Ирина Овсянникова
Познавательно-речевое занятие в подготовительной группе «Осень наступила» (специализированная зрительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Учить детей самостоятельно составлять связный рассказ об осени, опираясь на мнемотаблицу.
Продолжать учить составлять сложные предложения, развивать доказательную речь.
Активизировать речь за счёт употребления качественных прилагательных;
2. Закреплять знания об осенних явлениях, осенних месяцах : название, порядок следования, характерные признаки.
3. Воспитывать интерес к природным явлениям, желание любоваться красотой осени и активно высказывать свои впечатления.
Материал:
• Стихотворение об осени
Публикация «Познавательно-речевое занятие в подготовительной группе „Осень наступила“ (специализированная зрительная группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
• Три карточки (на осенние месяцы) трёх оттенков жёлтого цвета
• Верёвочка для игры «Какая осень»
• Картина со съёмными деталями к игре «Ошибки художника»
• Корзинка
• Листочки для п/и
• Листочки со схематическими картинками
• Мнемотаблица по теме «Осень»
• Картинки с зашумлённым изображением
• Цветные карандаши
• Чёрные фломастеры (по количеству детей)
Ход занятия:
Дети заходят в группу, здороваются.
1. Воспитатель читает стихотворение:
«Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят…»
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- Почему так решили?
- Как понимаете выражение - «листья сыплются дождём» ?
- «золотое платье у берёзы на плечах» ?
- Назовите осенние месяцы? – (в-ль выкладывает на мольберт три картинки
разных оттенков жёлтого цвета)
- Почему картинки с месяцами разного цвета?
Ответы: 1) в сентябре листья желтеют, их много, поэтому картинка ярко-
жёлтого цвета
2) в октябре «золота» меньше, листья опадают, поэтому картинка
становится бледнее
3) в ноябре листья почти все облетели и поэтому картинка бледно-
жёлтая
2. - Ребята, давайте продолжим нашу беседу на стульчиках, но чтобы сесть надо выполнить задание (на полу лежит верёвочка) :
«Через верёвочку перешагните и «Какая осень», расскажите!
(дети, по-одному, перешагивают верёвочку и называют признаки осени с расшифровкой) :
Золотая – п. ч. на деревьях много жёлтых листьев
Хмурая – п. ч. очень часто небо затянуто тучами
Красивая – п. ч. нам приятно смотреть на окружающую природу
Разноцветная, пёстрая – п. ч. листья на деревьях не только жёлтые, но и зелёные, оранжевые, красные, бордовые, коричневые
Дождливая – п. ч. часто идут дожди
Задумчивая – п. ч. гуляя по осеннему лесу хочется подумать
Грустная, невесёлая – п. ч. солнце выглядывает редко и поэтому немного грустно
Слякотная – п. ч. часто идут дожди и на улице много луж, грязи
Добрая – п. ч. осень приносит нам подарки: фрукты, овощи, грибы, ягоды.
Дети садятся на стульчики.
3. – Ребята, любой предмет или явление может быть как хорошим, так и плохим. Вот так же и Осень : у неё есть и хорошие и плохие стороны.
д/и «Хорошо – плохо»
* Что же плохого в осени?
- осенью редко выглядывает солнышко
- осенью сыро и слякотно
- осенью природа засыпает
- осенью листья опадают и деревья стоят «голые»
- осенью птицы улетают в тёплые края
* Что же хорошего в осени?
- листья на деревьях яркие, разноцветные, от этого поднимается настроение
- хорошо думается в осеннем лесу, т. к. там спокойно
- в садах и на огородах поспевает урожай фруктов и овощей
- в лесу можно набрать много грибов и ягод
- мамы делают заготовки разных вкусностей на зиму: варят варенье, компоты, делают салаты.
-Хорошо выполнили задание: вспомнили и положительные и отрицательные моменты!
4. – Ребята из средней группы так полюбили красавицу – Осень, что нарисовали картину. Но чтобы её хорошо рассмотреть надо потренировать глазки.
Зрительная гимнастика
Посмотри по сторонам Движение глаз
Что же лес подарит нам? влево - вправо
Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный Движения глаз
Листья цветные падают с клёнов. сверху - вниз
Кружатся листья с ветром в обнимку Круговые движения
влево - вправо
Мягкую стелют на землю перинку. Закрывают глаза.
- А вот и картина (в-ль выставляет её на мольберт)
- Посмотрите внимательно, всё ли правильно нарисовали дети? – нет
- Давайте вместе исправим ошибки.
д/и «Ошибки художника»
(дети по очереди меняют картинки, комментируют)
- Ребята, Осень приготовила нам корзинку, а в ней …осенние листочки.
Берите их, мы немного разомнё мся:
Физминутка «Листики осенние» (дети встают в круг)
- Мы листики осенние Приседают - встают
На веточках сидели.
- Дунул ветер – полетели. Лёгкий бег
- Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Сели на корточки
- Ветер снова набежал Машут листьями над головой
И листочки все поднял.
- Повертел их, покружил Кружаться
И на землю опустил. Сели на корточки
(листочки положили на кровать)
- А у меня в корзинке ещё листочки остались, но они с подсказкой: на каждом листочке картинка – она показывает о чём вы будете составлять предложение.
(дети составляют предложения по своим картинкам)
- У вас получились хорошие предложения. А теперь соединим всё вместе и расскажем об осени. А поможет нам в этом мнемотаблица
(дети составляют рассказ об осени)
- Молодцы! Вы постарались и составили полный связный рассказ об этом чудесном времени года.
6.- А ещё напоследок осень приготовила вам сложное задание: картинки с зашумлённым изображением. Нужно найти листочки указанной формы и раскрасить в указанный цвет (всё указано в уголке). Но надо потренировать пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Раз, 2, 3, 4, 5 Сжимаем-разжимаем
Будем листья собирать кисти рук
Листья берёзы По очереди сжимаем пальцы
Листья рябины в кулачки
Листики тополя
Листья осины
Листики дуба мы соберём
Маме осенний букет отнесём. «Букет» (пальчики шевелятся)
(Дети выполняют задание)
- Ребята, со всеми заданиями вы хорошо справились. А вам понравилось занятие? А что понравилось больше всего? (ответы детей)