Дарья Томилова
План проведения «Неделя Психологии»
▼ Скачать + Заказать документы
План проведения «Недели психологии»
Срок проведения: 18.11.2024-22.11.2024 г.
Цель: создание благоприятного психологического климата в детский и взрослых коллективах, демонстрация актуальности и значимости психологического сопровождения участников образовательного процесса.
Задачи:
1. Создание положительной психологической атмосферы в детском саду;
2. Снятие психоэмоционального напряжения у участников образовательного процесса (дети, педагоги, родители);
3. Популяризация психологический знаний и повышение психологической культуры;
Предварительная работа:
• Составление плана проведения «Недели психологии»;
Публикация «План проведения „Неделя Психологии“» размещена в разделах
- Неделя психологии в детском саду
- Планирование по лексическим темам. Тематические недели
- Планирование. Планы работ
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Планы
- Темочки
• Оформление стендов;
• Подготовка практических материалов;
• Ознакомление воспитателей с планом;
• Разработка конспектов для занятий воспитателей и детей;
Понедельник: «День комплементов».
1. Стенгазета «Мир психологии»
2. Акция «Комплимент воспитателю»
3. Игра «Комплимент»
4. Анкета для родителей
«Удовлетворенность качеством оказываемых образовательных услуг в ДОУ»
Целевая аудитория: сотрудники ДОУ, педагоги, родители, дети
Вторник: «День дружбы»
1. Акция «Коллаж настроения»
2. Психологическая игра «Тайный друг»
3. Игровое упражнение «Я хочу с тобой дружить»
Среда:«День счастья».
1. Психологическая акция «Осенние предсказания»
2. Мини- сочинения для сотрудников ДОУ «Счастье — это…»
3. Консультация и раздача листовок «Семейные конфликты- техника безопасной ссоры»
4. Рисование на тему «Что нравится мне в детском саду»
Четверг: «День улыбок».
1. Психологическая акция «Забор пожеланий»
2. НОД с детьми в средней группе «Сказочное путешествие в страну Настроения»
3. НОД с элементами тренинга в подготовительной группе «Властелин
своих эмоций»
Пятница: «День пожеланий».
1. Выставка рисунков «Что мне нравится в детском саду»
2. Итоги психологической игры «Тайный друг»
3. Праздничное мероприятие, "посвященное Дню Матери"
Понедельник:
Акция «Комплимент воспитателю». Родителя по желанию предлагается написать на листочках небольшой комплимент своему воспитателю и помощникам воспитателя. Далее листочки передаются адресату.
Игра «Комплимент»
Цель: научить детей говорить друг другу искренние комплименты, подбирать «правильные» слова друг для друга.
Дети становятся в круг, берутся за руки. Глядя в глаза соседу, надо сказать несколько добрых слов, за что-то похвалить. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо». Дарит комплимент.
Анкета для родителей
«Удовлетворенность качеством оказываемых образовательных услуг в ДОУ»
1. Довольны ли Вы, что Ваш ребенок посещает именно этот детский сад?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
2. Нравится ли Вашему ребенку ходить в детский сад?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
3. Обеспечивает ли ДОУ качественное образование Вашему ребенку?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
4. Способствует ли ДОУ формированию нравственных ценностей ребенка?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
5. Способствует ли образовательная деятельность в ДОУ всестороннему
развитию личности ребёнка и его социализации?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
6. Считаете ли вы, что в детском саду создаются условия для эмоционально –
психологического комфорта детей
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
7. Имеете ли Вы возможность участвовать в управлении ДОУ, вносить
предложения по улучшению образовательной деятельности и отстаивать
интересы своего ребенка?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
8. Считаете ли Вы, что в ДОУ работают квалифицированные педагоги
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
9. Как Вы считаете, сотрудники детского сада всегда вежливы, внимательны,
тактичны с родителями?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
13. Удовлетворены ли Вы информированием о деятельности детского сада?
* Да * Нет * Затрудняюсь ответить
Вторник:
«Коллаж настроения». Дети и родители отмечают свое эмоциональное состояние в календарях настроений, когда они пришли в детский сад и с каким настроением ушли из него.
Психологическая игра «Тайный друг» будет проведена для педагогов и младших воспитателей.
Цель: игра способствует психологической разгрузке, повышению общего позитивного эмоционального тонуса, развитию толерантности, доброты и взаимоподдержки.
Педагогам и младшим воспитателям необходимо написать и отправить по нескольку писем с пожеланиями своим коллегам. Подписываться в письмах необязательно.
