Татьяна Барадавка
Приложение к проекту «Здравствуй, лето!» (1)
▼ Скачать + Заказать документы
1. Для чтения с детьми :
А. А. Усачёв
Что такое лето?
— Что такое лето?
Не зима ли это?
— Удивительный вопрос!
Вы, надеюсь, не всерьёз?
— Что такое лето?
Не весна ли это?
— Ну какой же вы смешной —
— Что ж такое лето?
Может, осень это?
— Это даже не смешно,
Посмотрите за окно.
Лето — это
Праздник, полный света.
Вся земля теплом согрета,
Всё в цветной наряд одето.
Публикация «Приложение к проекту „Здравствуй, лето!“ (1)» размещена в разделах
Это радуги с дождями,
Это ягоды с грибами,
Это песни до рассвета
И веселье у костра.
Что такое лето?
Это
В жизни лучшая пора!
2. Пальчиковая гимнастика. «Яркое солнышко».
Солнышко яркое в небе сияло,
Лучами своими нас согревало.
(поднимаем ладони над головой, растопырив все пальцы наподобие лучей, и делаем вращательные движения кистями рук)
Тучки по небу быстро бежали,
Лучики в тучках надолго застряли.
(соединяем пальцы в замок и сцепленными кистями рук выполняем перекатывающие движения)
Но появился ветер могучий
И разогнал все мрачные тучи.
(поднимаем руки вверх и совершаем волнообразные движения вправо-влево)
Солнышко снова на небе сияет,
Жаркие лучики нас согревают.
(снова поднимаем руки вверх и разгибаем пальцы-«лучи»)
3. Конспект интегрированного занятия.
Тема:"Солнышко".
Задачи:
-закреплять знание цвета (жёлтый,формы (круг,знание количества предметов("один" и "много");
-продолжать учить замыкать округлые формы,наносить прямые линии;
-развивать творческое воображение,умение отыскивать "солнечного зайчика" и рассказывать о его местонахождении, используя в речи предлоги:на,под;
-воспитывать бережное отношение и интерес к окружающей природе;удовлетворение от результатов работы сверстников и своих.
Материал:стенд-тренажёр"Солнышко",зеркало,листы картона синего цвета,мелки жёлтого цвета по количеству детей,клубочки пряжи жёлтого цвета по количеству детей,влажные салфетки,сундучок для сюрпризов.
Музыкальное сопровождение:песня "Светит солнышко " муз. А. Ермолова,сл. В. Орлова.
Ход занятия.
Звучит песня "Светит солнышко";дети заходят в группу.
Воспитатель :Ребята,подойдите к окну,давайте погреемся на солнышке.
- Солнышко светит ярко,
День сегодня жаркий!
- Какой сегодня день?
Дети :Тёплый,жаркий,ясный.
Воспитатель:Солнышко так ярко светит-закройте глазки!
Дети закрывают глазки.
Воспитатель (читает стихотворение и открывает стенд-тренажёр "Солнышко")
-Солнышко в окошко светит мне с утра
Значит в детский садик мне идти пора!
Быстро умываюсь,чищу зубы сам!
За окном весёлый слышен птичий гам!
Радуются птички,что пришла весна!
Маленькая травка на земле видна!
С мамою за ручку в садик я иду,
Солнце подмигнуло мне лишь одному!
Я глаза зажмурил и услышал в след,
Как оно сказало :"Эй,малыш,привет!"
- Дети,откройте глазки. Посмотрите- к нам в гости пришло солнышко (показывает на стенд).Что это?
Дети:солнышко.
Воспитатель:Каким цветом солнышко?
Дети :Жёлтым.
Воспитатель:Я пальчиком обвожу по контуру солнышка. Оно круглое. Какой формы солнышко?
Дети:Круглое!
Воспитатель:Обведите и Вы пальчиком по контуру солнышка. Какая форма у солнышка?
Дети :Круглая.
Воспитатель:Перед вами жёлтый круг,
Много палочек вокруг-
Это солнышко сияет!
-Ребята,посмотрите сколько много лучиков у солнышка!Проведите пальчиками по лучикам. Сколько лучиков у солнышка?
Дети:много.
Воспитатель:Молодцы,ребята!Конечно много лучиков у солнышка,чтобы оно было ярче!
(Стук по стеклу,в этот момент воспитатель выносит сундучок с подарками)
-Ой,ребята,а солнышко нам подарок приготовило!Посмотрим,что в сундучке (достаёт из сундучка клубочки пряжи)
- Дети,что это?
Дети:Клубочки.
Воспитатель:Каким они цветом,какой формы?
Дети:Жёлтые и круглые.
