Светлана Михтеева
Познавательно-речевое развитие дошкольников. Занятие по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Ежик»
▼ Скачать + Заказать документы
1. Рассказ воспитателя «Как ежик к зиме норку строил». Д/и «Кроватка для ежика»
2. Игровое упражнение «По дорожке»
3. Подвижная игра «Жил в лесу колючий ежик»
4. Рисование на тему «Лес осенью»
Цель: познакомить детей с жизнью дикого животного (ежика) осенью; закреплять знания о желтом цвете, развивать восприятие, внимание, активизировать речь
Публикация «Познавательно-речевое развитие дошкольников, Занятие по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе „Ежик“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий по развитию речи
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Задачи: упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности, в равновесии, учить выполнять движения соответственно тексту, закреплять умения изображать листочки методом примакивания, доставить радость от совместных игр
Развивающая среда : фланелиграф, ежик, листья зеленого, желтого и красного цветов, нагрудные значки «ежики», шнуры для изображения ровной и извилистой дорожки. Гуашь желтого цвета, кисточки, салфетки, альбомные листы
НОД: Познавательно – речевая
ИОО: Физическое развитие, художественное творчество
Ход занятия:
1. Педагог:
Дети, послушайте пожалуйста рассказ о ежике, который жил в лесу. Проснулся он однажды осенью, замерз: «Ой, как прохладно стало в лесу, подумал он, надо норку делать». Выстелю ко я себе кроватку из желтых листьев».
И пошел этот лесной зверек по дорожкам, листочки искать. По ровненькой дорожке ежику легко было идти, а по извилистой – труднее. «А вот и листочек, - обрадовался ежик, устал я, отдохну немножко».
Детки, а посмотрим вместе, где же еще в лесу есть такие листочки. Поможем ежику! Проводится Д/И «Кроватка для ежика»
2. Педагог:
«Ребятки, сейчас мы с вами превратимся в маленьких ежиках и погуляем по дорожке ровненькой, а потом по извилистой». Проводится игровое упражнение «По дорожке»
Как по ровненькой дорожке весело шагали ножки
По извилистой дорожке медленно шагали ножки.
3. Чтобы ежику веселее было делать норку, мы споем ему песенку: (П/и «Жил в лесу колючий ежик»)
Жил в лесу колючий ежик
Да, да, да (дети подпевают)
Был клубочком и без ножек
Да, да, да
Не умел он хлопать
Хлоп, хлоп, хлоп (хлопают)
Не умел он прыгать
Прыг, прыг, прыг (прыгают)
Только носом шмыгать
Шмыг, шмыг, шмыг (шмыгают)
Ребятишки приходили
Да, да, да
Да, да, да
Научили хлопать
Хлоп, хлоп, хлоп
Научили топать
Топ, топ, топ
Научили прыгать
Прыг, прыг, прыг
Он их носом шмыгать
Шмыг, шмыг, шмыг
Молодцы ребятишки! Вот как мы хорошо проиграли!
4. Вам понравился рассказ про прогулку ежика по осеннему лесу? (Ответы).
Тогда предлагаю вам нарисовать осенний лес.
Воспитатель показывает как рисуются осенние листочки методом примакивания. Дети смотрят, затем рисуют самостоятельно.
Воспитатель хвалит детей.