Надежда Русанова
Проект «Сделай сам» (изготовление нестандартного физкультурного оборудования)
▼ Скачать + Заказать документы
ПРОЕКТ
«Сделай сам»
(изготовление нестандартного физкультурного оборудования)
г. Северодвинск, 2010 год
ПРОЕКТ «Сделай сам»
Краткосрочный (1 мес.,
практико – ориентированный.
Изготовление нестандартного оборудования «Гантели».
Проблема: отсутствие гантелей в физкультурном оборудовании спортивного зала.
Обоснование проблемы (причины) :
Публикация «Проект „Сделай сам“ (изготовление нестандартного физкультурного оборудования)» размещена в разделах
- Проекты. Проектная деятельность
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спорт, физическое воспитание. Проекты
- Темочки
- отсутствие денежных средств на покупку гантелей;
- разнообразить предметный материал для общеразвивающих упражнений;
Цель проекта :
разнообразить предметный материал физкультурного зала.
Задачи:
- пополнить физкультурным оборудованием спортивный зал;
-привлечь родителей к созданию гантелей;
- развивать творчество у детей;
- воспитывать бережное отношение к физкультурному оборудованию;
- вызвать интерес к двигательной деятельности.
Оборудование :
- пластмассовые бутылочки из-под «Растишки», «Имунелео»;
- самоклеющаяся разноцветная пленка;
- конспект занятия;
- карточки с играми;
- фотографии.
Проект «Сделай сам» актуален по причине того, что делать своими руками всегда интересно и увлекательно как взрослым, так и детям; отсутствие гантелей в физкультурном оборудовании спортивного зала.
Были поставлены цель и задачи для решения данной проблемы:
Цель:
разнообразить предметный материал физкультурного зала.
Задачи:
- пополнить физкультурным оборудованием спортивный зал;
-привлечь родителей к созданию гантелей;
- развивать творчество у детей;
- воспитывать бережное отношение к физкультурному оборудованию;
- вызвать интерес к двигательной деятельности.
В процессе выполнения проекта шла работа с родителями: мы предложили родителям сделать гантели для занятий в физкультурном зале. На собрании были представлены образцы и подробное объяснение как и из чего изготовить данный физкультурный инвентарь. По мере необходимости Татьяна Владимировна (воспитатель) консультировала и помогала родителям в группе.
Параллельно велась работа воспитателем с детьми, которая вызвала у них большой интерес. Татьяна Владимировна вместе с детьми рассматривали картинки, рисовали, отгадывали загадки о физкультурном оборудовании.
Когда гантели были готов, инструктором по физической культуре были проведены занятия с использованием гантелей.
Разработан конспект занятия, ОРУ, игры с использование гантелей (Приложение 1, 2, 3)
В конце проекта представлен фото-репортаж «Веселые гантели» (Приложение 4).
Результат:
- в работе над проектом приняло участие 95 % родителей;
- организован фото – репортаж;
- оборудование физкультурного зала пополнилось новыми пособиями.
Участие в проекте вызвало положительный эмоциональный отклик у детей и родителей.
Приложение 1.
Комплекс общеразвивающих упражнений с гантелями.
1. «Силачи». И. П. : стоя, ноги врозь, гантели к плечам. 1. – руки в стороны, 2 – вернуться в И. п. Повторить 4-5 раз.
2. «Повороты». И. П. : стоя, ноги врозь, руки вперед. 1 – поворот направо; 2 – И. п., 3 – поворот налево, 4 – И. п. Повторить 4-5 раз.
3. «Сели - встали». И. П. : стоя на коленях, гантели внизу. 1 – сесть на пол между ног, руки с гантелями вытянуть вперед. 2 – И. п. Повторить 4-5 раз.
4. «Неваляшка». И. п. : сидя на полу. 1 – наклон вперед, достать гантелями носочки. 2 – И. п., спина прямая. Повторить 4-5 раз.
5. «Ножницы». И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – руками и ногами делать скрестные движения, 2 – И. п. Повторить 4-5 раз.
Приложение 2.
Конспект занятия
«Мы сильные».
Задачи:
1. Обучающие:
учить: подтягивать по скамейке двумя руками, лежа на животе;
упражнять: прыжки из обруча в обруч на двух ногах;
закреплять: ходьба по кирпичикам, руки за головой в «замок».
