Ксения Щуплова
Проект «Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»
▼ Скачать + Заказать документы
Паспорт проекта.
Группа: старшая
Участники: Воспитатели, дети старшей группы, родители детей.
Вид проекта : познавательный, социально-коммуникативный
Продолжительность: краткосрочный
Актуальность:
Во время бесед с детьми выяснилось, что у большинства ребят имеются домашние животные, но знания об уходе за домашними питомцами у детей недостаточные. Во время беседы возникли вопросы «Как правильно ухаживать за животными? У кого лучше спросить, кто лучше в этом разбирается?». Так возникла идея по средствам сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника» пополнить знания детей и реализовать проект.
Публикация «Проект „Сюжетно-ролевая игра „Ветеринарная клиника“» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Ветеринарная клиника. Сюжетно-ролевая игра
- Домашние питомцы
- Домашние питомцы. Проекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Проекты. Проектная деятельность
- Сюжетно-ролевые игры
- Сюжетно-ролевые игры. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший проект» декабрь 2022
Цель: обогащение игрового опыта детей, подведение детей к созданию собственных игровых замыслов через организацию сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника».
Задачи:
• Расширять представления детей о профессиях (ветеринарный врач, медсестра);
• Обогащать знания о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных;
• Расширять знания воспитанников о домашних животных, их повадках;
• Знакомить детей со средствами необходимыми для содержания и ухода за животными: корма, витамины, ошейник, поводок, намордник и другие;
• Продолжать учить раскрашивать, не заходя за контур, в одном направлении
• Учить использовать разные средства художественной выразительности
• Закреплять умение использовать ранее усвоенные навыки при лепке
• Закреплять умение правильно пользоваться клеем и ножницами, работать с бумагой
• Продолжать знакомить с творчеством К. Чуковского
• Учить образовывать притяжательные прилагательные
• Продолжать учить детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия
• Продолжать учить образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов
• Упражнять в словообразовании, в подборе существительных, прилагательных и глаголов
• Совершенствовать диалогическую и связную речь;
• Обогащать словарный запас детей: Существительные: больница, открыто, закрыто, врач, медсестра, ветеринар, переноска, ошейник, поводок, кличка, намордник, шприц, градусник, лейкопластырь, бинт, пеленка, рецепт, аптека, регистратура, витамины, корм, лекарство, собака, кошка, заяц, щенок, котенок, еда, паспорт, животное, питомец, любимец, забота, любовь, радость и т. д
Прилагательные: лечащий, больной, заболевший, радостный, грустный, веселый, любимый, добрый, игривый, умный, спокойный, заботливый, внимательный, зубастый, сильный, пушистый, гладкошерстный, маленький, большой и т. д
Глаголы: Лечит, колит, измеряет, гуляет, играет, вызывает, называет, выписывает, назначает, кормит, наблюдает, записывает, приклеивает, слушает, смазывает, приходит, уходит, отрезает, любит, обижает и т. д
активизировать использование вежливых слов и обращений.
• Учить детей самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, заменять предметные действия действиями с предметами-заместителями, а затем и словом, отражать в игре окружающую действительность.
• Развивать в игре коммуникативные навыки, творческое воображение, активность, инициативность, самостоятельность.
• Обогащать и расширять социальный опыт детей.
• Совершенствовать способы взаимодействия в игре со сверстниками.
• Развивать коммуникативные навыки на основе общих игровых интересов.
• Учить самостоятельно, организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и соблюдать правила, распределять роли, прогнозировать ролевые действия и ролевое поведение, согласовывать свои действия с действиями других участников игры.
• Учить расширять игровой сюжет путем объединения нескольких сюжетных линий.
• Развивать логическое мышление, усидчивость, умение доводить начатое до конца
• Формировать у детей ответственное отношение к животным;
• Воспитывать дружеские взаимоотношения с детьми.