Воспитатель:Умнички мои!Клубочки жёлтые и круглые,как солнышко. И сейчас мы с вами немного поиграем-давайте намотаем ниточки на клубочки (дети выполняют игровые упражнения,с целью формирования кругообразных движений рук)
Воспитатель:(достаёт из кармана зеркальце)Ребята,посмотрите-к нам в гости пришёл солнечный зайчик!Вот он на полу!Где солнечный зайчик?
Дети:на полу.
Воспитатель:А вот зайчик перепрыгнул с пола на стену. Где зайчик?
Дети :на стене.
Воспитатель:Ой,ребята,а вот зайчик спрятался под столом!Где теперь зайчик?
Дети:под столом.
Воспитатель:(прячет зеркальце-зайчик исчезает)Ребята,зайчик загрустил. Появилась тучка-солнышко спряталось за неё.Зайчик теперь не может поиграть с нами. Как мы можем помочь зайчику?
Дети:Нарисовать солнышко!
Воспитатель:Верно!А солнышко нам ещё подарок приготовило!Посмотрим,что ещё есть в сундучке?
Дети:Да!
Воспитатель:(достаёт из сундучка жёлтые мелки и цветной каротон)Что это?
Дети:Мелки и картон.
Воспитатель:Каким цветом мелки?
Дети:Жёлтым.
Воспитатель:Каким цветом картон?
Дети:Синим.
Воспитатель:На что похожи эти листы картона?Что бывает синим?
Дети:Небо.
Воспитатель :Ребята,давайте на этих листочках нарисуем солнышко,поможем зайчику!Какой формы солнышко?
Дети:Круглое.
Воспитатель:Каким оно цветом?
Дети:Жёлтым.
Воспитатель показывает детям способ рисования округлой формы,замыкая округлые линии.
Дети держат мелки тремя пальцами,рисуют округлую форму.
Воспитатель: Перед Вами жёлтый круг,
Много лучиков вокруг-
Это солнышко сияет!
-Ребята,а чего не хватает нашим лучикам,чтобы они ярче сияли?
Дети: Лучиков.
Воспитатель:Правильно!Дорисуйте лучики вашим солнышкам!Если много лучиков-солнышко сияет ярко,если мало-слабо!Сколько лучиков будете рисовать?
Дети:Много.
(Дети рисуют лучики,воспитатель читает стихотворение)
-За окошком дождик льёт,
По минутам день ползёт,
Надоело долго ждать-
Буду солнце рисовать!
Нарисую солнце-
Приклею на оконце,
Станет в комнате светлей,
Сразу станет веселей!
Воспитатель:(достаёт зеркальце)Ребята к нам опять пришёл солнечный зайчик!
Я пускаю тёплый лучик,
К Вам в оконное стекло,
Выплываю из-за тучек-
И становится светло!
Я,ведь,солнышко,я грею
Птичек,дерево,ручей!
И нисколько не жалею
Золотых своих лучей!
Воспитатель:Дети,посмотрите,а солнечный зайчик бегает по вашим маленьким солнышкам!Они ему очень понравились!Вы хотите,чтобы он приходил к нам в гости почаще?
Дети:Да,хотим!
Воспитатель:Тогда давайте прикрепим наши солнышки на окно- и у нас всегда будет солнечно и тепло;и зайчик к нам будет приходить чаще!
(Дети подают свои рисунки воспитателю,а он их крепит на тюлевые оконные занавески)
Воспитатель:Ребята,нам пора прощаться с солнечным зайчиком. Он спешит к себе домой на солнышко. Подойдите к окошку-помашем ему ручкой. (Вэто время воспитатель переводит солнечного зайчика с работ на пол,на стену,на окно.)
Дети:(следят за зайчиком,подходят к окну,машут ручками)До свидания,солнечный зайчик!
4. Летнее развлечение «Здравствуй, лето!»
Цель: Формирование у детей познавательной и физической активности.
Задачи:
1. Учить детей видеть отличительные признаки лета;
2. Учить детей образовывать хоровод, двигаться в соответствии текста;
3. Учить детей проявлять эмоциональную отзывчивость на игру;
4. Учить детей ориентироваться в пространстве;
5. Развивать у детей внимание, наблюдательность;
6. Развивать сенсорные эталоны, воображение, память;
7. Воспитывать у детей интерес к подвижным и эстафетным играм;
Оборудование: стулья, флажки, воздушные шарики, пластиковые цветы, стойки, верёвки, наборы мыльных пузырей, мяч, корзинки, муляжи грибов, большой зонтик.
Ход развлечения:
Дети выстраиваются по периметру площадки.
Площадка украшена воздушными шарами, цветами.
Ведущий:
Мы живем в одном краю,
Птицы распевают,
Дети загорают,
Солнце ярко светит!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, волны, ветерок!
Здравствуй, маленький цветок!
Всех я вас приветствую!
