ирина польшина
«Термин «слово». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Познакомить детей со звучащим словом. Познакомить с термином «слово».
Цель: Закрепление звука «к»; дать представление о многообразии слов; ознакомить с термином «слово».
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».
2. Оргмомент (второе слово из пары слов).
Ноги - туфли
Глаз – ресницы
Рука - палец
Девочка – бант
Школа - ранец
Нос - очки
Кровать - подушка
Яблоко - червяк.
Публикация «„Термин „слово“, Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе» размещена в разделах
3. Закрепление пройденного материала.
а) по беззвучное артикуляции определить «пропущенные звуки» (а, у, и, п, -т, к);
б) с каким звуком мы познакомились на последнем занятии (К);
в) характеристика «к» - согласный (твердый - мягкий).
4. Игра: «Доскажи словечко».
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я…. (капуста)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно….(карандаш)
Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится…. (кошки)
Не хотел котенок мыться,
Убежал он из….(корытца)
В реках Африки живет
Злой зеленый пароход!
Кто б на встречу не поплыл,
Всех проглотит….(крокодил).
Капуста, карандаш, кошки, корытца, крокодил. Первый звук «К» во всех словах.
5. Что такое «Слово»?
Слово - это домик для звуков. Бывают слова маленькие, короткие, в них живет мало звуков: кот, кит, мяч (всего три звука); бывают большие, длинные, в них живет много разных звуков: котик (5 звуков, бабушка (7 звуков). Все слова звучат по-разному.
6. Игра: «Назови любое слово со звуком «К».
Назови мне любое слово. Вокруг нас предметы, они нас окружают каждый день, каждый предмет обозначается каким-нибудь словом.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Кузнечики»
7. Слова можно измерять.
(Хлопать, стучать, топать, приседать, шагать)
Кот, кит, кошка, собака, мак, облака, доска, кино, кусок, пуделек.
8. Итог: ритуал окончания занятия.