Ожидаемый результат:
• У детей расширятся представление о профессиях (ветеринарный врач, медсестра);
• У детей обогатятся знания о деятельности медицинского персонала в процессе лечения животных;
• У детей расширятся знания о домашних животных, их повадках;
• Дети познакомятся со средствами необходимыми для содержания и ухода за животными: корма, витамины, ошейник, поводок, намордник и другие;
• Дети научатся раскрашивать, не заходя за контур, в одном направлении, использовать разные средства художественной выразительности
• У детей закрепится умение использовать ранее усвоенные навыки при лепке
• Дети научатся правильно пользоваться клеем и ножницами, работать с бумагой
• Дети познакомятся с творчеством К. Чуковского
• Дети научатся образовывать притяжательные прилагательные
• Дети научатся детей подбирать и называть слова-признаки, слова-действия
• Дети научатся образовывать существительные при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов
• Дети научатся словообразовывать, подбирать существительные, прилагательные и глаголы
• У детей усовершенствуется диалогическая и связная речь;
• У детей обогатится словарный запас: Существительными: больница, открыто, закрыто, врач, медсестра, ветеринар, переноска, ошейник, поводок, кличка, намордник, шприц, градусник, лейкопластырь, бинт, пеленка, рецепт, аптека, регистратура, витамины, корм, лекарство, собака, кошка, заяц, щенок, котенок, еда, паспорт, животное, питомец, любимец, забота, любовь, радость и т. д
Прилагательные: лечащий, больной, заболевший, радостный, грустный, веселый, любимый, добрый, игривый, умный, спокойный, заботливый, внимательный, зубастый, сильный, пушистый, гладкошерстный, маленький, большой и т. д
Глаголами: Лечит, колит, измеряет, гуляет, играет, вызывает, называет, выписывает, назначает, кормит, наблюдает, записывает, приклеивает, слушает, смазывает, приходит, уходит, отрезает, любит, обижает и т. д
активизировать использование вежливых слов и обращений.
• Дети научатся самостоятельно организовывать игровое взаимодействие, заменять предметные действия действиями с предметами-заместителями, а затем и словом, отражать в игре окружающую действительность.
• У детей разовьется коммуникативные навыки, творческое воображение, активность, инициативность, самостоятельность в игре
• У детей обогатится и расширится социальный опыт.
• У детей усовершенствуются способы взаимодействия в игре со сверстниками.
• У детей разовьются коммуникативные навыки на основе общих игровых интересов.
• Дети научатся самостоятельно, организовывать сюжетно-ролевую игру, устанавливать и соблюдать правила, распределять роли, прогнозировать ролевые действия и ролевое поведение, согласовывать свои действия с действиями других участников игры.
• Дети научится расширять игровой сюжет путем объединения нескольких сюжетных линий.
• У детей разовьется логическое мышление, усидчивость, умение доводить начатое до конца
• У детей сформируется ответственное отношение к животным;
• У детей воспитаются дружеские взаимоотношения со сверстниками.
Роль родителей в реализации проекта :
• Создание альбомов: «Я и мой питомец», «Наши домашние животные»
• Оснащение сюжетно-ролевой игры атрибутами
• Буклет «Сюжетно-ролевые игры дома»
• Консультация «Сюжетно-ролевая игра и зачем нужно играть с детьми»
Продукт проектной деятельности :
• Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»
• Альбомы :«Я и мой питомец», «Наши домашние животные», «Ветеринарная больница»
• Лэпбук «Айболит»
• Д/И «На приеме у ветеринара»
I этап – Подготовительный:
• Подбор художественной и методической литературы по теме проекта
• Подбор иллюстраций, картин, сюжетных картинок по теме проекта
• Информирование родителей о предстоящей деятельности
II этап- Основной:
• Беседы: «Мой домашний любимец», «Домашние животные», «Профессия ветеринарный врач», «Кто работает в ветеринарной больнице»
• Чтение художественной литературы : К. Чуковский «Айболит», З. Александрова «Мой мишка», загадки о животных
• Просмотр презентаций : «Домашние животные», «Ветеринар»
• Продуктивная деятельность: Рисование: вывесок: «Ветеринарная клиника «Айболит», «Регистратура», «Открыто-закрыто».
Лепка: «Корм для животных», «Витамины»
Ручной труд: «Ветеринарный паспорт животного»
• Рассматривание книг, энциклопедий и альбомов о животных
• Просмотр мультфильмов: «Айболит», «Верните Рекса»
• Лэпбук «Айболит»
• Д/И «На приеме у ветеринара»
• С/ И: «Угадай кто сказал», «Подбери словечко», «Кто что ест», «Придумай кличку», «Вежливые слова», «Назови ласково»
• И/ С: «Мы с собаками гуляли», «Зая заболела!»
