ШабалинаТатьяна Владимировна
Познавательная викторина в старшей группе «Вредно — полезно» о правильном питании
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать у детей представления о полезной и вредной пищи, основами правильного питания.
Задачи:
1. Расширить и систематизировать знания детей о вредных и полезных продуктах питания.
2. Активизировать словарь детей следующими терминами: вредный, полезный, вкусный, правильное питание. Формировать основы здорового образа жизни.
Публикация «Познавательная викторина в старшей группе „Вредно — полезно“ о правильном питании» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- День здорового питания, 16 октября
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Полезная и вредная еда
- Продукты питания
- Старшая группа
- Темочки
3. Развивать внимание познавательную и речевую активность.
4. Воспитывать любознательность.
Материал и оборудование :конверты с игрой
«Третий лишний», конверты с игрой собери картинки, мяч. Иллюстрации по теме занятия.
Длительность : 25 минут.
Деятельность воспитателя. Деятельность детей.
I часть:
Приветствие :
Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнё мся и пожелаем : Доброго утра.
II часть.
Дорогие друзья сегодня я приглашаю вас принять участие в кулинарной викторине которая называется «Давайте поговорим о правильном питании».
А что же вы знаете о правильном питании и о полезных продуктах нам поможет понять Разминка:
1. Как называется утренний приём пищи?
2. Самое полезное блюдо во время завтрака?
3. Самое главное блюдо обеда?
4. Картофель это овощь или фрукт?
5. Из чего готовят компот?
6. Что нужно обязательно сделать перед едой?
7. Почему нельзя есть чипсы?
8. Что полезнее яблоко или чупа чупс?
9. Кто готовит пищу?
10. Можно ли разговаривать во время еды?
Молодцы ребята мы с вами размялись а теперь я приглашаю вас занять свои места.
Второе задание нашей викторины называется «Третий лишний»
Перед вами лежат конверты. Возьмите конверт под цифрой 1.
В конверте список продуктов. Зелёным карандашом обведите полезные продукты а красным карандашом вредные. Пожалуйста приступайте к выполнению.
Следующее задание нашей викторины называется «Что это». Для этого выйдите пожалуйста и всаньте в круг. Я вам буду кидать мяч и задавать вопрос а вы ответив на него кинете мячь обратно.
Конфета, печенье, зефир – это сладости
Кефир, сыр, йогурт – это молочные продукты
Буханка, батон, булочка – это хлебобулочные изделия
Котлета, колбаса, ветчина – это мясопродукты
Капуста, картофель, морковь – это овощи
Яблоко, банан, апельсин – это фрукты
Малина, клубника, черника – это ягоды.
И заключительным заданием нашей викторины будет игра «Сложи картинку». Возьмите конверт по номером 2. И из частей сложите картинку.
Вопросы : Что на картинке?
Можно ли это кушать?
Заключение.
Очень важно спозаранку,
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Помни истину простую
Лучше видит только тот,
Кто жует морковь сырую,
Или сок морковный пьёт.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон
Хоть и очень кислый он.
А сейчас я приглашаю всех участников викторины на фуршет. (сок с фруктами).
Дети приветствуют друг друга.
Дети отвечают на вопросы.
Дети выполняют задание.
Дети выполняют задание.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №57»
План - конспект
познавательной викторины
«Вредно – полезно (продукты питания)».
Подготовила :
воспитатель
старшей группы №15
Шабалина Т. В.