Сегодня у нас праздник лета! Праздник солнышка, тепла и каникул!
Ведущий: Ребята, посмотрите как на нашем участке красиво и празднично! Сейчас мы с вами будем играть, танцевать и веселиться. Ребята, что выросло на участке?
Дети: Травка, цветочки, листочки.
Ведущий: Давайте проведём рукою по травке, скажите какая травка?
Дети: Зеленая, шёлковая, мягкая, пушистая.
Ведущий: А что можно на травке делать?
Дети: Сидеть, лежать, играть на ней, бегать босиком, прыгать.
Ведущий:
Я по травке на лугу
В белых тапочках бегу,
А трава хорошая!
Ну-ка, тапки сброшу я.
Ой, трава щекочется
Мне смеяться хочется.
Ведущий: Ребята, а какое настроение у нас?
Дети: Хорошее.
Ведущий: И правда хорошее настроение. Давайте, ребята, улыбнемся листочкам, цветочкам, солнышку!
А теперь я приглашаю всех на лужайку. Будем водить хоровод.
Танец «Большой хоровод»
1. Как на нашем на лугу,
Пляшет Олечка в кругу.
А мы песенку поём,
И в ладоши громко бьём.
Припев:
Оля, веселей!
Своих ножек не жалей!
Поклониться не забудь,
Выбирай кого-нибудь.
2. Как на нашем на лугу,
Заплясали все в кругу.
Все мы пляшем и поём,
И в ладоши громко бьём.
Ведущий: Хотите играть? Предлагаю играть в разные игры.
Игра «Кто раньше»
Оборудование: 6 стульев, 3 флажка.
Правила игры:
Трое детей сидят на стульях, напротив них стоят 3 стула с флажками. Кто быстрее добежит до своего стула, тот поднимает флажок.
Ведущий: Дети, вы любите играть в игрушки?
А какие игрушки вы знаете?
(Дети перечисляют названия игрушек)
Ведущий показывает детям мяч и читает стихотворение:
Я весёлый звонкий мяч.
Весело пустился вскачь,
Красный, желтый, голубой,
Поиграем мы с тобой.
«Игра с мячом»
Оборудование: мяч
Правила игры:
Дети по кругу передают мяч под музыку. Музыка останавливается. У кого на тот момент, когда музыка перестала звучать, остался в руках мяч, встает в круг и танцует.
Ведущий: А кто же не любит играть в мыльные пузыри? Конечно любите. Давайте раздувать и ловить мыльные пузыри.
Если дунуть посильней,
Будет много пузырей!
Раз, два, три, четыре, пять,
Ни за что их не поймать!
Игра «Мыльные пузыри».
Оборудование: стойки, верёвки, наборы мыльных пузырей.
Правила игры:
Дети выдувают мыльные пузыри и дуют на них, чтобы они перелетели через веревку. А другие дети, которые стоят за веревочкой, ловят мыльные пузыри.
Ведущий: А сейчас девочки исполнят танец с мячами. А мальчики станцуют танец «Буратино».
Ведущий: Отправляемся в лес по грибы. Наш паровозик довезет нас в лес.
Дети образуют паровозик, подняв ручки на плечики впереди идущему ребенку.
Песня «Паровозик»
Плывут за окошком поля и леса,
Мы едем туда, где нас ждут чудеса.
И солнышко светит, и речка блестит,
И наш паровозик так быстро летит!
Чух, чух, чух! Ту, ту, ту!
Белые барашки выдувает на ходу,
Паровоз - Букашка!
Игра «Собери грибы»
Оборудование: корзинки, муляжи грибов
(На лужайке, в траве спрятаны разноцветные грибочки)
Ведущий читает стихотворение:
(Дети находят грибочки и складывают в корзиночку)
Ты корзину в лес бери,
Там грибы мне собери.
Удивишься ты мой друг,
Сколько здесь грибов вокруг!
Рыжики, волнушки
Найди-ка, на опушке!
Ведущий: Ах, сколько грибов много набрали! А какие они разноцветные, красивые, наверное, очень вкусные! Молодцы, ребята!
Ой, ребята, кажется, дождик закапал. Посмотрите, какая черная тучка появилась на небе! Скорей под мой большой зонтик бегите!
Игра «Солнышко и дождик»
Оборудование: большой зонтик
Правила игры:
Появляется солнышко, дети гуляют. Начинается дождик, дети бегут под зонтик.
Ведущий: Ребята, корзинки наши полные грибов. Поехали обратно на нашу зеленую лужайку!
(Дети снова образуют паровозик и поют песенку «Паровозик»).
Ведущий: Мы приехали! Как красиво здесь! Сколько шариков разноцветных повсюду!
(На лужайке лежат воздушные шарики)
Я предлагаю, ребята, собрать букет из воздушных шариков.