Игровое упражнение «Я хочу с тобой дружить»
Цель: объединение детей, накопление позитивного, эмоционального опыта, сплоченность коллектива.
Дети садятся в круг, дается клубок с нитками. Каждый ребенок обматывает вокруг пальца рассказывает о себе и передает следующему со словами «Буду так я говорить:
Я хочу с тобой дружить!»
Игра продолжается до тех пор, пока не вернулся клубок к ведущему.
Среда
Цель: создать позитивный настрой с утра у детей и родителей. Всем желающим предлагается вытянуть листок с предсказаниями. «Что готовит сегодняшний день?»
Мини- сочинения «Счастье-это.»
Цель: внутренняя рефлексия, обнаружение вариантов «счастья». Оформление на стенгазете в конце недели.
Консультация и листовки «Семейные конфликты- техника безопасной ссоры»
Четверг
Психологическая акция «Забор психологической разгрузки»
«Забор психологической разгрузки». Здесь все желающие, родители и сотрудники, смогут оставить свое мнение о работе детского сада. «Забор» может быть расписан высказываниями, мнениями, впечатлениями о наболевшем. Писать могут родители, бабушки и дедушки, воспитатели, завхоз, повара…Да и дети пусть не остаются в стороне.
НОД «Сказочное путешествие в страну настроения» в средней группе
Цель занятия: создание положительного психологического климата среди
дошкольников
Задачи:
Личностные:
• Формировать умение свободно выражать свои мысли
• Развивать чувство собственного достоинства, самоуважения,
принятия себя и осознания своего «Я»
• Научить пониманию собственного настроения
• Заинтересовать детей данной темой
• Учиться эмоционально откликаться на сказку и проявлять желание
слушать её
Предметные:
• Познакомить с содержанием сказки
Метапредметные:
Регулятивные:
• Развивать волевую регуляцию
Познавательные:
• Развивать внимание, мелкую моторику
Коммуникативные:
• развитие чувства коллективизма
• Учить слушать взрослого
Оборудование: педагога-психолога: Презентация, мягкая игрушка (Медведь,
лепестки и основание цветка, три прозрачных стакана с водой, черная гуашь,
блестки; «волшебный цветочек», мешочек с заданиями на настроение.
• дети: цветные карандаши, клей.
1. Приветствие
Ход занятия:
Организационный момент
Психолог: - Здравствуйте, ребята! Разговаривать мы будем о настроении и эмоциях. А помогать в нашем занятии будут сказки.
- ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да
- Тогда предлагаю нам отправится в путешествие в «Сказочную страну
НАСТРОЕНИЯ». Согласны?
Дети: Да
Психолог: - Для того, чтобы попасть в эту страну, нам нужно выполнить
задание.
2. Упражнение «Отгадай сказку»
Психолог:
- Ребята, давайте отгадаем названия сказок по изображениям с помощью
загадок. Я буду читать загадку, а вы отгадывайте
(Требуется отгадать сказку по изображению на экране. На слайдах выводятся
изображения с сюжетом из сказок)
«Гуси-лебеди», «Три поросенка», «Репка», «Теремок»
Нашла однажды мышка
Совсем пустой домишко
Стала жить да поживать,
И жильцов к себе пускать
ТЕРЕМОК
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил,
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил
РЕПКА
Всё лето они веселились, играли,
А осень пришла, строить домики стали,
Два дома снёс волк – все укрылись в одном,
И дружно зажили в том доме втроём.
ТРИ ПОРОСЁНКА
Помогала нам яблоня, помогала нам печка,
Помогала молочная
Сказочная речка.
Все нам помогали,
Все нас укрывали.
К батюшке и матушке
Мы домой попали.
Кто унес братишку?
Назовите книжку.
ГУСИ-ЛЕБЕДИ
Мы выполнили задание, теперь мы можем отправиться в путешествие.
И вот в путь отправляемся,
Уже сказок много знаем!
Влево-вправо повернемся,
И друг другу улыбнемся,
Наши глазки загораются,
Наши личики улыбаются:
«Сказочные двери открываются,
Замечательная сказка начинается!»
Основная часть
Психолог: Но прежде, чем продолжить, мне бы очень хотелось повторить
правила хорошего собеседника: Не перебиваем друг друга. Внимательно
слушаем.
Психолог :-Ребята, а какое у вас сегодня настроение?
Дети: ответы - Хорошее, веселое, плохое…
Психолог: - А какое еще бывает настроение?