• Раскрашивание раскрасок
• Лабиринты «Пиши-стирай»
III этап. Заключительный:
• Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника»
• Альбомы : «Я и мой питомец», «Наши домашние животные», «Ветеринарная больница»
• Лэпбук «Айболит»
• Д/И «На приеме у ветеринара»
Список использованной литературы:
• М. А. Васильева, В. В. Гербова, Т. С. Комарова «Комплексные занятия старшая группа»
• Перспективное планирование «От рождения до школы» старшая группа
• Программа АОП ДО для детей с ТНР
• https://nsportal.ru
• https://www.maam.ru
• https://yandex.ru
Приложение 1
Сюжетно-ролевая игра.
Ход игры:
Воспитатель: Ребята, если вдруг заболеет ваш питомец, где вы станете его лечить? (в больнице, в ветеринарной клинике.) Правильно, ребята наших с вами питомцев лечит специальный врач – ветеринар. Он работает в ветеринарной клинике. Если у животного заболит лапка, или животик, если у него плохой аппетит, то ему помогут в ветеринарной клинике. Кто работает в ветеринарной клинике? (ветеринар, медсестра).
Воспитатель: Дети, предлагаю вам поиграть в «Ветеринарную клинику». Ветеринарным врачом сегодня буду я. Мне нужны помощники. Моих помощников определим с помощью волшебной коробочки. Все остальные ребята будут со своими питомцами, посетителями ветеринарной клиники.
В ветеринарную клинику приходят пациенты, обращаются в регистратуру.
Регистратор: «Здравствуйте, чем мы можем вам помочь?» Регистратор выдает карту, талончик. ( Отвечает на звонки: на какое время вас записать на прием к доктору) «Присаживайтесь на скамейку, доктор вас пригласит».
Пациент: «Здравствуйте доктор»
Ветеринарный врач : Что беспокоит вашего питомца?
Пациент: мой щенок поранил лапу, у него горячий нос.
Ветеринар осматривает больного животного (слушает, измеряет температуру); ставит диагноз; выписывает направление ( карточка с изображением двух бинтов: широким и длинным и узким и коротким) в процедурный кабинет на перевязку. Медсестра подбирает в соответствии с изображением бинты, перевязывает лапы больных животных.
Ветеринар : «Прошу вас придти завтра на прием и перевязку».
Пациент: «Здравствуйте доктор».
Ветеринарный врач : Что случилось с вашим питомцем?
Посетитель: Мой котенок плохо ест.
Ветеринарный врач : поднимите вашего котенка на смотровой стол. Ветеринар осматривает животное, выписывает рецепт ( карточка с изображением: три больших круга и два маленьких). Врач рекомендует полезное питание для котенка, попить витамины, чтоб шерсть была блестящая.
Ветеринарный врач : «Прошу вас показать вашего питомца через два дня».
Пациент идет в ветеринарную аптеку.
Провизор: «Здравствуйте, что вы хотите купить? Покажите ваш рецепт» (смотрит на рецепт, подбирает лекарство).
Провизор: большие таблетки стоят 3 рубля, а маленькие 1 рубль. С вас 4 рубля.
Посетитель отсчитывает деньги, покупает лекарство.
Провизор: «Спасибо за покупку, до свидания, не болейте»
Пациент: «Здравствуйте доктор»
Ветеринарный врач : Чем я вам могу помочь?
Посетитель: моему котику «Барсику» нужно сделать прививку.
Ветеринарный врач осматривает животное (слушает, измеряет температуру, проверяет уши, горло, выдает направление (карточка с изображением шприца) в процедурный кабинет. Медсестра отмеряет с помощью мерки необходимое количество жидкого лекарства, набирает лекарство в шприц, делает укол.
Ветеринарный врач : если у «Барсика поднимется температура (будет горячий нос, позвоните мне, вот мой номер телефона.
После посещения ветеринарной клиники пациенты идут домой, лечат своих питомцев по рекомендации ветеринара, самостоятельно.
Воспитатель: Мое рабочее время закончилось, сейчас на мое место, придет доктор Саша. Саша, ты будешь врачом, надевай халат, шапочку ты будешь осматривать больных животных и назначать лечение. Вика будет медсестрой, она будет делать перевязки, ставить уколы, прививки, мерить температуру.