2. Развивающие: развивать силу, ловкость, быстроту, равновесие, навык правильной осанки при статических положениях и передвижениях, внимание.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к физическим упражнениям.
Оборудования : гантели, скамейка, обручи, кирпичики, дуги.
Ход занятия:
I. Вводная: дать установку на осанку и дыхание, ходьба на носках, на пятках, с упражнениями для рук.
Медленный бег со сменой направления. Ходьба, восстановление дыхания.
ОРУ с гантелями:
1. «Силачи». И. П. : стоя, ноги врозь, гантели к плечам. 1. – руки в стороны, 2 – вернуться в И. п. Повторить 4-5 раз.
2. «Повороты». И. П. : стоя, ноги врозь, руки вперед. 1 – поворот направо; 2 – И. п., 3 – поворот налево, 4 – И. п. Повторить 4-5 раз.
3. «Сели - встали». И. П. : стоя на коленях, гантели внизу. 1 – сесть на пол между ног, руки с гантелями вытянуть вперед. 2 – И. п. Повторить 4-5 раз.
4. «Неваляшка». И. п. : сидя на полу. 1 – наклон вперед, достать гантелями носочки. 2 – И. п., спина прямая. Повторить 4-5 раз.
5. «Ножницы». И. п. : лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 – руками и ногами делать скрестные движения, 2 – И. п. Повторить 4-5 раз.
II. Основная часть: дети делятся на две группы (мальчики и девочки, первая группа подтягивается по скамейке двумя руками, лежа на животе, обратно прыжки из обруча в обруч. Вторая группа: ходьба по кирпичикам (расстояние 15 см, руки за головой в «замок», обратно пролезают под 2 дугами (высота 50см). Меняются местами.
III. Подвижная игра:
«Кто быстрее» : дети становятся в круг около гантели, по сигналу бегают вокруг гантелей, по второму сигналу нужно быстро взять гантель в руки. Проигрывает тот, кому не досталось гантели. (2-3 раза).
IV. Малоподвижная игра:
«Массаж» : дети стоят в кругу, в руках держат 1 гантель. Между ладошками покрутить гантель, помассажировать пальцы рук.
Спокойная ходьба.
Приложение 3.
Игры с гантелями.
Не опоздай
Цель. Учить детей действовать по сигналу быстро, приучать их ориентироваться в пространстве, развивать ловкость.
Описание игры. Воспитатель раскладывает на полу по кругу гантели. Дети становятся у гантелей. По сигналу воспитателя они разбегаются по залу, по сигналу «Не опоздай!» бегут к гантелей.
«Кто быстрее?»
Цель. Учить детей выполнять бег с ускорение и замедлением, принимая правильное и. п. для бега.
Описание игры. Дети выстраиваются четверками, у каждого на линии старта лежат два предмета (мешочек, гантель, на противоположной стороне – детские стульчики. По сигналу «Беги» дети бегут к стулу на противоположной стороне, предмет оставляют на стуле и бегут за вторым предметом, выполняют то же и возвращаются назад за линию старта. Побеждает тот, кто первым выполнит задание. Затем это же упражнение выполняет вторая четверка и т. д. Расстояние для бега 8м.
Кто быстрее принесет гантель?»
Цель. Учить детей передвигаться на ладонях и ступнях в быстром темпе, переходить от ползания к бегу, ускоряться.
Описание игры. Дети делятся на четыре звена. Первые дети из каждого звена встают в обруч. По сигналу «Марш!» они ползут на ладонях и ступнях до стула, на котором лежит гантель, берут и бегом возвращаются в обруч. Кто первым наступит в обруч, тот и выигрывает. Проигравшие кладут гантель в корзину. Затем по наличию гантелей определяются победители.
«Быстро возьми»
Цель. Учить детей бегать и и. п. стоя спиной к направлению движения.
Описание игры. Соревнование организуется тройками. На скамейке раскладываются три гантели. На противоположной стороне, напротив каждой гантели, дети встают спиной. По сигналу они должны быстро развернуться и добежать до гантели. Кто первым поднимет гантель, тот выиграл.