людмила пархоменко
План-программа НОД в области «Познание» для детей подготовительной группы «Весенние заботы птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Игровая мотивация: «Нашли пакет за окном»
Интеграция образовательных областей : познание, коммуникация, социализация.
Виды детской деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная.
Цель : обобщить, систематизировать знания детей об изменениях в жизни птиц весной. Активизировать связную речь, мышление.
Образовательные задачи
Образовательная область «Познание».
Обучающая: продолжить учить устанавливать связи между прилетом птиц и наличием
корма.
Публикация «План-программа НОД в области „Познание“ для детей подготовительной группы „Весенние заботы птиц“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Планирование на весенний период
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Птицы нашего края, области
- Птицы нашего края. Проекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Птицы. Планы, тематические недели
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2013
Развивающая: развивать умение называть зимующих и перелетных птиц, рассказывать
о них и их гнездах.
Воспитывающая: воспитывать у детей интерес к познанию.
Образовательная область «Коммуникация»
Обучающая: продолжать учить высказывать предположения и делать выводы,
излагать свои мысли понятно, активизировать речь детей,
словарный запас.
Развивающая: развивать внимание, память, сообразительность, мышление, речь,
самостоятельность суждений.
Воспитывающая: воспитывать доброжелательность.
Образовательная область «Социализация»
Обучающая: совершенствовать стиль партнерских отношений.
Развивающая: развивать навыки социального поведения (доброту, сопереживание).
Воспитывающая: воспитывать гуманное отношение к птицам.
Материал: пакет с веточками, перьями, ватой, пухом, сухой травой, бумажками, мхом, проволочками и т. д., поднос, картинки птиц, фланелеграф, подбор стихов о весне, птицах.
План занятия
1 Вступительная беседа о весне.
2 Чтение стихотворений детьми о весне.
3 Игровая мотивация: «Нашли пакет за окном».
4 Игровое задание «Выложи птиц на фланелеграфе.
5 Игровое упражнение «Вспомни стихи о птицах»
6 Пальчиковая игра «Встреча птиц».
7 Игровое задание «Расскажи о гнезде птицы».
8 Итог. Какую пользу приносят птицы.
Ход занятия
В. Ребята, какое сейчас время года?
Д. Сейчас весна.
В. Докажите, что сейчас весна.
Д. Тепло, ярко светит солнце, листья на деревьях, сады зацвели, цветут цветы, появились насекомые, день стал длиннее, прилетели птицы.
В. Правильно. Матвей прочитает нам стихотворение «Весна». (Ребенок читает)
Откройте окна, люди!
Весна пришла! Весна пришла!
Больше холода не будет!
В. А Настя тоже знает стихотворение «Май». (Ребенок читает)
Все поет, играет, пляшет.
Наступает месяц май
Нет его светлей и краше
Руки к солнцу поднимай
Пчелка малая трудится
Птичка бойкая свистит.
Все живое веселится
Нас с тобою веселит.
В. Скажите, ребята, какая сейчас весна, ранняя или поздняя?
Д. Поздняя весна.
В. Правильно, вы назвали признаки поздней весны.
Ребята, весной к нам возвращаются перелетные птицы. Давайте откроем окно и послушаем. (Дети слушают).
- Что вы услышали?
Д. Пение птиц. Воробьи чирикают, каркают вороны, слышны голоса скворцов.
В. Ребята, за окном висит какой-то пакет. (Достает его, раскрывает, выкладывает все
на поднос: веточки,перья, вата, тряпочки, сухая трава, мох, бумажки и т. д.)
- Ребята, как вы думаете, что это такое, кому и для чего этот мусор нужен?
Д. Птицам для постройки гнезд.
В. Почему птицы весной так оживились? Какие у них хлопоты появились?
Д. Они весело поют, купаются в лужах, строят гнезда, откладывают яйца, выкармливают птенцов.
В. Мы сейчас проверим, знаете ли вы названия птиц. Возьмите по две картинки любых
птиц.
(Дети берут картинки)
В. Какие бывают птицы?
Д. Зимующие и перелетные.
Задание «Выложи птиц на фланелеграфе».
- Слевой стороны – зимующие: воробей, синица, ворона, дятел, сорока, сн
гирь.