Рефлексия:
Ребята, понравилась вам игра в ветеринарную клинику? А что больше понравилось? Как вы думаете, легко ли быть ветеринаром. Хотелось бы вам дома поиграть в эту игру с семьей? Какую бы роль вы тогда выбрали? Вы все прекрасно справились с ролями, спасибо вам за игру.
Приложение 2
Загадки о животных.
Бегемот.
Толстокожий, толстогубый,
А во рту четыре зуба.
если он раскроет пасть,
Можно в обморок упасть!
Белка.
Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу.
***
Пышный хвост торчит с верхушки.
Что за странная зверушка?
Разгрызет орешек мелко,
Ну, конечно, это…
Бобр.
Вот так звери!
Нор не роют,
Но зато плотины строят.
Все они одеты в шубы,
Инструмент не пилы – зубы.
***
Эти строители –
Речные жители.
Пилят древесину,
Строят плотину.
***
Кто в лесу тоннели роет,
На ручьях плотины строит?
Зубы, точно топоры,
Это трудятся …
***
Не нужны нам топоры,
Мы строители -. (бобры)
Тот, кого зовут бобром,
Без гвоздей построит. (дом).
Бурундук.
У него в полосках спинка,
Хвостик легкий, как пушинка.
Все запасы, как в сундук,
Прячет в дупла …
Верблюд.
Как царя пустынь зовут?
У него спина горбата,
Потому что он …
Волк.
В лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный.
Он зубами щелк!
Это серый …
Еж.
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами.
***
Колючий клубочек
Под елкой лежит.
Захочешь потрогать –
Вмиг убежит.
***
Добродушен, деловит,
Весь иголками покрыт…
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель …
Енот.
Немытое в рот
Ни за что не возьмет.
И ты будь таким,
Как чистюля …
***
Моет в речке свою пищу,
Чтоб она была почище,
Лишь потом отправит в рот.
А чистюля тот …
Жираф.
Вот так ноги! Вот так шея!
Не видали мы длиннее!
Словно вышка между трав,
Возвышается …
***
Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он …
***
Этот зверь какой-то странный:
Шея, как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится …
***
Ты узнать меня сумей-ка,
Я - лошадка с длинной шейкой.
Ты, дружок, конечно, прав,
Понял ты, что я.
Заяц.
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы.
***
Прыг-скок, трусишка!
Хвост – коротышка,
Ушки вдоль спинки,
***
Глазки с косинкой,
Одежда в два цвета –
На зиму и лето.
***
Серый маленький зверюшка,
Косоглазый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
и морковку ему дай!
***
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
***
Мчится без оглядки, Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? - …
Зебра.
У лошадки рубашка –
В полоску, как тельняшка.
конь есть конь, а не матрос.
Что за странность? Вот вопрос.
***
Лошадь как лошадь,
Но только в полоску.
Видел когда-нибудь
Лошадь в полоску?
Змея.
Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать ее опасно –
Укусит. Ясно?
***
Шелестя, шурша травой,
Проползает шнур живой,
Вот он встал и зашипел.
Подходи, кто очень смел.
***
Хотя ее опасный яд
Порой полезен, говорят,
Но, чтоб к врачам не обращаться,
Нам с нею лучше не встречаться.
Кабан.
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он,
Видно, желуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой Полкан –
Очень грозен был …
Кенгуру.
Кто-то в сумке носит спички,
Кто-то – важные вещички,
Кто-то – книжку и игру,
А детишек – …
Кобра.
Злее прочих змей бываю,
Но при встрече в рост встаю,
Тут же шею раздуваю,
Знак «Опасность!» подаю.
***
Ты меня не назовешь
Слишком ласковой и доброй.
Никогда меня не трожь,
Я - змея, большая. (кобра)
Коза.
С бородою, а не старик,
С рогами, а не бык,
Не конь, а брыкается,
Доят, а не корова,
С пухом, а не птица,
Лыко дерет, а лаптей не плетет?
Кто это?
***
Рогатая, а не олень.
Дает молоко, а не корова.
Козел.
С бородою родится –
Никто не дивится.
***
Он рогат и бородат,
строго смотрит на ребят.
Если кто озорничает –
Забодает, забодает!
***
Ты за мною не гонись! :
Забодаю! Берегись!
У меня есть рожки!
Уходи с дорожки! Кто это?
