Татьяна Махова
«Путешествие в волшебный лес». Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром
▼ Скачать + Заказать документы
Познавательное развитие (Ознакомление с окружающим миром)
«Путешествие в волшебный лес».
Цель: закрепление знаний детей о лесных обитателей.
Задачи:
Образовательные:
-закреплять и систематизировать знания детей о диких животных;
-продолжать упражнять узнавание предмета по характерным признакам на ощупь
-- упражнять в умении отгадывать загадки.
Развивающие:
-развивать целостное восприятие предмета, слуховое восприятие;
- развивать познавательные процессы (мышление, внимание, память, речь)
-развивать координацию и равновесие;
- развивать речь детей;
-упражнять в формировании диафрагмального дыхания;
Воспитательные:
- воспитывать самостоятельность детей;
-воспитывать умение слышать задания воспитателя и выполнять - воспитывать умение работать в команде.
Ход занятия
Восп. Ребята я предлагаю нам поздороваться.
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: Ребята давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся.
Дети: Доброе утро.
Ребята, что вы любите больше всего делать?
А путешествовать вы любите?
А хотите отправиться сегодня в необычное путешествие по волшебному лесу?
Работа с первым блоком
И так ребята, для того чтобы попасть в лес нам необходимо пройти по волшебной тропинке. Все готовы? Тогда в путь. Идем за мной, удерживаем равновесие и стараемся не упасть. А теперь перепрыгиваем с кочки на кочку. (упр. Напряжение- расслабление). Согнули ножки в коленях напряглись и перепрыгнули на кочку, расслабились и опять продолжаем. Не торопимся.
Стоит дерево, пенек. Заранее приготовленные ежики.
Вот мы с вами добрались до волшебного леса. Давайте вдохнем лесной аромат.
Упр. на дыхание. Положите ручки на животик, вдох животик вперед, замерли – выход, животик сдувается, замерли (2 -3раза).
Посмотрите ребята сколько вокруг много деревьев. Посмотрим налево, направо. Подул сильный ветер, деревья закачались. (Упр. Растяжка)
Поднимаем руки вверх, делаем физкультминутку :
Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо)
Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся)
Ветерок все тише, тише (медленно приседаем)
Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх)
Работа со вторым блоком мозга
Дети садятся на пол.
Вот мы с вами в лесу, в лесу своя жизнь. Лес прекрасен. Сколько разных звуков. Давайте послушаем. (Слуховой генезис)
Включаем зуки (ручеек, ветер, птицы). Ребята, что вы слышите?
Ой ребята, кто здесь такие спрятались? Подходите сюда, давайте узнаем.
(у каждого своя картинка ежика, разрезанные на 4 части, 3 части, Это задание дифференцированное, у кого 3 части или 4)
Кто же спрятался ребята?
Воспитатель достает игрушку ежика и показывает.
Какие красивые ежики. А здесь еще какая- то корзинка есть. Сейчас посмотрю, что же здесь. (подсматриваю в корзинку накрытую салфеткой)
Да здесь угощения для ежиков. Давайте каждый угостим своего ежика.
Сейчас каждый по очереди опускайте ручку в корзиночку и угадываем, что же там за угощение. Достаем и проверяем. Каждый положите своему ежику угощение. Молодцы ребята.
Работа с третьим блоком мозга.
Дети встают. А еще ребята у ежика в лесу много друзей (в руках держу ежика). Давайте с ними познакомимся и так :
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь,
Как зовут его —
(Медведь)
Показываю картинку медведя.
Конечно медведь, Давайте покажем (упр. Пантомима).включается музыка
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый — краса!
А зовут ее.
(Лиса)
Показываю картинку, включается музыка.
Зимой белый,
Летом серый.
(Заяц)
Показываю картинку, включается музыка.
Всё время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Из кустов зубами щёлк,
Кто, скажите, это?
(Волк)
Показываю картинку, включается музыка
Кто самый, самый (УПр.
Ребята кто самый, самый большой друг ежика в лесу?
А кто самый маленький из зверей?
А кто самый рыжий?
Молодцы ребята, Посадим ежика под дерево пусть отдыхает, а нам тоже пора возвращаться в детский сад. Мы зашли очень далеко с вами, но вы не переживайте, я сейчас вас выведу, я вас не брошу.
Встаем друг за другом паравозиком, глазки закрываем, держимся крепко, не подглядываем.
(обойти дерево и пенек, включить музыку звуки природы)
Вот мы и вернулись в детский сад. Понравилось вам ребята наше путешествие?
Где мы были?
Что видели?
Что делали?
Что больше всего понравилось?
Что было сложным?
Молодцы ребята! Я вам желаю хорошего дня.