Дети - веселое, радостное, грустное, злое
Психолог: -Как вы можете узнать, какое настроение у людей, окружающих
вас?
- Не понимаю, как глядя на лицо можно сказать о настроении?
Ответ детей: - По выражению лица
Упражнение-мимическая гимнастика «Покажи настроение»
Психолог: -А вы можете показать, как меняется выражение лица, когда нам,
например, грустно? Когда мы удивлены. Когда мы напуганы. Когда мы злимся. А когда мы радуемся.
-Спасибо, что показали мне разные настроения
Психолог: У всех нас с вами настроение может быть очень разным. И
зависит оно от различных ситуаций в нашей жизни, в которые мы с вами
попадаем.
Упражнение «Волшебный мешочек»
Вот сейчас у нас будет необычное задание, продолжим фразу, которую вы
вытянете из этого мешочка. «Мне весело, когда.», «Мне грустно, когда.», «Я боюсь, когда.», «Я удивлен, когда.», «Я сердит, когда.»
Ответы детей: Продолжают фразы, вытягивая их из мешочка.
Психолог: приятно, когда вам улыбаются?
- Как вы считаете, с каким ребенком легче дружить - с веселым, приветливым, или с сердитым и печальным?
-Я вам открою один секрет: наше настроение зависит от наших мыслей.
Поэтому, если хочешь, чтобы у тебя было хорошее настроение, думай о
хорошем!
Присаживайтесь за столы
Психолог: Ребята мы с вами попали на сказочный Северный полюс, где живет один медвежонок. Хотите узнать его историю?
Сказкотерапия «Сказка про Умку»
- Тогда внимательно послушайте историю, которая произошла с мишкой Умкой. «На далеком севере, среди крупных снегов находится ледяная пещера. В ней живет маленький медвежонок Умка.
Это особый медвежонок - он умеет думать. Умка очень любит учиться! Но самое интересное – это его мысли, которые бывают разными. Иногда они похожи на праздничный фейерверк – яркие, быстрые, сверкают, играют, летают. (Демонстрация стакана с блестками) Для Умки
мир вокруг кажется таким разноцветным! В его голове появляются
прекрасные идеи – тогда у него и настроение отличное. Медвежонок
мечтает, чтобы эти мысли никогда не заканчивались.
Но не всегда мысли похожи на фейерверк. Иногда они, как океан, спокойные и тихие, светлые, как отражение в чистой и прозрачной воде. (Демонстрация
стакана с чистой водой) Когда мысли такие, он чувствует себя уверенно и
хорошо. Медведь мечтает, чтобы так было всегда, чтобы душевное
спокойствие никогда его не покидало.
Но, иногда, Умка чувствует себя очень плохо, даже печально и грустно. То,
что происходит с ним, напоминает что-то неприятное и унылое. Тогда его
мысли похожи на мутную воду в непогоду. (Демонстрация стакана с водой и черной гуашью) В такие минуты медвежонок хочет как можно скорее
избавиться от неприятного состояния. Ему хочется поскорее почувствовать
себя снова счастливым. Но что для этого делать, он не знает. Поэтому сидит
и ждет, ждет, ждет» его плохое настроение.
Игра «Веселый мишка»
Психолог: А давайте поможем мишке поднять настроение? Подскажем, что
можно делать, чтоб улучшить свое настроение
- у меня есть вот такая игрушка, давайте, передавая друг другу игрушку, перечислим, что можно делать, чтобы поднять настроение? Не забывайте о правилах хорошего собеседника.
Игрушка- передается по кругу, каждый
проговаривает, что можно делать, когда у
Ответы детей: - Можно делать добрые дела, дарить подарки, поиграть с
котиком, посмотреть по телевизору веселый мультик, поиграть в любимую
игру, спеть веселую песенку, послушать приятную музыку и т. д.
Психолог: Молодцы ребята, как много хороших дел вы знаете, чтобы
улучшить настроение.
Проходите снова за столы.
Сейчас я предлагаю вам вместе смастерить цветок настроения для нашего
Медвежонка Умки.
Но, в начале мы разомнем наши пальчики, чтобы они стали сильными и
ловкими.
Пальчиковая гимнастика.
- Ребята, повторяем за мной.
(Идём по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, при этом
остальные пальцы поджаты.)
Шла кукушка мимо рынка,
(Ладони соединяются "ковшом" – корзинка.)
У неё была корзинка,
(Ударяем сомкнутыми ладонями по столу/коленям, разъединяем руки.)
А корзинка на пол - бух!