Корова.
Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла.
Мычит: «Му-у!»
Кто это? Не пойму.
***
Сено день и ночь жует,
Много молока дает.
***
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует.
Приложение 3
Беседа «Мой домашний любимец».
Ход беседы
Воспитатель. Здравствуйте дети. Послушайте стихотворение, и тогда узнаете, о чем мы будем говорить сегодня.
Стихотворение.
У всех на свете есть друзья,
Мохнатые друзья.
Собаки, кошки, хомяки.
Жить без друзей нельзя.
А у меня есть Васька – кот,
Он самый умный кот.
Когда я прихожу домой.
Он у калитки ждет.
Воспитатель. Ребята о чем это стихотворение?
Дети. О животных.
Воспитатель. Про каких животных? Назовите? Почему их называют домашними.
Ответы детей.
Воспитатель. Назовите еще домашних животных? Какие животные находятся с вами рядом?
Дети. Корова, овца, коза, кролик, свинья, лошадь.
(Показ картинок на экране)
Воспитатель. Молодцы, дети. Давайте с вами сегодня и поговорим о домашних животных.
Воспитатель. Домашние животные, это такие животные, которые содержатся человеком.
Он предоставляет им кров, еду, заботится о них, а они, в свою очередь приносят ему пользу. А какую пользу, приносят домашние животные вы знаете? Расскажите?
Ответы детей.
Воспитатель. Домашние животные дают человеку: молоко, мясо, шерсть.
Ребята как вы думаете, если выпустить домашнее животное в природу, оно может там выжить?
Размышления детей.
Воспитатель. Домашние животные давно живут рядом с человеком, поэтому не могут обходиться без его помощи. Они разучились сами добывать себе корм, строить жилье и защищаться от врагов, как могут это делать другие животные. Как они называются?
Дети. Они называются дикие животные.
Воспитатель. Правильно, молодцы!
Чем жизнь диких животных отличается от жизни домашних животных?
Дети. Дикие животные сами о себе заботятся, они живут в лесу.
Воспитатель. Не всегда животное приносит какую-нибудь пользу, однако человек любит и заботится о нем. Дети, расскажите, какие домашние животные есть у вас? Расскажите о своем любимом животном. Как вы за ними ухаживаете?
Проводится дидактическая игра "Путаница"
Цели: развивать слуховое внимание, связную речь.
Ход игры.
Воспитатель предлагает детям послушать предложение и исправить ошибку.
Например: Кошка живет в конуре. Кошка живет в доме. Лошадь живет в свинарнике. Лошадь живет в конюшне.
Воспитатель. Молодцы, дети, вот мы с вами и разобрались где живут домашние животные. А теперь отгадайте - ка загадки.
Загадки
Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет,
Всё вокруг прекрасно видит.
Дети. Кот
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын.
Дети. Поросенок
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!"
Дети. Коза
Я знаком давно тебе,
Говорю я: "Бе-бе-бе!"
У меня крутые рожки,
В башмачках-копытцах ножки.
Дети. Барашек
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
Дети. Собака
Пробираюсь по забору,
На охоту выхожу.
Мышки спрятались по норам,
Я их долго сторожу.
Дети. Кошка
Проводится физкультминутка "Конь"
Конь через мост идет шажком.
Мы тоже можем так. (Дети изображают лошадок, бегут в одну сторону рысцой, потом шагом.)
Теперь пора и отдохнуть,
Устали как-никак.
Поесть, попить и снова в путь.
Мы тоже можем так.
(Все приседают и движениями показывают, как наливают чай, размешивают сахар ложечками, нарезают бутерброды, потом пьют, едят, а после этого (возможны варианты) начинают снова работать.)
Воспитатель. А сейчас мы поиграем в игру : "Чей? чья? чье? чьи?". С опорой на картинку
Воспитатель. Чья это лапа?
Дети. Это кошачья лапа.
Воспитатель. Чьи это уши?
Дети. (Кошачьи уши).
Воспитатель. Чье ухо?
Дети. (Собачье ухо)
Итог беседы.
Воспитатель. Ребята, о каких животных мы беседовали сегодня?
Как человек заботится о них?
Что надо делать, чтобы вашим любимцам было хорошо и уютно?
Ответы детей.
Воспитатель. Молодцы, сегодня вы были очень активными и любознательными.