катя путилова
Сценарий мероприятия в старшей группе «Полет к Марсиашкам»
▼ Скачать
Экспедиция к «МАРСиашкам» в старшей группе.
Оформление зала: плакаты, рисунки детей.
Предварительная работа.
1. Чтение литературы.
2. Рассматривание иллюстраций.
3. Беседы о первых космонавтах.
Цели: Создать радостную, бодрую атмосферу. Предоставить детям возможность активного отдыха.
Задачи:
Публикация «Сценарий мероприятия в старшей группе „Полет к Марсиашкам“» размещена в разделах
- Космос. Все о космосе для детей
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
1. Совершенствовать технику выполнения двигательных действий, быстроту и ловкость ориентировки в игровых ситуациях, быстроту двигательной реакции.
2. Воспитывать чувство коллективизма в играх и эстафетах.
3. Закреплять знания о Космосе, полученные ранее.
Труба (звездочету, 10 иноплонетяшек, 2 корзинки, 2 мяча, 8 обручей, 2 пары луноходов, 2 мешка, 2 гимн. палки.
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Вы, наверное, уже знаете, какой праздник отмечает каждый год наша страна 12 апреля?
Дети:
Ведущая: А скажите, почему именно 12 апреля, а не в какой-нибудь другой день?
Дети:
Ведущий: Да, именно 12 апреля 1961 года, ровно 61 год назад наш космонавт совершил первый в мире космический полет. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе?
Дети:
Ведущий: Правильно ребята, это был Юрий Гагарин. И сегодня мы с вами заглянем в космос. Космос – это бесконечный мир со множеством звезд и планет, и среди этих планет находится наша планета Земля. Она - наш дом. Земля – это огромной шар, плывущий в бескрайнем просторе космоса и вращающийся вокруг Солнца. Вы знаете, что в бесконечном пространстве космоса существует множество планет, на которых живут разумные существа, но они так от нас далеки, что мы пока не можем до них долететь.
Издавна люди смотрели на звёзды. Им было интересно узнать, что же на них происходит. Для этого люди придумали специальный увеличительный прибор – телескоп.
Телескопом сотни лет изучают жизнь планет. Нам расскажет обо всем астроном, наш весёлый звездочет. На Земле он живет, всем планетам счет ведет.
Появляется Звездочет
Звездочёт – Здравствуйте, Я главный магистр волшебных наук
Ребятам и взрослым – загадочный друг!
Я в небо ночное на звёзды гляжу!
Про звёздные тайны вам расскажу.
Смотрит в трубу.
Звездочёт - Меркурий — раз, Венера — два,
Три — Земля, четыре — Марс,
Пять — Юпитер, шесть — Сатурн,
Семь — Уран, восьмой — Нептун,
Девять — дальше всех Плутон.
Много тайн хранится в нём!
Смотрите ребята, в небе ночном,
Для нас засветился звёздочек рой.
Звёздочки в небе так ярко сияют,
В гости к себе они нас приглашают!
Ребята, а я что- то вижу еще, какое-то послание:
«помогите мы заболели»
Звездочет: Нужно срочно помочь им! Мы обязательно с вами должны отправится в увлекательный, виртуальный космический полет на Марс. Вы согласны?
Дети:
Ведущий: Для то чтобы нам разрешили приземлится на Марс мы должны превратится в «Лунтиков» и «Иноплонетяшек».(Дети одевают маски, головные уборы которые приготовили дома совместно с родителями)
Звездочет: Чтобы отправится в увлекательный путешествие на Марс нам нужно быть готовым ко всему, а для этого нужно немного размяться.
Разминка
Мы идём на космодром, Дружно в ногу мы идём (ходьба на месте)
Побежим ребята дружно,Разминаться всем нам нужно (бег на месте)
Встали прямо, руки в боки,
На ногах начнём подскоки (руки на пояс, делают лёгкие подскоки двумя ногами на месте)
На носочки дружно встали, Руки кверху мы подняли (поднимаются на носки, вытягивают руки и опускают их к плечам)
Руки в боки, как ворота, Начинаем повороты (руки на пояс, делают повороты корпуса вправо и влево)
В невесомости летим (поднять то правую, то левую ногу, согнутую в колене)
Приседанья аккуратно Делать очень нам приятно (делают мягкие пружинистые приседания)
А теперь мы отдохнем – Руки кверху и вздохнём.
