Мельникова Татьяна
Сценарий познавательно-развлекательного турнира между родителями и детьми «Скоро в школу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: организация познавательного совместного досуга родителей и детьми.
Задачи: - эмоциональная подготовка семей к предстоящему учебному году, выдача практических рекомендаций;
- формирование познавательного интереса к обучению, усвоению новых знаний, развитие кругозора детей;
- развитие коммуникативных навыков, умения общаться в коллективе сверстников и взрослых;
- формирование доброжелательных отношений между родителями и детьми.
Публикация «Сценарий познавательно-развлекательного турнира между родителями и детьми „Скоро в школу“» размещена в разделах
- Готовность к обучению в школе. Консультации
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: столы, стулья, ручки, фломастеры, листы А4, звонок, чёрная коробка, яблоко, хлеб, иголка, стакан гречки, стакан риса, распечатанные карточки со стихами и карточки для танграма.
Ведущий: социальный педагог Мельникова Т. Н.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте уважаемые родители и дети. Мы рады видеть вас в нашем уютном зале. Ну, вот и подходят к концу весёлые летние каникулы и впереди новый учебный год. Думаю, нелегко придётся в первые учебные дни многим из вас, причём не только детям, но и родителям. И сегодня мы решили напомнить вам о школе и проверить ваши знания. Приглашаю вас на турнир «Скоро в школу». В нё м принимают участие 2 команды: команда родителей и команда детей («МАСТЕРА» и «ЮНЫЕ ЗНАТОКИ»)
Правила турнира. Командам предстоит побывать на пяти уроках и выполнить все задания. Руководить игрой будет ведущий. Он будет оценивать количество баллов у каждой команды по пятибальной системе и следить за правильностью ответов. Побеждает команда, набравшая больше всех очков.
Девиз турнира : «Думай, пробуй и ищи, будет трудно – не пищи!»
(звенит звонок)
Разминка «Блиц - турнир».
Вопросы:
1. Образовательное учреждение, куда поступают после окончания детского сада. (Школа)
2. Назовите пятую букву алфавита (Д)
3. Назови 5 день недели (пятница)
4. Продолжите: Дети не в тягость, а в… .(радость)
5. Участок земли, где растут овощи, называется…. (огород)
6. Назовите осенние месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь)
7. Учебная вещь на звук «П». (Пенал, портфель)
8. Сколько звуков имеет слово «ягода»? (6 звуков)
9. Курочка Ряба в сказке снесла 3 яйца. Которое по счету яйцо разбилось? (первое, т. к. она снесла всего одно яйцо).
10. В сказке "О мертвой царевне и семи богатырях" царевна решила связать всем по шарфу. Сколько шарфов она свяжет? (семь, т. к. в сказке было семь богатырей)
(звенит звонок)
1 КОНКУРС «УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА»
• Прочитать отрывок из стихотворения К. Чуковского «Путаница» Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки.
В реке там рыба на бугре
мычит корова в конуре собака
лает на заборе поет синичка в
коридоре играют дети на
стене висит картина на окне
узоры инея в печурке горят
дрова в руках девчурки
нарядная там кукла в клетке
ручной щегол поет салфетки
там на столе лежат коньки к
для бабушки тетрадки всегда
содержатся в порядке.
• Мы возвращаемся к истории русского языка. Я называю старорусские слова, а вы показываете их всей командой
выя - шея; десница - правая рука; очи-глаза; шуйца - левая рука; чело-лоб; уста-губы, ланиты-щеки
• Придумать как можно больше слов, в которых есть сочетания – 1 команда ВАР, вторая – НАС
(звенит звонок)
2 КОНКУРС «УРОК МАТЕМАТИКИ»
• Математические задачи «Сколько …»
1. Ушей у пяти мышей? (10)
2. Хвостов у шести коров? (6)
3. Бабушек у Красной Шапочки? (1)
4. Сантиметров в 1 км? (100 000)
5. Букв в слове – объявление? (10)
6. Цифр вы знаете? (10)
7. Граммов в 36 кг? (36 000)
8. Богатырей у дядьки Черномора? (33)
9. Горели 4 свечи, 3 потухли. Сколько свечей осталось? (4)
10. У деда было 10 овец. Всех, кроме девяти, съел волк. Сколько осталось? (9)
• Танграм «ЛИСА»
Я несчастная лиса,
Мне вцепилась в хвост оса.
