Ася Абулян
Познавательно-спортивный досуг «Чистота-залог здоровья»
Познавательно- спортивный досуг в средней группе
«Чистота – залог здоровья!»
Цель: формирование у детей интереса к здоровому образу жизни.
Задачи:
- совершенствовать умения детей в выполнении знакомых, разученных ранее упражнений;
- развивать интерес детей к двигательной активности;
- воспитывать общую культуру поведения детей;
- воспитывать бережное отношение к своему телу, своему здоровью, здоровью других детей.
Публикация «Познавательно-спортивный досуг „Чистота-залог здоровья“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, гигиена. Сценарии развлечений
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Ход мероприятия:
Воспитатель: Сегодня я приглашаю в увлекательное и сказочное путешествие. В город Чистоты и Здоровья, и посетить его разрешается лишь тем, кто всегда чист, опрятен, здоров и весел. А отправляемся мы прямо сейчас!
1. Станция «Вкусная»
Детей встречает Зайчик (плачет).
Здравствуй, Зайка, что случилось? Почему ты так горько плачешь?
Зайка: У меня зубки болят, а все из-за мамы! (продолжает хныкать).
- Мама же самый добрый человек на свете, почему ты из за нее плачешь?
Зайка: Она меня обманула, сказала, что для того, чтобы быть здоровым и сильным надо витамины кушать…
Вот я и кушал шоколад, конфетки, варенье, а еще вкусные витаминный мармелад.
- Ой, Зайчик, кажется мне, что ты что-то напутал. Ребята, как вы думаете, правильные ли продукты кушал Зайка? А почему у него заболели зубы? Какие продукты ему надо было кушать? (замечает корзину с продуктами). Зайчик, а что это за корзина там у тебя?
Зайка: Там лежат витаминные продукты (подносит корзину).
Ведущий: Ребята, ну-ка загляните в корзину, все ли продукты полезные? Может, поможем Зайчику и выберем ему полезные продукты, в которых есть витамины, о которых как раз мама ему и говорила.
Игра «Полезно – вредно».
Корзина с продуктами (картофель, морковь, шоколад и т. д.). Дети раскладывают эти продукты в две корзины (полезные и вредные).
Зайка: Спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли. У меня даже зубки перестали болеть.
- Ребята, предлагаю еще напомнить Зайчику одну важную вещь про здоровье и чистоту. Что нужно делать перед едой? (ответы детей)
Зайка: Вот точно, теперь я вспомнил, что мама и об этом мне говорила, руки нужно с мылом мыть, чтоб чистым и здоровым быть! За такое доброе дело, предлагаю вам поиграть!
Игра «1, 2, 3, 4, 5 негде зайчику скакать»
Зайка: Спасибо, ребята, весело было с вами, и много полезного узнал! Счастливого вам пути!
2. Станция «Загадочная»
Детей встречает Ёжик (кряхтит, охает, весь сгорбился).
- Здравствуй, Ёжик, что с тобою случилось?
Ё жик: Ай не знаю, плохо мне, тяжко мне, больно мне. Я готовился к зиме, собирал запасы, устал очень сильно, а особенно спинка моя. Ребята помогите, спинку мне распрямите.
- Что ж, попробуем помочь (протягивает Ёжику набивной мешочек).
Ё жик: нет, ребята, спасибо, запасов я приготовил достаточно, не нужны мне ваши гостинцы (рассматривает мешочек).
Ведущий: Ну зачем же отказываешься, друг лесной! Сейчас ребята тебе покажут, что нужно с мешочками делать, чтобы спинка была прямая, осанка красивая (дети кладут мешочки на голову и ходят, держа спинку прямо, подняв подбородок).
Ё жик: Что за чудеса - чудесные! (стоит прямо). Да вы никак волшебники. - Мы не волшебники. Но здоровым и красивым будет тот, кто занимается (спортом, физкультурой, делает зарядку). Сейчас мы тебя научим зарядку делать.
Упражнение на развитие координации речи с движением.