(Дети собирают шарики и дают ведущему)
Ведущий: Дети, посмотрите, какой разноцветный воздушный букет у нас получился! Предлагаю запустить наши шарики в небо!
Полетели, полетели, полетели!
Куда же полетели они?
Дети: К солнышку.
Ведущий: Может к солнышку, может к ветерку, а может в лес? Помашем шарикам!
Летят по небу шарики,
Летят они, летят.
Летят по небу шарики,
Блестят и шелестят.
Летят по небу шарики,
А люди машут им!
5. Конспект прогулки «Наблюдение за цветами»
1. Наблюдение за цветами
Цель: расширить представление о цветах, вызывать желание любоваться красотой цветущих растений; знакомить с особенностями строения и отличительными признаками цветов; воспитывать бережное отношение к природе; учить ухаживать за цветами. Активизировать и обогащать словарь детей.
Воспитатель.
-Ребята, какое сейчас время года (Лето)
-А что летом самое красивое, разнообразное, чудесное в природе (Цветы по всюду)
-Здравствуй, милый, мой цветок,
Леса гость весенний.
Как красиво ты расцвел
Здесь в уединенье!
Улыбнется ветерок
И с тобой играет.
Солнце целый день тебя
Весело ласкает.
Воспитатель подводит детей к клумбе.
— Посмотрите на нашу красивую клумбу.
— Какие цветы вы видите на ней (дети отвечают)
— Какие вам нравятся цветы больше?
— Почему? (Ответы 2-3 детей)
— Чтобы вы сделали, если бы у Вас было много цветов?
(украсили бы весь детский сад, весь город, всю нашу Землю)
Беседа по строению цветка. (У цветка есть -стебель, лист, цветок, корень)
Для чего нам нужен корень (чтобы удерживаться в земле, чтобы пить воду и питательные вещества).
-Для чего нужен стебель (стебель держит растение; на нем находятся листья, цветы и плоды, стебель проводит воду и питательные вещества к листьям, цветам и плодам).
-Для чего нужен цветок (Чтобы радоваться, любоваться им, привлекать насекомых, из них образуются плоды)
-Все ли цветы одинаковые? (нет)
- Ребята, посмотрите, какие разные по окраске и форме цветы на клумбе.
- А все цветы, которые выращивают на клумбах называются -садовые цветы. Воспитатель.
Посадили мы цветы небывалой красоты,
Все цветочки разные: белые и красные,
Желтые и синие — все цветы красивые
Как прекрасен каждый цвет —
Лучше нашей клумбы нет!
Опытно-экспериментальная деятельность:
-Ребята, как вы думаете, везде могут расти цветы? Хотите проверить?
-Возьмите палочки. Представим, что это цветок. Давайте посадим его около дорожки. (Дети пробуют, не протыкается земля)
- Земля какая? (твердая)
-Будет здесь цветок расти? Почему?
- Подойдем к клумбе. Проткнем палочкой землю.
-Земля какая? (мягкая)
-Так какой должна быть земля, почва для цветов (мягкой, рыхлой, влажной)
Оказывается, цветы не везде растут, а только там, где для них созданы благоприятные условия.
2. Трудовая деятельность: (Полив цветов)
Воспитатель предлагает наклониться к цветам и понюхать.
-Наклонитесь к цветам и понюхайте их.
- Вам хочется сорвать цветы (Выслушать ответы)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок,
Если все: и я,и ты -
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И не будет красоты,если только я и ты -
Если мы сорвем цветы.
- Давайте наклонимся и улыбнемся цветам.
- А теперь улыбнемся друг, другу.
- А чтобы они ещё больше улыбались, что нужно сделать?
(Ухаживать за цветами, напоить их водой)
-А если их не поливать (засохнут, умрут)
-Давайте польём цветы и они ещё долго будут нам улыбаться.
-Ребята, мы сделали доброе дело.
- От доброты, добрых дел всё становится краше.
- Мы сажаем цветы, ухаживаем за ними, поливаем и цветы радуют глаз, приносят счастье и хорошее настроение всем людям Земли, нашего города и детского сада. Так давайте беречь и любить цветы везде.
- Можно рвать и топтать цветы? Нет, ими надо любоваться
- Мы тоже с вами цветы и чтобы мы росли красивыми,здоровыми –поиграем.
3. Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Цель: упражнять детей ходить и бегать в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Приучать бегать по сигналу. Помогать друг другу.
4. Индивидуальная работа
«Поймай мяч» (Алина,Митя,Юсиф)
Цель: упражнять детей в бросании и ловле мяча двумя руками.
5. Самостоятельные игры
А сейчас можете взять игрушки и поиграть самостоятельно!
Выносной материал: маленькие вёдра, грабли, машины, песочный набор, мячи, атрибуты для с/р игры.