Я, бедняжка, так вертелась,
Что на части разлетелась.
Помогите, помогите!
Из кусков меня сложите!
Каждой команде раздаются листки с заранее нарисованным контуром лисы и по семь частей разрезанного квадрата. Командам необходимо аккуратно разместить в контур все фигурки, так, чтобы получилась лиса.
1 команда 2 команда
(звенит звонок)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Игра «Паровозик» Командам предлагается на скорость выстроится по следующим признакам (от большего к меньшему)
- Встаньте по росту
- По размеру ноги
- По длине волос
- По длине рукава рубашки
- По длине указательного пальца
(звенит звонок)
3 КОНКУРС УРОК ЛИТЕРАТУРЫ
• Игра «Что в Черном ящике?» Командам предлагается отгадать по минимальному количеству подсказок, что находится в чёрном ящике.
ЯБЛОКО
1. Из – за него может начаться вражда
2. Во многих произведениях русских писателей и народных сказках оно сообщает информацию или изменяет жизнь.
3. Когда тесно, то ему негде упасть.
ИГЛА
1. Многим сказочным персонажам она приносит неприятности.
2. Глупец ищет её с скошенной траве.
3. Кто сильно волнуется, часто сидит на них.
ХЛЕБ
1. Он бывает и белым, и серым, и чёрным. Может быть горьким, насущным, чужим.
2. Без него невозможен обед.
3. Дружит с солью.
• БУРИМЕ
Командам предлагается придумать стихотворение на осеннюю тематику
Лужи Лето
Стужи Где – то
Холодна Немножко
У окна Окошко
(звенит звонок)
4 КОНКУРС УРОК РИСОВАНИЯ
• «Нарисуй пословицу» Командам предлагается изобразить пословицу так, чтобы противоположная команда её отгадала.
У СЕМИ НЯНЕК ДИТЁ БЕЗ ГЛАЗУ.
ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ, НИ ОДНОГО НЕ ПОЙМАЕШЬ.
• «Раскрась стихотворение»
Командам предлагается «раскрасить» стихотворение. Услышав в тексте название цвета, нужно выложить на столе квадрат аналогично названному цвету.
Таится радость в каждом цвете, Рисует чудо-карандаш…
Как много красок на Планете, Взгляните на рисунок наш!
Синее небо, желтое солнце, Склоны высоких коричневых гор,
Зелень деревьев, красные маки
И голубые просторы озер.
Cкамейки
В нашем парке на аллейке
Разноцветные скамейки:
На коричневой скамейке
Две шумливые семейки.
На другой скамейке, белой,
Только девочка сидела.
А вблизи скамейки красной
Лег бульдог большой, опасный.
Бабушка сидит на синей,
На коленях — кот в корзине.
Два рабочих взяли рейку —
Чинят желтую скамейку.
Мы усядемся с тобой
На скамейке голубой.
А на самой отдаленной,
На скамеечке зеленой
Вырезные листья клена.
Всем хватило по скамейке
В нашем парке на аллейке.
5 КОНКУРС УРОК ТРУДА
• Перевёртыши
Перед командами слова – перевёртыши, их задача написать правильные слова:
Ктураф – фартук; Ктоломо – молоток; Пуруш – шуруп; Актревто – отвертка; Цыножни – ножницы; Котсапёр – напёрсток
• «Проворные ручки»
Командам предлагается отделить рис от гречки. Побеждает команда выполнившая задание быстрее.
Ведущий подводит итоги.
- Итак, сегодня победила команда….! Вы все молодцы! Ребята много трудились, показали хорошие знания и способности, не отстали от них и наши родители! Прекрасные результаты показали сегодня и родители! Я желаю, чтобы Вы и в дальнейшем во всём поддерживали своих детей, сопровождали их во время всего школьного обучения. А детям желаю в школе новых открытий и хороших друзей!
Вручение сувениров. Раздача памяток.