Екатерина
План-конспект НОД с дошкольниками подготовительной к школе группы «О здоровом питании»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками
в подготовительной к школе группы
«О здоровом питании»
тема недели: «Хочу быть здоровым»
тема дня: «Здоровая пища»
Интеграция образовательных областей:
1. «Познание»
2. «Коммуникация»
3. «Здоровье»
4. «Художественное творчество»
Публикация «План-конспект НОД с дошкольниками подготовительной к школе группы „О здоровом питании“» размещена в разделах
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Продукты питания
- Темочки
5. «Чтение художественной литературы»
6. «Социализация»
Задачи:
1. Сформировать представление о зависимости здоровья человека от способа питания («Познание»).
2. Сформировать знания о полезных и вредных продуктах («Познание»).
3. Учить детей проявлять творчество в процессе сочинения загадок («Коммуникация»).
4. Активизировать словарь детей («Коммуникация»).
5. Способствовать формированию осознанного отношения к своему питанию («Здоровье»).
6. Закреплять навыки санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи («мыть руки перед едой», «мыть овощи и фрукты») («Здоровье»).
7. Сохранять правильную осанку в исходном положении сидя в процессе продуктивной деятельности («Здоровье»).
8. Закреплять умения самостоятельно продумывать содержание, композицию рисунка («Художественное творчество»).
9. Развивать интерес детей к художественной литературе («Чтение художественной литературы»).
10. Закрепление умения взаимодействия детей в совместных играх («Социализация»).
Методы и приемы:
практические:
- эксперимент «На вкус и цвет товарищей нет»;
- дидактическая игра «Как правильно есть»;
-дидактическое электронное пособие «Детям о правильном питании»;
-рисование «Любимый продукт» (по замыслу).
наглядные:
-рассматривание картинок, фотографий с овощами и фруктами.
словесные:
- вопросы;
- чтение литературного произведения (восприятие).
Материалы оборудования:
Бумага, цветные карандаши, дидактическая игра «Как правильно есть», кусочки сахара, кислого лимона, соленого огурца, горького лука, стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала», дидактическое электронное пособие «Детям о правильном питании», ноутбук, карточки, фотографии с изображением овощей и фруктов.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Дидактическая игра «Как правильно есть»
Цель: развивать логическое мышление.
Дидактическое электронное пособие «Детям о правильном питании».
Цель: закрепить знания о здоровой пище.
Продуктивная
Рисование «Любимые продукты» (по замыслу).
Цель: закреплять умение рисовать по собственному замыслу, самостоятельно продумывать содержание, композицию рисунка.
Познавательно-исследовательская
Экспериментирование «На вкус и цвет товарищей нет».
Цель: подводить детей к самостоятельному изучению свойств продуктов
Решение проблемной ситуации : «Зависимость здоровья человека от питания»
Цель: сформировать представление о зависимости здоровья человека от способа питания.
Коммуникативная
Вопросы.
Цель: учить детей мыслить логически, отвечать развернутыми предложениями, поощрять стремление задавать встречные вопросы познавательного характера.
Сочинение загадок.
Цель: формировать творческое мышление.
Чтение (восприятие)
Прослушивание стихотворения С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала»
Логика образовательной деятельности
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Воспитатель раздает бумагу, карандаши и предлагает детям нарисовать любимые продукты
Дети рисуют любимые продукты
Закреплено:
- умение рисовать по собственному замыслу;
- самостоятельно продумывать содержание, композицию рисунка;
- доводить задуманное до конца.
2.
Задает вопросы по нарисованным рисункам:
- почему вам нравятся именно эти продукты?
-как вы считаете –являются ли они полезными или вредными?
-какие полезные продукты вы знаете?
-почему вы считаете что они полезные?
- а что значит вредные?
-какие вредные продукты вы знаете?
Дети отвечают на вопросы. Аргументируют свой выбор.
Пополнение знаний о полезных и вредных продуктах.
Закреплено умение детей мыслить логически.
Частично развили способность отвечать распостраннеными предложениями.
3.
Предлагает поиграть в игру «Придумай загадку про овощи и фрукты» и ответить на вопрос: «чем же полезны именно овощи и фрукты»
Дети придумывают загадки об овощах, фруктах. Отгадывают их. Обсуждают ответы на вопрос.
Формирование творческого воображения.
Пополнение знаний о полезных продуктах питания.
4.
Дидактическая игра «как правильно есть»
Дети рассматривают картинки и расставляют в хронологическом порядке
Развитие логического мышления.
Закрепление навыков о санитарно-гигиенических правил при употреблении пищи.
5.
Воспитатель предлагает ответить на вопрос «как мы распознаем, что это соленое, это кислое». Делит детей на 4 группы и организует эксперимент «На вкус и цвет товарищей нет».
Дает словесные указания о проведении эксперимента.
Дети делятся на группы, берут кусочки разных продуктов (лимон, соленый огурец, горький лук, сахар) и кладут на разные части языка.
Самостоятельное экспериментирование с предметами и их свойствами.
Закреплено умение анализировать вкусовое восприятие.
6.
Воспитатель предлагает прослушать стихотворение С. Михалкова «Про девочку, которая плохо кушала».
Дети слушают стихотворение
Приобщение к словесному искусству.
7.
Моделирует проблемную ситуацию «А что произойдет с Варей дальше?»
Дети предлагают свои варианты дальнейшего. Обсуждают.
Закреплено:
- умение анализировать прослушанное произведение;
- логически отвечать на вопросы;
-понимание зависимости здоровья человека от правил питания;
- поощрили стремление задавать вопросы познавательного характера.
Пополнение знаний о здоровой пище.
8.
Дидактическое электронное пособие «Детям о правильном питании»
Дети слушают вопрос, рассматривают картинки и нажимают на картинку. Если ответ правильный, то картинка встает на определенное место, если нет, то возвращается на место.
Пополнение знаний о полезных продуктах.