Наталья Дмитриевна Мовсумова
Проект по экологии «Что нам осень принесла»
▼ Скачать + Заказать документы
«Что нам осень принесла?»»
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
Составила: Воспитатель первой квалификационной категории
Мовсумова Наталья Дмитриевна
Информационная карта проекта.
1. Полное название проекта : «Что нам осень принесла?»
2. Автор проекта : Мовсумова Н. Д.
Темочки:
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Проекты
- Природа, планета Земля, экология
- Проекты, проектная деятельность
- Экология, природа. Проекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
3. Вид, тип проекта : групповой, среднесрочный, исследовательско- творческий.
4. Цель, направление деятельности проекта : Изучение осенней природы, наблюдение за происходящими изменениями в природном и растительном мире, передача полученных знаний и впечатлений путем создания декоративных композиций и творческих рисунков.
5. Возраст детей: вторая младшая группа.
6. Срок реализации: 6 недель.
7. Участники проекта : дети, родители, воспитатель.
Актуальность: Знание особенностей природных явлений в осенний период помогают детям правильно сформировать отношение к окружающему миру и дают необходимые экологические знания.
Цель проекта :
расширять знания о сезонных изменениях в природе, систематизация имеющихся знаний
Задачи проекта :
• Расширить знания детей о природных явлениях в осенний период;
• Развивать интерес к окружающему миру
• Расширять и активизировать словарь
на основе обогащения представлений
об окружающем мире
• Формирование представления детей о сезонных изменениях в природе в осенний период
• Воспитывать бережное отношение к
природе.
• Эстетическое восприятие природы родного края.
Предполагаемый результат:
• Сформируется активность и заинтересованность в образовательном процессе детей у родителей;
• Расширятся знания детей об осени.
• Пополнится словарный запас детей.
План реализации.
Этапы:
1. Подготовительный этап включает в себя:
-Подбор дидактического и сенсорного материала, стихотворений, музыки, иллюстраций с осенними пейзажами.
- Оформление уголка «Мир природы» в группе
- Наблюдение в природе на прогулке;
-формление папок-передвижек для родителей по теме проекта, подборка фотографий, литературы.
- Беседы с родителями о необходимом участии их в проекте, о серьезном отношении к воспитательно-образовательному процессу в ДОУ.
2. Основной этап
Мероприятия по работе с детьми:
чтение художественной литературы на осеннюю тему,
презентация «Что нам осень принесла?»,
беседы,
занятия,
наблюдения,
рисование,
лепка,
аппликация,
дидактическая игра.
подвижные игры по теме
Мероприятия по работе с родителями:
Цель: Привлечь родителей к активному сотрудничеству в реализации проекта.
1. Консультация для родителей «Одежда для прогулки ребенка в осенний период»
2. Изготовление папки передвижки по теме «Осень»
3. Наблюдение за осенними изменениями в природе вместе с мамой, сбор материалов для подделок
4. Изготовление совместных подделок с детьми «Осенняя сказка»
.
План реализации проекта.
1 неделя:
Наблюдение «Наступила осень – листья пожелтели»
НОД «Падают, падают листья» (рисование)
Подвижная игра «Листья и ветер» (приложение 1)
2 неделя
Наблюдения за осенними изменениями в природе на прогулке с детьми
Чтение стихотворений на тему: «Осень»
НОД "Ветка рябины" (рисование)
3 неделя
Наблюдение «Что выросло на грядке?»
Настольный театр «Репка»
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим, рубим…»
НОД «Овощи: морковка» (лепка)
4 неделя
Дидактическая игра: «Овощи-фрукты»
НОД «яблочки и ягоды на тарелке» (аппликация)
Раскрашивание трафаретов «Овощи», «Фрукты»
5 неделя
Сбор природного материала: листочки, шишки, желуди.
Выставка подделок «Осенняя сказка»
6 неделя
Презентация «Что нам осень принесла»
Наблюдение «Дождик»
НОД «Дождинки» (рисование)
3. Заключительный этап:
- изготовление фото альбома «Что нам осень принесла?»»;
- оформление фото выставки;
- «Праздник Осень Золотая» для детей;
- оформление выставки семейных поделок из даров осени.
Сущность проекта : все запланированные в проекте мероприятия направлены на достижение главной цели – дать представление о особенностях природы в осенний период.
Участия в данных мероприятиях помогают детям приобрести новые знания об осени, об изменениях в животном и растительном мире в осенний период, использую беседы, наблюдения, чтение художественной литературы, лепки, рассматриванию иллюстрированной презентации.
В образовательной деятельности участвуют не только дети и воспитатель, но и родители. В родительском уголке оформлена для них папка передвижка с рекомендациями, так же они принимают участие в изготовлении подделок.
В результате реализации проекта : Повысился уровень экологических знаний дошкольников, расширился словарный запас.
.
Приложение 1.
Подвижная игра «Листочки и ветер»
Цели: - развивать у детей двигательную активность, внимательность, умение действовать по сигналу взрослого,
- закреплять умение называть цвет (красный, желтый, оранжевый);
размер (большой, маленький)
-воспитывать положительное эмоциональное восприятие друг друга
Ход игры:
Каждый ребенок выбирает себе листочек – желтый, красный или оранжевый и называет его цвет и размер (большой листочек или маленький). «Кружатся, кружатся листья, в нашем саду листопад…»
: «Летят желтые листочки! (и тогда двигаются только дети, которые выбрали и взяли в руки желтые листочки). Кружатся красные (и тогда кружатся только те дети, у которых в руках красные и т. д.).
«Ветер стих, листочки упали на землю» (дети «приземляются» и садятся на корточки).
Игра повторяется (дети могут менять листочки).
"Ветка рябины"
Выставка