- Справой – перелетные: грач, скворец, кукушка, соловей, ласточка, утка, журавль, лебедь, трясогузка.
(Дети по очереди выставляют птиц и называют их).
В. Проверяет выполненное, исправляет ошибки вместе с детьми.
- Наши ребята выучили стихи о птицах и сейчас их прочитают.
(Ребенок читает)
На этой недели грачи прилетели
Хоть трудна была дорога,
Старый грач прикрикнул строго
За работу, много дел.
Наши черные грачи птицы работящие.
В. А какие птицы осенью улетают первыми, а весной прилетают последними?
Д. Ласточки.
(Ребенок читает)
Милая певунья ласточка родная
Ты домой вернулась из чужого края.
В. Ребята, сейчас мы с вами поиграем, а потом послушаем еще стихи.
Пальчиковая игра «Встреча птиц»
В стороны руки ими помашем
Это к нам птицы с юга летят (махи кистями рук)
Мы их так долго ждали
Смастерили скворечник (стучим кулачок о кулачок).
Летите к нам птички (делают птичку руками)
Летите малышки!
Мы вас так ждали холодной зимой (птичка машет крыльями)
В. А сейчас стихотворение «Скворцы» прочитают Сережа и Никита.
Мы вставали ночью даже
Из окна смотрели в сад
Ну когда же, ну когда же
Наши гости прилетят?
А сегодня поглядели –
На ольхе сидит скворец.
Прилетели, прилетели,
Прилетели наконец!
В. А кто знает стихотворение о воробьях?
Воробей по лужице
Прыгает и кружится
Перышки взъерошил
Хвостик распустил.
Погода хорошая!
Чив – чив – чив!
В. Ребята, у нас на фланелеграфе много птиц, зимующих и перелетных.
- Скажите, почему зимующие птицы оставались с нами на зиму?
Д. Зимующие птицы питаются семенами и плодами растений, мы их подкармливаем
хлебными крошками, семечками, а синичек-салом.
В. А почему улетели осенью перелетные птицы на юг?
Д. Там тепло и есть корм, насекомые.
В. Чем питаются перелетные водоплавающие птицы?
(Уточняет названия птиц; корм: водяные насекомые, мелкая рыба)
- Чем питаются перелетные птицы?
Д. Насекомыми.
В. А зимой у нас есть насекомые?
Д. Нет.
В. А когда они появляются?
Д. Весной, когда становится тепло.
В. Вот тогда птицы возвращаются на родину и строят себе жилье – гнезда.
Задание «Расскажи о гнезде птицы»
Дети по очереди берут картинки (птицу) и рассказывают как и где она строит гнездо.
Например: Скворушка селится в скворечниках, которые ему делают люди, выстилает его мхом, пухом, травинками.
В. Ребята, вы правильно рассказали о птицах и их гнездах. Сейчас многие птицы сидят
на гнездах, высиживают птенчиков.
-Чем кормят птицы своих птенцов?
Д. Насекомыми.
В. Какую пользу приносят птицы, выкармливая своих птенцов?
Д. Уничтожают вредных насекомых, они помогают сохранять наши леса, сады, поля.
В. Правильно, молодцы! Каждой весной мы с радостью и нетерпением ожидаем прилета птиц. Птицы строят гнезда, высиживают птенцов, выкармливают их. Например, скворец за день делает 200 вылетов из гнезда в сад, а из сада к гнезду и несет своим скворчатам червя или гусеницу. У рек, где гнездятся береговые ласточки, даже в самое комариное время, можно спокойно удить рыбу и отдыхать не отмахиваясь от комаров. Ласточки- береговушки выедают их начисто. Мы часто слышим стук дятла, но стучит он не по всякому дереву, он выбирает «больное» дерево, находит вредителей и крепким клювом вытаскивает их из под коры. Над полями и степями парят днем хищные птицы, высматривая мышей – полевок, а ночью их сменяют совы. Так все лето и работают птицы, они наши помощники и друзья. А кроме того, они радуют нас своим пением и своей красотой.
Занятие окончено. Вы молодцы, хорошо работали на занятии. И помните, что птицы наши друзья, их надо беречь.