Наталья Галанцева
Познавательная деятельность по РЭМП и сенсорике «Поможем весне»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Создать условия для:
- взаимодействия друг с другом в парах;
- свободного выбора детьми участников совместной деятельности;
- выражения детьми своих чувств и мыслей;
- соотношения предметов с геометрическими фигурами;
- количественного и порядкового и обратного счета до 10;
- ориентировки на листе бумаги;
- классификации предметов по 3 признакам (цвет, форма, величина);
2. Создать условия для:
- развития представлений об изменениях в природе весной;
- закрепления названий весенних месяцев.
3. Создать условия для воспитания аккуратности и самостоятельности
Публикация «Познавательная деятельность по РЭМП и сенсорике „Поможем весне“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
Ход деятельности:
I. Вводная часть
Введение в игровую ситуацию.
- Ребята, вы любите помогать?
Вам пришло письмо, прочтем его?
«Здравствуйте, ребята. Моя сестра Зима никак не хочет уходить. Она придумала для меня задания и сказала, если я их сделаю, то она уйдет, а если не справлюсь, то она опять отправит морозы и метели. Помогите мне выполнить задания Зимы. Весна»
- О чем просит вас Весна? (помочь ей выполнить задания Зимы, которые она придумала для Весны).
- Хотите ей помочь?
- Сможете?
II. Основная часть
Игровая деятельность
1 задание «Волшебная дорожка»
- Пройдите волшебную дорожку: 4 шага вперед, 1 шаг назад,3 шага вправо, 2 прыжка вперед, 1 шаг влево, 4 шага вперед.
Дети выполняют задание.
- Молодцы, вы прекрасно справились.
2 задание «Числовой ряд»
- Что здесь лежит? (цифры)
- Зима их заколдовала и они перепутались, забыли свои места. Помогите каждому числу встать на своё место.
- Как мы можем их расположить? (Расположить их по порядку от меньшего к большему, или наоборот)
- Как быстро выполнить это задание? (разделиться на две команды)
Дети выбирают цвет весны и делятся на команды
В каждой команде дети выкладывают числовой ряд при помощи карточек цифр от 1 до 10 и от10 до 1.
- Посчитайте числа по порядку, так, как вы их расставили.
- Давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.
- Какое число вы поставили между числами 7 и 9.
- Какое число вы поставили между числами 1 и 3.
- Какое число вы поставили между числами 4 и 6;
- Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;
- Назови число, которое больше числа 3 на 1.
- Назови число, которое больше числа 5 на 1.
- Назови число, которое больше числа 7 на 1.
- Молодцы, вы справились и с этим заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.
Физкультминутка «Подснежник»
К нам Весна лишь заглянула - дети протягивают руки вперед
В снег ладошку окунула - руки внизу, перпендикулярно корпусу
И расцвел там нежный, - руки соединяют в бутон на уровне глаз
Маленький подснежник - медленно раздвигают пальцы (цветок раскрылся)
3 задание «Логические таблицы»
- В необычном домики живут предметы. Но их перепутала Зима. Они не могут найти свою квартиру. Расселите предметы по квартирам. Это задание мы выполняем тройками.
Дети выполняют задание.
- Поменяйтесь с соседями и посмотрите, правильно ли они расселили предметы по квартирам?
Дети меняются, проверяют, если надо, исправляют и объясняют почему так.
4 задание «Назови месяцы весны»
- Чтобы справиться со следующим заданием, надо ответить на несколько вопросов.
- Сколько весенних месяцев? (3)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Какой сейчас месяц? (апрель)
- Какой месяц был перед апрелем? (март)
- Какой по счету март в году? (третий)
- Какой был месяц перед мартом? (февраль)
- Какой месяц наступит после апреля? (май)
- Какой по счету месяц весны май? (3)
- Какой по счету апрель в году? (4)
Раскрасьте рисунки с изображением месяцев весны и отметьте числами по порядку
5 задание «Составь задачу и запиши решение»
- Месяцы Весны мы определили. Давайте вспомним, что еще бывает весной? (прилетают птицы)
- Зима задала Весне задание, в котором нужно составить задачу и записать ее решение. Попробуете?
Детям даются карточки с рисунками о перелетных птицах. Дети выполняют задание
Примерные тексты задач:
1. На одно дерево прилетело 5 скворцов, а на другой 4 скворца. Сколько птиц прилетело на деревья. 5 + 4 = 9
2. На дереве сидело 5 скворцов. Пели песни 4 скворца. Сколько скворцов улетело? 5 – 4 = 1
III. Заключительная часть
Осмысление
- Справились мы с заданиями Зимы?
- Что вам понравилась делать больше всего?
- Что вызвало затруднение?
Письмо от Зимы
«Вы справились с моими заданиями, которые я придумала для Весны. Буду собираться в дорогу. Уступаю место Весне»