Татьяна Чепижко
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Правила пожарной безопасности для детей» Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по безопасности,
старшей и подготовительной к школе группы,
Тема: «Правила пожарной безопасности для детей»
Цель:
Расширять и уточнять знания детей о правилах пожарной безопасности в повседневной жизни. Учить действовать во время пожара. Выучить номер телефона пожарной службы. Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение. Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы.
Задачи:
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Правила пожарной безопасности для детей“ Видео» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Видео
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Темочки
а) познакомить детей с основными причинами возгораний и пожаров;
б) учить детей действовать во время пожара;
г) развивать связную речь, внимание, наблюдательность, активность, умение слушать товарищей, дополнять их ответы;
д) воспитывать уважение и соблюдение норм и правил пожарной безопасности.
Ход занятия:
С давних времен, Человек и Огонь живут рядом. За это время, Огонь стал настоящим другом Человека: он освещает жилище и дарит тепло, варит сталь и готовит пищу, поднимает ракеты в космос и указывает путь кораблям в открытом море, он разделяет с Человеком радость праздника и скорбь памяти, он привычен и доступен:
Пламя — извечный источник тепла,
Возле костра согреваешь ладони.
Держишь в руках блик любви и добра,
Каждой частицей своей его ловишь.
Тело истомой наполнит тепло,
И разольется в нем полно и нежно,
Дом наш согреет, словно оно,
Другом явилось во тьме этой снежной.
Нежно трепещет свечи мотылек,
Топится воском, причудливы формы -
Бликом на стенах, фантазий полет-
Вдруг отзовется в просторах Вселенной.
Печи бока, неизменный очаг
Тихо, уютно, жилище согрето,
Хлеб ароматный, хрустящий пирог,
В зимнюю стужу у печки, как летом.
Вечный огонь на могилах солдат,
Тех, что война унесла не спросивши.
Вечный огонь, скорби нашей собрат,
Молча стоим, низко лики склонивши.
Рвется наружу ракеты огонь,
Ввысь унося к межпланетным просторам,
Силой небес, красоты неземной,
Пламя несет к испытаниям новым.
Теплый, манящий камин у стены,
Вечное пламя, игра воображенья,
Змейки ползут, языками красны,
Лижут, играя, в камине поленья.
Но, Человек всегда уважал и преклонялся перед Огнем, уважая его огромную силу и мощь, способную в одночасье превратить его из преданного друга и помощника, в страшное чудовище, испепеляющее все на своем пути, стоит лишь на мгновение забыть природу Огня, допустить неуважение или баловство, по отношению к преданному Другу:
Он ярок, светел и горяч.
Но ты его лишь только тронь —
Спалит, сожжёт! Хоть вой, хоть плачь —
Не знает жалости огонь.
Испепелит тебя, твой дом,
Пройдется, по двору, шутя,
Как будто зверь проснулся в нем,
Нельзя не уважать огня!
Все чувства нежные твои,
Наивность, веру, чистоту,
СпалИт, как ты уж не проси,
Твою надежду и мечту…
Забыв, как грел тебя, светил,
Сожжет на дьявольском костре.
С огнем, мой друг, ты не шути,
Он не подвластен детворе!
Тебе ни света, ни тепла
Не даст бушующий огонь…
А потому, мой юный друг,
Не балуй с ним, прошу, не тронь!
Итог занятия: закрепление знаний с помощью презентации, ответы на вопросы:
1. Дидактическая игра «Отгадай – ка» :
1.1 Я мохнатый, я кудлатый,
Я зимой над каждой хатой,
Над пожаром и заводом,
Над костром и пароходом.
Но нигде-нигде меня
Не бывает без огня.
(Дым)
1.2. Могу я кротким быть порой,
Ваш дом согрею я зимой.
Но коль со мной играть возьмутся -
Могу пожаром обернуться!
(Огонь)
1.3 Хозяйка топит печь на кухне,
Скажи, когда огонь потухнет,
То что останется от дров?
Назвать мне слово ты готов?
(Зола)
1.4 На машине ярко-красной
Я примчусь за пять минут.
Там, где пламя и опасность,
Окажусь я тут как тут.
Есть призванье у меня -
Защищать вас от огня.
(Пожарный)
2. Дидактическая игра «Закончи предложение»
2.1. Пламя бьётся из-под крыши,
Крик о помощи мы слышим,
Суетятся все, кошмар!
Это бедствие -.
(Пожар)
2.2 Если младшие сестрички
Зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять?
Сразу спички те.
(Отнять)
2.3 Жжется печь – ее не тронь,
Потому что в ней…
(Огонь)
2.4 Шалуны со спичками шалили
Шалуны в больницу…
(Угодили)
2.5 Выпал на пол уголек
Деревянный пол прожег.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его.
(Водой)
а) Когда Огонь – друг, а когда Огонь – враг
б) Почему возникают возгорания и пожары?
в) Что необходимо делать при пожаре?
г) Как звонить в пожарную службу?
Молодцы ребята, хорошо поработали:
Он таким бывает разным –
Голубым и рыже-красным,
Ярко-жёлтым и, ещё же,
Олимпийским быть он может.
Тот огонь, что с нами дружен,
Очень всем, конечно, нужен,
Но опасен, если бродит
Сам собою на свободе!
Очень скоро подрастёте
И в огромный мир войдёте.
Кто-то станет сталеваром,
Кто-то станет кашеваром,
И в пожарные – на смену
Вы придёте непременно.
И ещё профессий море,
Где, с огнём дружа и споря,
Вам придётся жить, друзья,
Ведь без этого нельзя!
А сейчас, шаля, от скуки,
Не берите спички в руки,
Зажигалки, свечи тоже,
Ведь беда случиться может!
Видео : https://www.youtube.com/embed/hvVaJ39vZiY