Ведущий: Наши команды готовы к полету.
Мы садимся в звездолет,
Отправляемся в полет.
Внимание, приближаемся к Луне! Луна – это спутник нашей планеты. Луна – это космическое тело, на котором были космонавты.
На этой планете без “лунотопов” нам не обойтись. Давайте протопчем нашими “лунотопами” тропу “Дружбы”. Приготовимся к эстафете “Лунотопы”.
1 Эстафета “ЛУНОТОПЫ”
Дети одевают «лунотопы» (пластиковые бутылки на ноги) проходят дистанцию и обратно, снимают и передают «лунотопы» следующему участнику.
Ведущий: Наше путешествие продолжается, берем курс на планету Марс. Мы приближаемся, приготовиться к выходу из космического корабля. Но на этой планете придется одевать скафандры.
2. Эстафета «БЕГ В СКАФАНДРАХ»
Каждой команде выдается скафандр (мешок, участники пробегают дистанцию, передают скафандр следующему и тд. (дети помогают друг другу одевать скафандр).
Ведущая: Молодцы, ребята, наконец то мы добрались, теперь нужно собрать всех «МАрсиашек», доставить их в лабораторию для прививки, после чего вернуть обратно.
3. Эстафета "ЭКСПЕДИЦИЯ - 1"
Участники экспедиции должны высадиться на планету и взять образцы животных, доставить их в лабораторию для прививки, после чего вернуть обратно.
У первых участников команд в руках корзинка, прыжками пройти полосу препятствий (перепрыгивая из обруча в обруч). Собрать «инопланетяшек» в корзину (5 шт. для каждой команды). Вернуться по прямой к команде и передать корзину следующему игроку. Игрок проходит эстафету и высыпает обратно «иноплонетяшек» - возвращает инопланетяшек на планету.
Ведущий: Мы смогли помочь «МАРСиашкам», а теперь нам нужно вернуться обратно на Землю.
!Внимание! Наш космический корабль потерпел крушение и нам нужна помощь, нам нужно переправится из одного космического корабля на другой.
4 Эстафета "СПАСЕНИЕ КОСМОНАВТОВ"
Капитаны, надев обруч на талию, по сигналу бегут на другую сторону зала, переправляя по одному члену команды на «космический корабль».
Ведущий: А теперь мы научимся перемещаться на специальном луноходе.
Чтобы луноход двигался быстро, им должны управлять сразу два члена экипажа.
5 Эстафета «ГОНКИ НА ЛУНОХОДАХ».
В каждой команде дети делятся на пары. Двум участникам нужно оседлать гимнастическую палку – «луноход» и «проехать», удерживая ее между ног, пробежать дистанцию и передать луноход следующей паре.
Ведущий: Молодцы, но не так то просто вернутся на Землю нужно еще отгадать загадки.
7.«Загадки»
1. Ответ, дружок мой, крайне прост
Ищи его ты среди звёзд.
Бывает долькою она,
Бывает полною… (Луна.)
2. Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко - голубой. (Небо.)
3. Чтобы глаз вооружить
И со звёздами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный… (Телескоп.)
4. Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет.
Нам расскажет обо всём
Умный дядя… (Астроном.)
6. До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (Ракета.)
Ведущий: Чтобы добраться до Земли нам нужно сделать остановку у «Созвездия близнецов»
6 Эстафета "СОЗВЕЗДИЕ БЛИЗНЕЦОВ"
Задание выполняются вдвоем, удерживая мячик, зажатый между двумя игроками. Пробежав дистанцию передать мяч следующей паре и тд.
Ведущая: Молодцы, ребята! Очень дружно вы старались! И выполнили нашу миссию помогли «МАРСиашкам» и они теперь здоровы, и с успехом вернулись на Землю.
Звездочет: Спасибо Вам, мы побывали с вами в виртуальном космосе. И я твердо верю, если захотите, все вы в настоящий космос полетите. А теперь нам пора прощаться.