Винокурова Ольга
Показ режимного момента «Умывание» (первая младшая группа)
▼ Скачать
Показ режимного момента «Умывание» первая младшая группа
Цель: Продолжать учить детей под контролем взрослого, а затем и самостоятельно мыть руки по мере загрязнения и перед едой, насухо вытирать руки личным полотенцем.
Задачи: Способствовать возникновению у детей положительных эмоций от процесса деятельности.
Развивать память, мышление, активизировать речь детей.
Публикация «Показ режимного момента „Умывание“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Младшая группа
- Режимные моменты в детском саду
- Умывание. Режимные моменты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Дидактический материал: Оборудование умывальной комнаты (оформление стены, полотенца для детей (индивидуальные, полотенце для воспитателя, мыльницы с мылом, игрушка медвежонок.
Словарная работа: мыло, мыльница, намыливать, смывать, полотенце.
Организационный момент.
Здравствуйте, девочки,
Здравствуйте, мальчики,
Рада я видеть вас
В детском садике.
Какие вы у меня красивые, опрятные, аккуратные.
- Один, два, три, четыре, пять
Предлагаю поиграть.
Что за чудо — чудеса: Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая, вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая, руки всем нужны, друзья.
Умные руки умеют лепить.
Чистые руки умеют дружить. (все берутся за руки)
Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам Мишутка пришел, он корзинку нашел.
Основная часть.
Воспитатель. Посмотрите, какая красивая корзинка.
Интересно узнать, что там такое находится? Давайте посмотрим?
Дети по очереди достают из корзинки предметы: мыло (Мылом, мылом чисто мойся, не о чем не беспокойся, мыльница (Знают наши малыши, мыло в мыльнице ищи., полотенце (Полотенце возьмём, руки насухо протрём).
Называют и рассказывают, для чего они нужны, воспитатель помогает.
Воспитатель. Молодцы. А Мишутка не знает, как надо правильно мыть руки. Ребята, давайте встанем в круг и покажем, как мы умеем правильно мыть руки и лицо.
Надо нам перед едой (все дружно шагаем)
Мыть руки с мылом и водой (намыливаем руки)
Чтобы злой презлой микроб (грозят пальчиком)
Не забрался к нам в живот. (гладят живот)
Водичка, водичка, (открываем ладошки вверх)
Умой мое личико. (Как бы дотрагиваемся до лица)
Чтобы глазки блестели, (моргаем глазами)
Чтобы щечки краснели, (круговыми движениями щеки)
Чтоб смеялся роток, (улыбаемся)
И кусался зубок (показываем зубки).
Какие вы все молодцы, как у вас здорово получается.
- Мишутка, ты все запомнил? ( Ответ: Да.)
Воспитатель и дети: Знаем, знаем да, да, да.
Где же прячется вода!
Выходи, водица,
Мы идем умыться!
Ладушки, ладошки
С мылом моют крошки!»
Воспитатель: А где же у нас вода прячется?
Дети: В кране.
Воспитатель вместе с детьми проходит в умывальную комнату.
-Что мы должны сделать перед тем, как помыть руки?
-Правильно, нужно закатать рукава, чтобы не намочить одежду.
-Маруся, покажи, как нужно закатывать рукава.
Кто рукавчик не засучит,
Тот водички не получит!
-Ну вот рукава закатали. А теперь, давайте покажем, как надо мыть руки, одна ладошка моет другую.
Чтение потешки:
Чтоб здоровыми нам быть нужно чаще руки мыть
Кран для этого откроем, смочим теплой их водою.
Миша, как нужно открывать кран.
Что бы грязи меньше было, позовем на помощь мыло.
Мойся мыло, не ленись, не выскальзывай не злись.
Трем ладошку друг о друга, вымоем все пальчики.
Это правило простое для девочек и мальчиков.
После ручки сполоснем, смоем все бактерии
Пусть от нас они бегут вместе с мыльной пеною.
Полотенчиком своим вытрем ручки насухо,
Для ладошек очень вредно оставаться влажными.
-Молодцы ребята!
Вот мы и умылись с вами не спеша,
Теперь в саду не сыщешь чище малыша.
Давайте покажем наши ручки Мишутке.
Рефлексия.
Воспитатель. Мишутка говорит вам спасибо. Вы его многому научили. И он понял: Мыться нужно непременно,
Утром, вечером и днем
Перед каждою едой
После сна и перед сном.
А чему мы научили Мишку? (ответы детей).