(Разводим руки в стороны, шевеля пальцами – летящие мухи. Количество
разогнутых пальцев соответствует тексту.)
Полетело десять мух!
Заключительная часть.
Упражнение «Цветок настроения»
А вы знаете, что каждое настроение имеет свой цвет, например, радость -
это желтый, оранжевый, спокойствие - это зеленый, печаль - коричневый,
черный, темно-синий.
- Ребята, выберете тот цвет карандаша, который вам больше всего нравится
сейчас.
- я каждому из вас дам по вот такому лепестку. Разукрасьте его тем цветом,
который выбрали. Затем мы с вами создадим наш «Цветок настроения».
Разукрашивают лепестки.
-Теперь мы можем приступить к выполнению задания.
- Заканчиваем. Кто уже закончил, давайте прикрепим ваши лепестки к
основанию цветка настроения.
Обращается внимание на «лепестки», имеющие темные цвета, спросить у
детей, почему у них такое настроение.
-Посмотрите, какой красивый цветочек у нас получился! Уверена, что
медвежонку из Страны Настроений он очень понравится и настроение у него
будет замечательное!
Наше занятие подходит к концу.
- Поделитесь, ребята, понравилось ли вам наше занятие?
- А что больше всего запомнилось?
Давайте дружно попрощаемся с нашими гостями
Спасибо за работу. До новых встреч!
НОД с элементами тренинга в подготовительной группе «Властелин
своих эмоций»
Цель: создание положительного эмоционального настроения и атмосферы
принятия каждого; закрепление навыков понимания эмоционального состояния другого и умений выражать свое, содействие проявлению ранее не
проявляемых чувств.
Процедура проведения
Педагог-психолог: «В жизни человеку очень важно научиться понимать и
проявлять свои чувства, распознавать эмоции и чувства других людей и
правильно на них отвечать».
Разминка
Педагог-психолог: «Давайте посмотрим, как вы сможете показать свое
настроение. Я буду называть движения, а вы изобразите настроение:
покапаем, как мелкий и частый дождик; а теперь как тяжелые, большие капли; полетаем, как воробей; а теперь – как чайка, как орел;
походим, как старая бабушка; попрыгаем, как веселый клоун;
пройдемся, как маленький ребенок, который учится ходить;
осторожно подкрадемся, как кошка к птичке;
пощупаем ногой кочки на болоте;
задумчиво пройдемся, как рассеянный человек;
улыбнемся соседу, что рядом с вами».
Упражнение «Тренируем эмоции»
Каждая команда вытягивает карточки с заданиями, один ребенок из команды
выполняет одно задание. Оценивается правильность показа и
выразительность эмоций и чувств.
Улыбнись, как будто ты увидел чудо Испугайся, как ребенок, потерявшийся
Улыбнись, как хитрая лиса; Испугайся, как котенок, на которого лает собака;
Улыбнись, как кот на солнце; Устань, как муравей, притащивший большую муху; Устань, как человек, поднявший тяжелый груз; Улыбнись, как радостный ребенок в лесу;
Упражнение «На что похоже настроение?»
Педагог-психолог: «В этом упражнении вы расскажете, на какое время года,
погоду, природное явление похоже ваше настроение. Например: «Мое
настроение похоже на белое, пушистое облачко в спокойном голубом небе».
Упражнение «Дружба»
Делимся на пары. Перед вами Болото, перейти которое вы можете только
вдвоем и только вот по этим трем парам следов. Подумайте и перейдите
через болото (потом идет другая пара) Упражнение «Ролевая гимнастика»
Необходимо продемонстрировать, как они могут выразительно проговорить
стихотворение с разными интонациями, в разных ролях.
Задания на карточках: рассказать стихотворение А. Барто «Смотрит
солнышко в окошко».
Смотрит солнышко в окошко,
Светит в нашу комнатку;
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку!
Максимально быстро
Как робот; Со злостью; С радостью; Со скоростью улитки; Как лягушка; С гордостью; С радостью
Заключительное упражнение
Педагог-психолог: «Я попрошу всех взяться за руки и представить, что мы
одно большое доброе животное. Давайте прислушаемся к его дыханию. Все
вместе сделаем вдох и шаг вперед, выдох и шаг назад. Очень хорошо.
Послушаем, как бьется сердце этого животного. Положите руку на сердце.
Тук – делаем шаг вперед, тук – шаг назад. И еще тук – шаг вперед, тук – шаг
назад. Спасибо».
Рефлексия
Пятница
Ознакомление с результатами анкетирование.
е