Светлана Ронько
Сценарий познавательного досуга «Где спит Мишка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Учить целенаправленным действиям с предметами, подражать новым действиям;
• Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений;
• Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
• Способствовать получению положительных эмоций в процессе лепки, используя прием растягивания пластилина пальчиком;
Предварительная работа: разучивание песенки «Погремушка», разучивание стихотворения А. Барто «Мишка», повторение потешки «По ровненькой дорожке»,
Оборудование: мягкая игрушка медвежонок, шишки, погремушки.
Публикация «Сценарий познавательного досуга „Где спит Мишка“» размещена в разделах
Ход занятия
Воспитатель : Здравствуйте детки! Мы живем в городе Кемерово и вокруг нашего города есть большой зеленый лес. А давайте с вами вспомним, какие животные живут в лесу.
Дети начинают перечислять диких животных.
Воспитатель : Какие вы молодцы, всех лесных зверей знаете. А загадки вы отгадывать умеете?
Дети: Умеем.
Воспитатель : Так давайте проверим.
Он в берлоге спит зимой под большой сосной,
А когда придет весна - просыпается от сна.
Кто же это?
Дети: Это медведь.
Воспитатель : Он коричневый, лохматый
Угадайте-ка ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том.
Дети: Это медведь.
Воспитатель : Молодцы! Скажите, а вы бы хотели, пойди в лес, в гости и мишке?
Дети: Да!
Воспитатель : Отлично, так давайте сходим.
Комплексная игра «По ровненькой дорожке» :
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так. (шагают)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бегут)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
Мы пришли! (прыжки на двух ногах)
Воспитатель : Вот мы и пришли. Давайте поздороваемся. Здравствуй Мишка!
Мишка : Здравствуйте, дети!
Воспитатель : Дети, посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас, где носик? У медведя есть ушки? А у вас, где ушки? У медведя есть ротик? А у вас, где ротик?
Дети показывают части тела.
Воспитатель : Какие Вы молодцы, все знаете. Давайте тогда Мишке расскажем стихотворение.
Дети (хором) :
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель : Молодцы, Мише очень понравилось ваше стихотворение, и он захотел с нами поиграть. Поиграем с ним?
Дети: Давайте!
Логоритмическая игра «Мишка».
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ!
(дети выполняют движения в соответствии с текстом).
Воспитатель : Миша много шишек набрал в корзинку, посмотрите!
Дети смотрят, сколько шишек в корзинке, а воспитатель нечаянно роняет шишки из корзинки.
Воспитатель : Вот досада, а шишки то все рассыпались. Давайте соберем их обратно в корзинку, чтобы мишка не расстроился.
Дети, под веселую музыку. начинают играть в игру «Собери шишки!»
Воспитатель : Молодцы ребята! Мишке пора уходить в лес, давайте ему сделаем подарок и еще раз вместе поиграем.
Дети: Давайте!
Песня-игра «Погремушка»
Погремушка-погремушка,
музыкальная игрушка
Хочешь, сразу две возьми
И греми, греми, греми!
Хочешь, сразу две возьми
И греми, греми, греми!
Мишка : Детки, вы такие молодцы! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. А теперь нам пора прощаться. До свидания, дети!
Дети: До свидания мишка!