какой же нам идти? (По жёлтой)
Осень : Правильно, по тропинке из жёлтых следов. Синих тропинок в осеннем лесу не бывает!
(Дети идут друг за другом за осенью по тропинке из следов жёлтого цвета)
Ведущий: Кто это нас встречает? (Ёжик)
Ё жик: Здравствуйте, дети. Я, ёжик. Вы попали в осенний лес. Но посмотрите, деревья стоят без листьев как зимой, но ещё ведь осень? (Да).
Ё жик: Помогите их сделать осенними.
Ведущий: Поможем ёжику? (Да)
(дети берут кусочки пластилина красного и жёлтого цвета и
прикрепляют пластилиновые заплатки к веткам деревьев)
Осень : Молодцы ребята, помогли ёжику.
Ё жик: Спасибо за помощь.
Осень : Ну, что ребята нам с ёжиком надо идти дальше. А вас отправлю к мишке косолапому, он живёт за болотом на том берегу. Идите по болоту аккуратно, только по круглым кочкам
(Дети прощаются с осенью и ёжиком и переходят болото по круглым кочкам)
Ведущий: Ребята, кто на нашем пути? (Мишка)
Мишка: Здравствуйте, дети. Я, мишка. Это моя полянка, я здесь живу. Я люблю веселиться, а ещё больше всего танцевать. Хотите повеселиться со мной? (Да.)
(Дети выполняют движения и подпевают песенку
Е. Железновой «Мишка косолапый»)
Мишка: Ой, какие вы молодцы.
Ведущий: Что это у мишки в корзинке? (Шишки).
Мишка: Да, это мои шишки. Сейчас я научу вас с ними играть. Разбирайте шишки.
Массаж «Шишками»
- Раз, два, три, четыре, пять!
Будем с шишками играть!
Будем с шишками играть,
Между ладошками катать,
Шишку сжали и разжали,
И снова покатали.
(Дети выполняют движения по тексту)
Ведущий: Ребята, пока мы играли шишки у мишки все рассыпались. Давайте поможем мишке, соберём шишки? (Да)
Мишка: Спасибо за помощь. Мне пора готовиться к зиме, до свидания, дети!
(Дети прощаются с мишкой)
Часть 3. Заключительная часть
Ведущий: Нам пора возвращаться в детский сад. Садимся в поезд. Ту-ту!
(под музыку дети возвращаются в детский сад).
Ведущий: Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? (Да)
Ведущий: Кого мы встретили в лесу? (Осень, ёжика, мишку)
Ведущий: Всем в лесу мы помогли, мы большие молодцы!
Методическая литература:
1. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой,
М. А. Васильевой. – 3 изд., испр. И доп. - М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012.
2. Афонькина Ю. А., Психолого-педагогическое сопровождение в ДОУ развития ребенка раннего возраста: Методическое пособие. – М. : АРКТИ, 2015.
3. Пилюгина Э. Г. Сенсорные способности малыша. Развитие восприятия цвета, формы и величины у детей от рождения до трех лет. – М., 2003.
4. Янушко Е. А. Развитие речи у детей раннего возраста. 1-3 года; Мозаика-Синтез - Москва, 2010.