Елена Черненко
Презентация сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная клиника»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Моховский детский сад комбинированного вида»
Сюжетно – ролевая игра «Ветеринарная клиника»
Ветеринар, профессия для тех, кто любит животных
Цель: обогащение социально- игрового опыта между детьми; ранняя профориентация детей, развитие игровых умений по сюжету «Ветеринарная клиника».
Задачи:
Публикация «Презентация сюжетно-ролевой игры „Ветеринарная клиника“» размещена в разделах
- Ветеринар. Знакомство с профессией
- Ветеринарная клиника. Сюжетно-ролевая игра
- Домашние питомцы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сюжетно-ролевые игры
- Темочки
Обучающие - вызвать у детей интерес к профессии ветеринарного врача,
научить правильно называть оборудование ветеринарного врача, которыми
пользуется при работе с больными животными, формировать умение
пользоваться медицинскими инструментами во время игры; формировать
игровые умения, вступать в ролевое взаимодействие друг с другом;
Развивающие - развивать умение соответствовать определённой роли,
развивать диалогическую речь, развивать умение слушать собеседника,
умение сочувствовать больным; развивать творческое отношение к игре,
умение использовать предметы- заместители;
Воспитательные - воспитывать заботливое отношение к животным, доброту,
отзывчивость, культуру общения, дружеское взаимоотношение.
Ожидаемый результат:
дети узнают профессию ветеринарного врача,
его работу с больными животными,
научатся вести диалог в назначенной им роли,
научатся правильно излагать проблему,
подбирать нужные атрибуты для конкретной болезни;
обогащение и расширение словарного запаса;
получение элементарных знаний о профессии ветеринарного
врача;
проявление умения устанавливать и регулировать контакты в игре.
Изготовление атрибутов:
Изготовление из пластилина и бросового материала корма и витаминов для животных;
Изготовление аксессуаров для животных из бросового материала
и картона: ошейники, поводки, защитные колпаки.
Изготовление из картонной коробки переноску для животных.
Изготовление из бросового материала носилок для животных.
Сбор коробок, флакончиков, упаковок от корма для животных.
Изготовление ветеринарных паспортов для животных.
Изготовление таблички «Ветеринарная клиника : «Айболит».
Оборудование: животные - мягкие игрушки, халаты,
шапочки, карандаш и бланки рецептов, таблетки
фонендоскоп, бинт, градусник, вата, шприц, мази и т. д.
Предварительная работа
Чтение худ. литературы по теме: «Мой мишка» З. Александровой, «Заболел петух ангиной» А. Крылов, «Доктор Айболит» К. Чуковского. Проведение с детьми экскурсии в ветеринарную клинику; Предложить родителям с детьми посетить зоопарк. Тематическая беседа «День защиты животных» Рассказы воспитателя о специфике работы ветеринара. Внесение в группу и рассматривание иллюстраций серии книг посвященных различным породам и видам животных. Проведение дидактических игр: «В каком кабинете работает врач?», «К какому врачу обратится мишке?», «Угадай животное по описанию», «Угадай профессию».
Кто написал эту сказку?
Обучение игровым приемам
Научить детей аккуратно расчесывать щеткой питомцев;
Правильно брать и держать животных в руках;
проводить осмотр и гигиенические процедуры питомцев,
обучить детей правильно бинтовать лапку,
Ход игры:
1. Мотивация к игре.
Воспитатель читает отрывок из
сказки К. Чуковского «Доктор Айболит».
- Кто такой Айболит?
- Где Айболит лечил животных? (под деревом)
- Кого лечил доктор Айболит?
Как мы называем врачей, которые лечат животных?
Даётся новое для детей понятие «ветеринар».
А как вы думаете где сейчас лечат животных?
( дети: в больнице) Даётся
новое понятие «ветеринарная клиника».
- А вы хотите поиграть в такую игру?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!