Ольга Батяйкина
«Прогулка на лесную поляну». Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе
Конспект занятия по математике в средней группе «Прогулка на лесную поляну».
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, музыка, социализация.
Программное содержание :
Продолжать закреплять навыки порядкового счёта в пределах 5.
Упражнять детей в сравнении предметов по высоте.
Учить классифицировать предметы по признаку цвета.
Публикация «„Прогулка на лесную поляну“, Конспект интегрированного занятия по математике в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Развивать логическое мышление.
Материал к занятию : силуэты птиц, картинки деревьев по высоте, геометрические фигуры разного цвета, подснежники.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю вас на прогулку в лес. Послушайте загадку : «Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?»
Дети: Весной.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая лесная полянка. Сколько здесь растёт разных деревьев. Кто может назвать, какие деревья здесь растут?
Дети: Тополь, берёза, ёлка.
Воспитатель: А какие они по величине? Какое дерево самое высокое? Самое низкое?
Дети: Высокое, пониже, самое низкое (наоборот, самое низкое, повыше, самое высокое).
Воспитатель: А вот и птицы собрались на полянке. Вы узнали их? Назовите, кто сюда прилетел?
Дети: Воробей, дятел, ворона, сорока, снегирь.
Дети слушают грамзапись «Голоса птиц».
Воспитатель: Такими звонкими песнями птицы встречают приход весны, они радуются теплу, солнышку. Сколько птиц к нам прилетело? Посчитайте их по порядку.
Дети: Первая, вторая, третья, четвёртая, пятая. Всего пять птиц. (2-3 человека).
Воспитатель: Какая птица сидит на третьем месте? Какая по счёту сорока? и. т. д.
Игра «Что изменилось?» (поменять птиц местами). А теперь на каком месте воробей? и. т. д.
Воспитатель: Весне рады не только птицы, но и мы с вами. Встаньте в круг, мы с вами поиграем.
Дети идут по кругу и говорят : «За подснежниками в лес мы сейчас пойдём, как услышим птичек, подснежник мы сорвём».
(На полу на полянках «растут» подснежники).
Воспитатель: Ребята, пока звучит музыка, вы должны «сорвать» по 5 подснежников. Запомните, только 5.
Дети собирают подснежники, затем считают их, складывая в корзину воспитателя.
Воспитатель: А теперь можно и поиграть на лесной полянке.
Проводится игра «Найди свой домик»
На полу лежат 3 обруча. В одном обруче лежит красный круг, в другом- жёлтый, в третьем- зелёный круг. У детей по одной геометрической фигуре (не круглой).
Правила игры: дети бегают по комнате, по сигналу они должны подбежать к обручу с фигурами такого цвета, что и их фигура.
Воспитатель: Вова, почему ты встал около обруча с красным кругом?
Вова: Потому,что у меня красный треугольник и. т. д.
Игра на развитие логического мышления.
Воспитатель показывает картинку и говорит: «Найди среди этих фигур лишнюю, которая отличается от других? Почему она лишняя?»
Воспитатель: Что мы сегодня увидели в весеннем лесу?
Дети: Мы считали птиц, сравнивали деревья, собирали и считали подснежники, учились находить свой домик по цвету.
Воспитатель: Я вами очень довольна, вы все старались, а теперь нам пора возвращаться в свою группу.