«ЗАРЯДКА»
Каждый день по утрам делаем зарядку. - наклоны головы влево-вправо
Очень нравится нам делать по порядку: - хлопки в ладоши
Весело шагать, - шаг на месте
Руки поднимать, - поднять и опустить руки
Приседать и вставать, - два приседания
Прыгать и скакать. - прыжки на месте
Ё жик: Ну, раз вы такие умницы, тогда попробуйте разгадать мои загадки!
Загадки
Ускользает как живое, Лёг в карман и караулю –
Но не выпущу его я, Рёву, плаксу и грязнулю.
Белой пеной пенится Им утру потоки слёз,
Руки мыть не пенится (мыло) Не забуду и про нос (носовой платок)
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит (зубная щетка)
Ё жик: расскажите мне еще, для чего все эти предметы нужны (ответы детей). Вот уж точно молодцы, ребята! Желаю вам здоровья, и доброго пути!
3. Станция «Экологическая»
Детей встречает медведь (тяжело охает и вздыхает).
-Здравствуй, Мишенька -медведь, что вздыхаешь так тяжело, почему еще не в берлоге, не спишь?
Медведь: вот я охаю, вздыхаю, делать что теперь не знаю! Посмотрите вы кругом, ведь в лесу все кверху дном!
Дети:- Не расстраивайся, Миша, мы обязательно тебе поможем.
Игра «Санитары леса».
Дети собирают «мусор» в корзины.
Медведь: Молодцы, ребята, быстро справились, очень мне помогли. Сразу видно, что вы любите чистоту. Может мне подскажете, что нужно делать, чтобы быть чистым и опрятным ( ответы детей: чистить зубы, мыть с мылом лицо, руки, уши, следить за чистотой одежды). Спасибо вам за полезные советы. За такие полезные знания научу вас игре одной.
Игра «Собери шишки».
- Спасибо, медведь, весело было играть с тобой! Попрощаемся с медведем и дальше пойдем. Очень уж мне интересно, кого еще мы можем встретить в этом городе Чистоты и Здоровья.
4. Станция «Овощная»
Детей встречает собака.
- Здравствуйте, а вы кто и что тут делаете?
Собака: Я – лохматый пес - Барбос, стою и охраняю огород.
- Какой огород, ведь тут ничего не растет!
Собака: Знаю что не растет, только не пойму, почему?
- Ребята, расскажите Барбосу, почему ничего не растет на огороде в это время года? (ответы детей).
Собака: а какие овощи растут на огороде, вы знаете? (ответы детей)
- ребята, нужно Барбосу еще напомнить о том, что овощи нельзя есть сразу с грядки. Расскажите, почему нельзя, и что нужно сделать? (ответы детей)
Собака: вот спасибо, вам, ребята, буду теперь знать, что зимой можно не охранять огород. А своего хозяина с немытыми овощами за стол не буду пускать. За то, что вы мне столько полезного рассказали, предлагаю вам поиграть!
Игра «Займи место на грядке».
Дети занимают места на «грядке» (обручи). Звучит музыка, дети бегают по площадке, музыка останавливается – дети занимают места в обруче. Барбос следит за тем, чтобы все овощи заняли свои места.
Воспитатель: Спасибо тебе за игру, Барбос. А наше путешествие по городу Чистоты и Здоровья подошло к концу. Много сил потратили на все это и теперь нам нужно отдохнуть, набраться сил.
Проводится релаксационное упражнение «Сказка» :
Мы помашем крыльями,
Мы как будто птицы.
А когда уснём мы,
Сказка нам приснится.
Шар приснится голубой
И мишутка маленький,
Фантастический герой
И цветочек аленький.
У ребяток глазки закрываются,
Все чудесно расслабляются…
Мы спокойно отдыхали,
Сном волшебным засыпали.
Хорошо нам отдыхать!
Но пора уже вставать!
Воспитатель: Ребята, благодарю вас за такое интересное и полезное путешествие, звери, которым мы помогли в нашем путешествии приготовили нам подарок! (овощи).